Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дураки и дороги???

Автор: Айдар Аксенов, опубликовано: 29.05.2023 в 07:41

Русская народная поговорка гласит: "Главная беда России - дураки и дороги!"
Похоже, нынче она уже не актуальна. Главная беда России - это коррупция, в т.ч. при строительстве дорог. Чиновники воруют, а дураками остаются простые граждане. У которых нет ни денег, ни нормальных дорог.
И так в каждом регионе, по все стране. Особо заметно это в Приморье, где правит "гениальный" руководитель, мастер откатов - Олег Николаевич Кожемяко, член клана Дмитрия Медведева, клана, который рассчитывает в ближайшие два года вернуться на политический Олимп России, усадив в кресло Президента навеки Дмитрия Анатольевича.
А пока о дорожных заработках приморского руководителя... Представляю очень интересную статью на эту тему!
"Дорожные приключения губернатора Кожемяко.
dvpatriot
May 19th, 12:45
Очень интересная информация появилась недавно на телеграмм-канале. Дословно:
«Это рекорд! Строительство новой трассы Владивосток-Находка-порт Восточный за год продвинулось на 0,2%
Счетная палата России выявила ряд нарушений, информация о которых направлена в Генпрокуратуру.
"Первоначальный срок завершения строительства — декабрь 2020 года — был перенесен на декабрь 2021 года, затем на декабрь 2022 года. Однако и в этот срок автомобильная дорога не построена. По отдельным мероприятиям отставание от графика составляет от 1 до 14 месяцев", — сообщил аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.
При этом стоимость госконтракта на строительство первого участка увеличилась за шесть лет почти на 4 млрд рублей с 20,7 млрд рублей до 24,1 млрд рублей».
Сам текст сообщения можно найти по ссылке: https://t.me/nakhodkamediaru
На самом деле это совсем не удивительно, ведь контроль за строительством дороги в Приморье сегодня лежит на губернаторе края Олеге Кожемяко, которого всегда много в соцсетях, но редко можно найти на рабочем месте.
Некогда губернатору заниматься краем, он занимается либо собственным пиаром, либо расширением собственного бизнеса, оформленного на сына, жену (имеющую другую фамилию),сестру и других лиц.
Не зря за последний год прибыль компаний сына Олега Кожемяко – Никиты выросла на порядок!
Видимо, и дорожное строительство не обойдено вниманием губернатора. Нет не с точки зрения развития сети автодорог, ремонта и замены старого покрытия, а с точки зрения получения лично прибыли.
О чем между прочим еще два года назад сообщал руководитель территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному федеральному округу Игорь Турищев, после многочисленных проверок сотрудниками его ведомства автодороги общего пользования федерального значения А370 «Уссури» (Хабаровск — Владивосток). В которую государство вложило огромную сумму – 43 млрд. рублей. И эти деньги были выделены Приморскому краю.
За годы строительства сама дорога так и не обрела проездной вид. На большинстве участков просто снесли дорожное полотно, построили объезды вокруг старых мостов. На этом дело и закончилось.
Активно клали асфальт только на участке от пос. Раздольное до Владивостока, превратив более, чем на год дорогу в место мучений и многочасовых пробок для приморских автомобилистов, в первую очередь для дачников из столицы Приморья – Владивостока.
Как говорится: «Строили, строили и…» И новое полотно стало проседать и разваливаться, что говорит о низком качестве и высокой экономии на материалах. Сегодня отремонтированный год назад участок более напоминает железнодорожную колею, чем федеральную трассу.
Но губернатора это нисколько не смущает. Вместо нового полотна на федеральной трассе уже который год сооружают отбойники, разделяющие полосы движения, видимо у кого-то из ближайшего окружения самого господина Кожемяко или его сына Никиты есть собственный «свечной заводик» или металлобаза, через которые и проходят федеральные деньги.
Да и дорожные тендеры продолжают выигрывать компании, у которых из техники только Крузак генерального директора, не более того.
С мостами ситуация еще хуже. Они в основном падают и закрываются. А если и ремонтируются, то годами.
Что наглядно видно и в Пожарском, и в Дальнереченском, и в других районах. Недавно наполовину перекрыли небольшой мостик у села Кипарисово, что рядом с Раздольным. Обещают отремонтировать аж к лету 2025 года. А это дорога к мосту федерального значения через Раздольное на Хасан.
Даже в столице края с мостами полный абзац! Так мостик на мыс Эгершельд (один из старейших районов Владивостока), длиной 20 метров ремонтируют уже год, а работы только начаты!
Между прочим, реакция на сообщение и выданные предписания приморскому ООО «СтройДорСервис» тогдашнего руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Дальневосточному федеральному округу Игоря Турищева последовала незамедлительно.
Если Вы подумали, что в отношении виновных лиц была начата проверка, то сильно ошибаетесь. Проверка, а затем уголовное дело были инициированы в отношении самого Турищева по п. «Г», ч. 3 статьи 286 УК РФ.
Говорят, инициатором дела стал нынешний министр юстиции Константин Чуйченко, ближайший друг и соратник приморского губернатора.
У последнего очень большое влияние на руководство Следственного Комитета в Дальневосточном федеральном округе.
Но «наказать» Турищева за «наезд» на Кожемяко так и не удалось, суд встал на сторону Турищева. Выяснилось, что дело в отношении Турищева завели потому, что он выдал повторные предписание на устранение недостатков ООО «СтройДорСервис. Которое после этого якобы смогло отменить ранее назначенные судами штрафы.
Суд признал, что подобные действия уже бывшего руководителя федерального управления никаким преступлением не являются и быть таковым не могут.
К слову, с декабря 2022 года данное ООО находится в стадии ликвидации. Как говорится – съели федеральные денежки, и концы в воду. Ведь деятельность самого ООО и его покровителей следователей почему-то не заинтересовала.
И это не первый, и не единственный скандал с дорожным строительством при губернаторе Кожемяко. Так в 2022 году в результате прокурорской проверки выявили многочисленные нарушения требований к качеству работ и порядку приёмки дороги "Екатериновка - Новая сила" в Партизанском районе Приморья.
Как следствие, было возбуждено уголовное дело о халатности. При этом подрядчик, который допустил подобное - хорошо известная региональным властям компания "Автобан-ДВ", которая получает подряды на строительство и ремонт дорог с завидной регулярностью.
Как сообщалось на сайте Приморской прокуратуры, в апреле 2021 года министерство транспорта и дорожного хозяйства Приморского края в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" заключило государственный контракт с ООО "Строительная компания "Автобан-ДВ" на ремонт автомобильных дорог на сумму более 260 млн рублей.
Выполненные подрядной организацией работы были приняты заказчиком (т.е. чиновниками дорожного блока Администрации Приморского края) в ноябре 2021 года. Причем, без замечаний.
Однако, по результатам проведенной прокурорской проверки вскрылись многочисленные нарушения требований к качеству работ и порядку их приемки, что повлекло причинение ущерба бюджету на сумму более 35 млн рублей.
Интересно, что в рамках уголовного дела, возбужденного по 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба) до сих пор нет ни одного фигуранта. Если некачественные работы были приняты властями, то, по логике, таковым могло бы стать ответственное за приёмку лицо из регионального Минтранса.
Дорожно-строительная компания "Автобан-ДВ" прекрасно известна региональным властям. Владеет и руководит ей местный предприниматель Александр Шептала.
При крайне скромном уставном капитале в 10 тысяч рублей за последние годы "Автобан-ДВ" стала поставщиком в 103 госконтрактах на сумму 1,7 млрд рублей. Причем большая часть, 786 млн получена от дорожного управления Владивостока, а еще 348 млн - непосредственно от Минтранса Приморского края, который, как и другие министерства, напрямую курируется губернатором Олегом Кожемяко.
При этом господин Кожемяко на плаву, не тонет.
Недавно в своем блоге прочитал (на видео видно, что не выучил, а читает по бегущей строке), прочитал с выражением отрывок из стихотворения Пушкина о том, как Европа не любит Россию. Такой теле-патриот.
Отмечу, прочитал хорошо, долго готовился. Ему бы в чтецы или актеры, а он в губернаторы…
А пока губернатор стихи читает, ситуация с дорогами лучше не становится.
К примеру, недавно начата реставрация дороги к сельскому поселению Тавричанка, что в Надеждинском районе Приморского края, совсем недалеко от Владивостока. И там, по официальной статистике, проживает более 8 тысяч человек.
Ремонтируют дорогу, как и все трассы в Приморье, весьма оригинально. Половину разбитого асфальта сняли, половину оставили – участками (заплатками). При этом часть дороги укладывают новым скальником. Но не «голубым», как это положено, а желтым, который через пару-тройку лет превратится в глину, то есть асфальт снова окажется на мягкой глине. Опять псевдо-экономия в чей-то карман, а страдать снова жителям. Сначала мучаясь с объездами, а потом на развалившейся трассе.
А ведь, по задумке губернатора, на месте Тавричанки через три-пять лет должен появиться город-сад, туристический кластер. Он под это дело даже памятник природы краевого значения «Тавричанский лиман» пытается ликвидировать. Ведь кластер значительно важнее сохранения нескольких красно-книжных рыб, птиц и животных.
К слову… На днях пришлось побывать в Южно-Сахалинске. Город изменился до неузнаваемости за последние два-три года. В лучшую сторону изменился. Повезло сахалинцам, Кожемяко перестал быть руководителям их области. Теперь Приморье «осваивает»."
dvpatriot.livejournal.com/236...

Комментарии (1) , последний более 10 месяцев назад [Ответить]


Re: Дураки и дороги???

Автор: Андрей Семихват , опубликовано: 07.06.2023 в 04:53

А в это время в Приморье обрушился очередной мост.
Видимо, деньги используются каким-то странным образом...

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 17 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад