Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

И снова про кедровые орехи или контрабанда продолжается-1

Автор: ГуменЯ, опубликовано: 10.11.2020 в 07:32

ПРИМОРСКИЙ ОРЕХОВЫЙ БЕСПРЕДЕЛ – 14. УЛУЧШЕНИЙ НЕ ПРЕДВИДИТСЯ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
В Приморье сезон «шишкарей» идет в полном объеме. В социальных сетях и на популярных сайтах объявлений потенциальных претендентов на роль шишкаря-кедролаза заманивают обещаниями от 80 до 300 тысяч рублей в месяц при проживании и питании в лесу за счет работодателя. Однако, в реалиях все иначе. Никаких трудовых договоров, естественно, не заключается и при падении с высоты никто ответственности за оступившегося не несет. Платят работникам в процентах от выработки. Наиболее распространены схемы 50% на 50% между работником и его «хозяином» или 60% на 40%. За проживание, питание и сигареты высчитают из все той же доли работника.
Деньги в тайге крутятся большие, но их кедролазу добыть непросто. "300 тысяч в месяц" - это для мечтателей, в реальности все, что до 100, ближе к истине, но и потрудиться придется от рассвета и после заката.
Работа занимает месяцы. Зачастую, родные теряют ушедших на охоту за шишкой родственников.
К примеру, в Приморье два месяца разыскивали жителя Дальнегорска Александра Ибрагимова. Мужчина уехал из дома на сбор шишки в Тернейсий район 9 сентября и пропал на долгих два месяца.
К счастью для близких шишкарь нашелся и вернулся домой целым и невредимым.
Надо сказать, сбор и продажа орехов всегда балансируют на грани закона. Орехи – это не валежник, и теоретически, их можно собирать в больших масштабах только в специальных промысловых зонах. Для себя собирать можно, но в объемах маленьких. Этим-то и пользуются посредники - «хозяева». Человек с мешком шишки – это всего лишь человек с мешком шишки, а сколько он до этого насобирал поди докажи. А потому едва ли не до весны люди находятся в лесу, отбирают орех у диких животных, наплевав на интересы природы.
Глава Приморья Олег Кожемяко еще в начале 2019 года всерьез озаботился проблемой сбора и экспорта кедрового ореха в Приморье и потребовал от силовиков срочно навести порядок в данном вопросе. Ведь сбор кедрового ореха – один из традиционных видов промысла в Приморье. Ежегодно в крае заготавливаются сотни тонн лесного сырья. Для многих жителей края – это единственный способ заработать. А для немногочисленных представителей коренных малочисленных народов еще и часть их традиционного образа жизни.
Тогда на нелегальную скупку и вывоз кедрового ореха гражданами КНР пожаловался один из жителей муниципалитета во время традиционной встречи врио губернатора с населением. По его словам, в сезон сбора шишки на 30-километровом участке дороги из поселка Восток в село Глубинное шесть-семь пунктов приема ведут его незаконную скупку.
Олег Кожемяко заявил, что сохранение и переработка природного сырья в крае – это вопрос государственной важности, поэтому он не допустит незаконного вывоза ореха за границу.
Но… То ли губернатор о своих обещаниях забил, то ли силовики проигнорировали требования первого лица края. Ситуация со сбором и экспортом ореха не только не улучшилась, а еще и ухудшилась, вернувшись на несколько лет назад.
Конечно, то, что китайские партнеры импортируют в Россию, проконтролировать порой крайне сложно. Особенно когда речь идет о мелких кедровых орешках. Их из нашей страны отправляют в Китай для обработки и фасовки.
Сбор кедрового ореха осуществляется не только в Приморье. Орехи сосны корейской (так официально называется дальневосточный кедрач) собирают во многих регионах Дальнего Востока
В том же соседнем Хабаровском крае.
Собирают орехи и в Сибири. Правда там произрастает иной подвид сосны – сосна сибирская. И кедровые орехи там более мелкие и менее полезные. В Китае ценят орехи именно сосны корейской, расценки на которые существенно превышают ценник на орехи сибирские.
Тем не менее, в Китай уходят и орехи из сибири.
Так Алтайский край и Республика Алтай в январе-сентябре 2020 года отправили за пределы РФ 1,8 тыс. тонн кедрового ореха или в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным управления Россельхознадзора по двум регионам, основными зарубежными покупателями ореха стали Казахстан (c начала года в эту страну отправлено около 800 тонн), Китай (740 тонн) и Германия (249 тонн).
В первом квартале 2020 года экспорт кедрового ореха из Томской области вырос в 219 раз. В январе-марте 2020 года Томская область экспортировала более 3,3 тыс. тонн кедрового ореха, тогда как в начале 2019 года за рубеж из региона отправили только 15 тонн ореха. За весь 2019 год из Томской области было экспортировано 6,55 тыс. тонн кедрового ореха. Основными импортерами в 2020 году стали Китай (60% всех поставок), Казахстан и Германия.
По данным Сибирского таможенного управления за январю-сентябрь 2020 года стоимость товаров продовольственного сектора, вывезенных из Сибирского федерального округа (СФО) за пределы России, выросла на 15% и составила более 700 млн долларов США.
Следует особо отметить большой рост экспортных поставок кедровых орехов, особенно в Китай и Германию. За 7 месяцев текущего года вывезено 5,2 тыс. тонн кедровых орехов стоимостью 8,6 млн долларов США (увеличение по сравнению с показателем прошлого года в 10 раз). Почти 90% весового объема поставок кедровых орехов вывезено в Китай, 7% - в Германию.
Приморье по показателям экспорта кедрового ореха нисколько не отстает от сибирских регионов
Так, по данным управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области им только в январе 2020 года выданы фитосанитарные сертификаты на экспортные партии кедровых орехов общим весом 427,2 тонны. Вся продукция предназначалась на экспорт в КНР.
Всего на начало октября 2020 года через приморские фитосанитарные посты на экспорт направлены партии кедровых орехов общим весом 3 436,9 т, на партии оформлено 117 фитосанитарных сертификатов.
Как уточнило ведомство, в первый осенний месяц 2020 года было выдано 25 фитосанитарных сертификатов на экспортные партии кедровых орехов общим весом 554,2 т.
Особо удивительно, что кедровые орехи это по документам не приморские - 41,6 т Иркутской области, 512,6 т – из Республики Казахстан.
Складывается впечатление, что в Китае и России нет нормальных бизнесменов, а в ореховом бизнесе трудятся круглые идиоты, которые вместо максимального снижения затрат (а значит увеличения прибыли), эти самые затраты старательно увеличивают, тратя огромные деньги на бесцельную транспортировку ореха их Казахстана и Сибири в Приморский края. Ведь перевозка товара на такие расстояния стоит приличных денег, существенно увеличивающих его себестоимость. Да и время на транспортировку уходит немалое.
Любой здравый человек легко обратит внимание на такую несуразицу, но почему ее не замечают сотрудники Дальневосточного таможенного управления, сотрудники управления РСХН по Приморскому краю и Сахалинской области, сотрудники других многочисленных контролирующих структур и силовых органов, лично для меня остается загадкой.
Тем более, что уже были и есть подобные прецеденты.
А в некоторых случаях, когда вопросы касаются совсем мелких партий и обычных граждан, принципиальность и старательность тех же таможенников просто зашкаливает.
Например, совсем свежий случай.
В ходе таможенного досмотра сотрудники Кемеровской таможни в багаже одного из пассажиров обнаружили кедровый орех. Его количество превысило нормы допустимые для вывоза из страны в шесть раз.
Житель Кемерово, отбывающий в Турцию авиарейсом Кемерово-Анталья, пытался вывезти из страны кедровый орех без скорлупы. Ценный груз был упакован в три полиэтиленовых мешка. Общий вес сибирского богатства – более 3-х кг. Как пояснил кемеровчанин, приобрел он орешки на рынке по цене 1300 рублей за килограмм и вёз их в подарок друзьям.
Кедровый орех в скорлупе или без неё входит в список отдельных дикорастущих растений, в отношении которых установлен разрешительный порядок вывоза с таможенной территории ЕАЭС (п.п. 2.1 п. 2.6 Приложения № 2 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. № 30 «О мерах нетарифного регулирования»). Вывоз физическими лицами дикорастущих растений в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии соответствующего заключения (разрешительного документа).
«Для вывоза физическим лицом орехов в скорлупе более одного килограмма, либо без скорлупы более 0,5 килограмма, необходимо получение разрешительного документа, выдаваемого Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор)», - прокомментировал ситуацию заместитель начальника Кузбасского таможенного поста Кемеровской таможни Вячеслав Власов.
По результатам установленного правонарушения сотрудниками Кемеровской таможни возбуждены дела по части 1 статьи 16.2 и статье 16.3 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров).
Как говорится, остановили контрабанду, защитили страну от разграбления…
А здесь везут тысячами тонн с очень сомнительной экономической подоплекой и никакой реакции.
А ведь буквально шесть лет назад в Приморье уже разгорался скандал вокруг казахских лицензий. Да и с сомнительным вывозом через приморские таможни сибирского ореха таможенникам тоже приходилось сталкиваться.
Многие приморские предприниматели заявляют, что под видом сибирского в Китай на самом деле уходит приморский незаконно собранный кедровый орех, фактически – КОНТРАБАНДА, поощряющая БРАКОНЬЕРСТВО!
«Огромное количество продукции экспортируется из Приморья в Китай нелегально, — говорит Алексей Карасёв, генеральный директор ООО «Производственно-заготовительная база. — Китайские компании совместно с российскими представителями осуществляют незаконные сбор и закуп дикоросов. Под видом другой продукции, допустим сибирского ореха, продукция экспортируется в Китай В результате законные лесопользователи, которые имеют лицензию на экспорт ореха, оказываются в нерыночных условиях».
Я решил разобраться в данной ситуации. Результаты моего расследования далее…

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 18 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад