Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Белоруссия: о воскресных протестах и не только

Автор: Новалист, опубликовано: 30.08.2020 в 20:28

Тревожная информация поступала в пятницу и субботу о запланированном воскресном выступлении оппозиции. Ряд восточноевропейских и западных политиков, а также пропагандисты, базирующиеся в Польше и Литве, всячески пытаются разогреть протестную толпу до того состояния, когда она будет готова вновь вернуться к силовому варианту.
Чтобы не быть голословным процитирую пост, рассылаемый противникам нынешней власти, который был перехвачен и обнародован телеграм-каналом «Желтые СЛИВЫ»: «Уходить с улиц нельзя. Площади некоторых городов сегодня стали доступны населению благодаря крови, пролитой в первые дни протестов…».
Очевидно, что истинные организаторы протестов в Белоруссии начинают осознавать, что вроде бы хорошо подготовленный залп по президенту Александру Лукашенко, а через него и по всему комплексу российско-белорусских отношений оказался по сути дела холостым: Александр Григорьевич – на своем месте и по всему видно чувствует себя уверенно, недавнее интервью В.В.Пyтина показало, что в двусторонних отношениях все в порядке и они будут развиваться дальше… Отсюда и попытка снова развернуть события в сторону силового противостояния. Только на этот раз кукловодам будет мало простого мордобоя. Им необходимы реальные человеческие жертвы среди протестующих. Этакая «небесная сотня» в белорусском варианте.
Как отмечает в своем посте на том же ресурсе российский политолог Сергей Марков, организаторы готовящейся провокации исходят из того, что в случае массового силового противостояния 30 августа Россия будет вынуждена вмешаться, введя в Белоруссию своих силовиков, которых затем и можно будет обвинить в кровопролитии и, таким образом, выстроить между двумя народами непреодолимую стену.
Однако лишенные польского гонора, более прагматичные Берлин и Париж категорически против нового обострения ситуации в Минске. И по нашей информации вчера и сегодня линии правительственной связи Парижа, Берлина и Варшавы работают с максимальной нагрузкой.
Дело в том, что в отличие от поляков, которые, по сути дела, в значительной мере заварили всю белорусскую кашу, и которым их амбиции не позволяют сдать назад, т.к. это будет означать, что они признали свое поражение, французы и немцы подходят к ситуации весьма прагматично.
Во-первых, помощь российских правоохранителей белорусским коллегам для стабилизации обстановки в республике неизбежно получит поддержку со стороны большинства населения. Причем не только тех, кто 9 августа проголосовал за Лукашенко.
Во-вторых, «российское вмешательство» усугубит и продлит период охлаждения отношений Москвы с ведущими странами Запада. И это в тех условиях, когда после удара пандемии по экономике Германии, Франции, Италии и т.д. российский рынок был бы ой как кстати для её реанимации.
В-третьих, серьезные западные политики и аналитики опасаются, что помощь Москвы в деле наведения порядка в республике усилит позиции тех, кто выступает за более тесное сотрудничество в Россией в рамках Союзного государства. А некоторые на полном серьезе уже заговорили о том, что Белоруссию ждет судьба Крыма. Хотя, оно нам надо?
Смогут повлиять на закусивших удила поляков рассудительные европейцы или нет, будет видно в воскресенье. Дело в том, что политического влияния на Варшаву у Парижа и Берлина не так уж и много, поскольку в последние годы Польша в значительной мере переориентировалась на Вашингтон, которому сейчас не до восточноевропейских разборок. Поэтому в заключение хотелось бы пожелать руководству наших стран выдержки и здравого смысла. Москва этим обладает точно, а Белоруссия – определенно стремится….

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад