Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"В "ЕДИНОЙ РОССИИ" ПРИДЕТСЯ ПРОВЕСТИ РАЗБОРКУ

Автор: Стругацкий, опубликовано: 03.12.2003 в 10:55

ВЛАДИМИР ЮДИН: «В »ЕДИНОЙ РОССИИ" ПРИДЕТСЯ ПРОВЕСТИ РАЗБОРКУ"
www.izvestia.ru/yukos/article4...
Во вторник депутат Госдумы Владимир Юдин, известный своими депутатскими запросами, по результатам которых как правило возникают громкие уголовные дела, выступил с сенсационными заявлениями. По его информации, Нью-Йоркский окружной суд рассматривает дело в отношении нынешнего главы ЮКОСа Семена Кукеса, которого обвиняют во взяточничестве, вымогательстве и вооруженных угрозах. Кроме того, Юдин обвинил лидера «Единой России» Бориса Грызлова в том, что он позволяет представителям большого бизнеса финансировать «Единую Россию». Подробнее о своей борьбе депутат рассказал корреспонденту «Известий» Владимиру ПЕРЕКРЕСТУ
- Что конкретно вменяет в вину Семену Кукесу Нью-Йоркский окружной суд?
- Эпизоды, интересующие суд, относятся где-то к 1998-99 годам. Тогда ТНК незаконно захватила компанию «ЗАО Югранефть» — путем взяточничества, вымогательств, угроз, вплоть до вооруженных методов. Кукес был президентом ТНК, так что несет за это ответственность. Кроме Кукеса в деле фигурируют Леонард Блаватник, Виктор Вексельберг (руководители и собственники компании «Ренова Инк» — «Известия»), Иосиф Бакалейник (первый вице-президент ТНК), Герман Хан (исполнительный директор ТНК). Им инкриминируется отмывание денег, незаконные операции с денежными средствами, вымогательство, угрозы физической расправы.
- А откуда к вам поступила эта информация?
- Из Канады. От группы «Норекс Петролеум Лимитед», которая предъявила иск к ТНК. Им тоже поступали угрозы. Вот что они написали, после того, как прочитали обо мне в какой-то статье: «Мы бы хотели предложить вам сотрудничество в виде предоставления информации в отношении нелегальной деятельности господина Кукеса, который ныне является председателем совета директоров компаний »ЮКОС" и «Ависма» — российской компании по производству титана, расположенной в российском городе Березняки и ранее контролируемой Менатепом". По этой компании надо проверять, но там, говорят, наследили столько, что мало не покажется. «Норекс» еще к этому прилагает и отчет ЦРУ. Они его получили согласно акту о свободе информации в США. Читаю дальше: «согласно прилагаемому отчету ЦРУ, Кукес признал дачу взяток официальным правительственным лицам в России».
- Их фамилии указываются?
- В письме — нет, но они фигурируют в материалах судебного дела.
- Ваши запросы, как правило, заканчиваются результативно. Михаил Ходорковский попал за решетку не без вашего участия. Вы удовлетворены достигнутым?
- По Ходорковскому факты подтвердились, во всяком случае, на уровне, достаточном для направления дела в суд. Теперь суд должен сказать свое слово. Но есть ряд позиций, которые неординарно выходят на повестку дня в связи с нынешними выборами в Госдуму и будущими — президента.
- Что конкретно вы имеете в виду?
- Ну, можно такое напредполагать, если творчески поразмыслить… А в моих запросах были и неожиданные повороты: я совсем не ожидал, что в развитие дела Ходорковского будет предъявлено обвинение Платону Лебедеву. Не знал я таких фактов, что его можно привлечь к ответственности. Я выходил на АО «Апатит» и считал, что это структура «ЮКОСа» и Ходорковского.
- Чем заканчивались предыдущие запросы?
- Если говорить по делу о незаконной приватизации АО «Апатит», то оно, насколько я понимаю, попало в одну корзину с «ЮКОСом». В прокуратуре говорят, что наличие фактов дает возможность утверждать, что дело будет передаваться в суд. Вообще, все одно из другого вытекало. Занимались «ЮКОСом» — попали на «Роспан Интернейшнл». Ну а что с ними прикажете делать? Оторвали кусок от природных ресурсов России — газоконденсатное месторождение стоимостью более $44 млрд. Контролирует его «ЮКОС» — 44%, и ТНК — 56%.
- А более ранние запросы — по Собчаку, например…
- Вы об этом… Вы знаете, что такое выборы? Ответственный момент для каждого политика. Когда тебе говорят, надо слушать. Собчака я знаю с 90 года, даже раньше. В 1991 году он прятался на Кировском заводе. Потому что был момент, когда реально ожидали ввода войск, Псковская воздушно-десантная дивизия уже стояла под Петербургом. Он приехал в ту ночь, 22 августа, кажется, на Кировский завод, где я был председателем профкома, и ночевал там, в кабинете генерального директора. Это факт. А потом Юдин собрал людей и повел их на Дворцовую площадь на митинг защищать Ельцина и Собчака. Когда я стал впереди колонны, народ закричал: «Ура! Ельцин, Собчак, Юдин с нами!» Вот как было! А когда говорят, что Юдин «замочил» Собчака, мне становится горько и смешно.
- Общественность ждет от вас новых разоблачений. Последуют?
- Конечно. В партийном списке «Единой России» очень много бизнесменов. Это Леонид Симановский (председатель совета директоров компании «НОВАТЭК — »Известия"), руководитель аппарата комитета Госдумы по бюджету Виктория Бурлакова, Андрей Буренин, Владимир Дубов (один из крупнейших акционеров ТНК — «Известия»). Это выглядит двусмысленно — вроде идем под эгидой президента, а по факту — под эгидой «ЮКОСа» и ТНК. Я уже выступил с заявлением в адрес Бориса Грызлова, поскольку кто как не руководитель партии отвечает за формирование списков (сам Юдин в списках не значится — «Известия»).
- У вас на этих людей что-то есть в плане нарушения законодательства?
- Ну а как же! Конечно.
- Вы планируете это обнародовать?
- Такую информацию подготовим. Сейчас мне уже некогда, но потом (после выборов — «Известия») в партии эту разборку придется провести. Еще в отношении Чубайса хотелось бы навести ясность. Он юридически нелегитимен как председатель правления РАО «ЕЭС России». А если он совершит преступление, не дай Бог, то адвокаты всегда обжалуют дело, поскольку он был нелегитимен. Еще есть вопросы. Вообще, после «ЮКОСа» мне стало поступать много информации и запросов. Вот, например. Демченко Виктор Михайлович пишет: Состоялся аукцион по продаже 36,817% акций «Восточной нефтяной компании» (ВНК). Стартовая цена — $225 млн. Победителем стала компания «ЮКОС», которая ранее владела контрольным пакетом акций ОАО ВНК.
Секретарь генсовета «Единой России» Валерий Богомолов, в свою очередь, заявил, что партия в ближайшее время будет решать вопрос о возможности дальнейшего членства Владимира Юдина в «Единой России».
- Что-то конкретное Собчаку вменялось в вину?
- А как же! Коррупция. Кто за все отвечает? Руководитель города. Но никто не говорил, что заведено уголовное дело против Собчака. Вопрос стоял о том, что в одном из дел (это дело компании «Ренессанс») присутствует фамилия Собчак. И в результате он проиграл выборы. Честно проиграл. Да, наши действия повлияли на это — обращения, агитация, обычная предвыборная кухня.
- Так вы все это сделали под выборы?
- Мы на спор бились, что он выборы проиграет, если не поменяет позицию. Это и отношение к коррупции и казнокрадству, и к реальному сектору экономики, который он предлагал чуть ли не закопать. А вместо этого — делать ставку на банковский сектор, туризм и что-то еще. Знаете, от того, что он проиграл, я ничего не поимел. Я и не участвовал в выборах. Хотя и звали к Яковлеву вице-губернатором на социальное направление. Я выдвинул определенные условия, мне их не обещали, и я не пошел.
• Владимир ПЕРЕКРЕСТ

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 14 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад