Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Выборы 2003

Автор: Фисташка, опубликовано: 01.12.2003 в 19:41

Демократическая общественность Калининградской области с большим удивлением восприняла новость о том, что один из предпринимателей Калининграда — Асанбуба Нюдюрбегов, больше известный в нашем анклаве как криминальный авторитет по кличке Гасан, выдвинул в Республике Дагестан свою кандидатуру в депутаты Государственной Думы Российской Федерации по Дербентскому одномандатному округу № 11. У здравосмыслящих людей в Калининграде эта весть вызвала комментарии, подобные тем, которые были после выдвижения в Госдуму и Совет Федерации крупных предпринимателей и банкиров, подобных небезизвестным гг. Мавроди и Шахновскому, которые пытаются таким образом добиться депутатской неприкосновенности, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершенные преступления уголовного и экономического характера. Тем более, что на предыдущих выборах губернатора Калининградской области А. Нюдюрбегов поддерживал человека, проигравшего в итоге адмиралу Егорову и теперь весь его бизнес находится под пристальным вниманием правоохранительных органов, а суммы набранных кредитов под залог имущества находящейся в состоянии банкротства компании «Морская звезда» свидетельствуют о попытке перевести капиталы в какой-нибудь другой регион.
Думается, что читателям Дагестана будет небезынтересно познакомиться с историей о том, как скромный и незаметный мелкий «цеховик» «Гассан-лезгин», еще несколько лет назад занимавшийся операциями по скупке-продаже янтаря и рекетом, превратился в держателя воровского «общака» и крупного судовладельца. Предлагаем вашему вниманию статью журналиста Ольги Марковой, подготовленную на основе материалов, опубликованных в калиниградской прессе, не раз писавшей о проделках г-на Нюдюрбегова. Подчеркиваю при этом, что ни одна публикация в Калининградских СМИ об участии Асанбубы Нюдюрбегова в рекете, аферах «рыбной мафии», в махинациях с недвижимостью ни разу не была опротестована в СМИ и судебных инстанциях со стороны самого Нюдюрбегова и чиновников местной администрации, что свидетельствует о достоверности излагаемых фактов.
P.S. Кстати, в попавших в наше распоряжение из Дагестана рекламных роликах кандидата в депутаты Госдумы г-на Нюдюрбегова показаны телекадры, на которых изображены моменты лова рыбы на траулерах, никогда не принадлежавших компании «Морская звезда», что лишний раз свидетельствует о попытке введения избирателей в заблуждение. Впрочем, «пускание пыли в глаза» всегда было одним из приемов г-на Нюдюрбегова.
С уважением, Игорь Рудников, депутат Калининградской
областной Думы Член комитета по правопорядку, безопасности,
международным и межрегиональным отношениям.
г. Калининград.
ПОДУМАЙТЕ, КОГО ВЫ ВЫБИРАЕТЕ?
Ольга Маркова, журналист
Калининград
Все начиналось с рекета.
Впервые о том, что в Калининграде действует бандитская группировка под предволительством Гассана-лезгина, жители области узнали десять лет назад, после обнародования леденящих душу подробностей, всплывших на суде, главным фигурантом на котором был Асанбуба Нюдюрбегов. Именно он подвешивал к дереву вверх ногами сына крупного коммерсанта Н., избивал его, применяя садистские пытки подстать издевавшимся полвека назад над партизанами гестаповцам. Однако в ходе суда родственники пострадавшего, запуганные оставшимися на свободе подельниками Нюдюрбегова – Гассана-лезгина, отказались от некоторых своих показаний. В итоге суд (впоследствии выяснилось, что имел место подкуп судьи «янтарной мафией») ограничился вынесением условного срока, и Гассан-лезгин на некоторое время залег на дно, занялся «крышеванием» предприятий, занимавшихся переработкой янтаря. Постепенно, благодаря кровавым разборкам внутри бандитских группировок, позиции Нюдюрбегова упрочились. Он стал вкладывать полученные преступным путем деньги в банковский бизнес. Вот как описывает схему действий любителей «ловить рыбку в мутной воде» калининградская газета «Новые колеса»:
«Партнеры действовали по следующей схеме. Какому-нибудь бизнесмену предлагался выгодный кредит. Сто тысяч долларов. На суперльготных условиях. Мужику объясняли, что потом всю сумму возвращать не придется. Грядет реструктуризация и все спишут. Но за услугу нужно выложить энную сумму черным налом. Только дурак откажется от столь заманчивого предложения. Человек соглашался. Однако спустя некоторое время перед ним вырастали несколько здоровяков и тыкали в нос банковский документ, подписанный клиентом. С обязательством погасить всю сумму кредита (с процентами!) в указанный срок. Бедолага пытался что-то лепетать о неком джентльменском соглашении. Визитеры отказывались слушать. И когда не спасала даже «крыша», приходилось давать отступного. Опять черным налом.
Наивные должники полагали, что так будет лучше, нежели возвращать сто тысяч с процентами. Но позже ситуация повторялась снова и снова. Фактически кредит гасился. Но на бумаге он продолжал значиться, а проценты накручивались уже на проценты. Ловушка. Долговая яма. Удавка на шее. Народ, не посвященный в тонкости финансовой политики, давался диву. Не понимал, в чем дело. Банк хиреет на глазах, а должники спокойно ходят по городу. Некоторые даже улыбаются. Цветут и пахнут, как ландыши. Руководство банка тоже не похоже на страдальцев. Всем по кайфу. Разве что за исключением вкладчиков, чьи денежки растворяются в криминальном тумане. Но такие мелочи в расчет обычно не берутся.»
А тем временем шел дальнейший отстрел бандитов, пытавшихся надеть шкуры респектабельных бизнесменов. Так, были расстреляны крупный мафиози Гарусов, а также Александр Кудряшов (преступная кличка – Саша Литовец»), которого настигли пули киллера на территории Литвы. Еще один «предприниматель», Леонид Сидорович, занимавшийся скупкой золота и «крышевавший» калининградские ломбарды, а впоследствии торговавший распиленными на металлолом кораблями, был застрелен на улице Комсомольской в Калининграде, рядом с собственным домом. В оперативных милицейских разработках тех лет практически вокруг каждого подобного убийства фигурировало имя Нюдюрбегова, однако обладающий тонким чутьем «Гассан» всегда обеспечивал себе алиби, тем более, что на курок нажимали совсем другие люди. А бизнес убитых или запуганных насмерт предпринимателей постепенно перегодил в руки «дагестанца» и его друзей, которые , подобно многим мафиозных группировкам того времени из крупных приморских городов, решили вкладывать деньги в рыбный бизнес.
ЛОВИСЬ РЫБКА, БОЛЬШАЯ И МАЛЕНЬКАЯ!
Асанбуба Нюдюрбегов сделал свою карьеру не без помощи некоего Дацышина, работавшего в начале 90-х коммерческим директором Калининградского янтарного комбината. Нюдюрбегов в то время «крышевал» торговцев солнечным камнем, сбывавших свой товар туристам в Светлогорске и Зеленоградске.
Вот как описывается жизнь Гассана-лезгина в статье «Рыбная мафия – 2», опубликованной в калининградской прессе:
«…До жизни такой выходец из Дагестана дошел не сразу. После армии поступил в Калининградский технический институт (тепершний КГТУ). На факультет промышленного рыболовства. Учился так себе. С горем пополам. Парень, говорят, он был смышленый, но больно уж плохо знал «русского языка». Бедные преподаватели намучились с ним. Ставили в сердцах тройку и отправляли с миром на все четыре стороны.
Худо-бедно, высшее образование получил. Пошел в море. Матросом. И очень скоро понял, что выбрал не ту профессию. Организм горца не вынес качки. Весь рейс Нюдюрбегов блевал, перевалившись через фальшборт. О карьере моремана пришлось забыть. Гассан поселился в Светлогорске, собрал группу молодых людей и ...занялся бизнесом. Горячее желание «поохранять» янтарный комбинат свело его с Дацышиным. А тут еще объявился Пухов. Владелец «Валса» предложил Александру Ярославовичу создать на территории свободной зоны филиал фирмы. «Валс интернешнл-Калининград». Пятьдесят на пятьдесят. Дацышин согласился. Ушел с янтарного комбината, прихватив с собой другана-Гассана.
Сначала кавказец просто «крышевал», а потом внезапно заделался коммерческим директором. Каким образом — до сих пор остается загадкой. И закипела работа. Пароходы Пухова доставляли с промысла рыбу в Кениг, часть которой свои люди, то есть Дацышин и Гассан, выгодно толкали на месте, а часть гнали вагонами в Москву. Дело было прибыльное и нехлопотное. Черный нал тек рекой.
Калининградский «Валс» просто разбух от бабок. По идее, наличность должна была перечисляться в головную контору. Но Дацышин с Гасаном постоянно задерживали выручку. Когда долг достиг четырех миллиардов губернский «Валс» откололся от столичного. Потом, правда, часть денег пришлось вернуть, но убытки Пухова оказались колоссальными.
В 1997 году Дацышин сделал ход конем и сменил Аничкина на посту генерального директора «Запрыбы». Выпускник средней мореходки — без всяких высших образований — с подачи Горбенко стал крупным судовладельцем и денежным воротилой. 27 июня во Дворце рыбаков состоялось историческое собрание акционеров, на котором «Тралфлот» превратился в «Запрыбу». В тот день в конторе выдавали жалованье и основная часть «держателей акций» стояла в очереди за капустой. Под шумок, за спиной рыбаков крестные отцы избрали новый состав совета директоров. Междусобойчик подобрался славный. Генеральным директором назначили Дацышина, первым замом — Петра Туркова, заместителем по развитию акционерного общества — Асана Нюдюрбегова. Кроме того в теплую компанию вклинились зам управляющего чекового инвестиционного фонда Анвар Абдулин, директор территориального агентства по банкротству Николай Волков, а также «пуховские» мужики из «Валс интернешнл» — Иван Езенчук, Михаил Донской и Александр Корнеев. Председателем же совета был избран... Михаил Давидович Каретный. Председатель правления банка «Балтика» и по совместительству управляющий региональным фондом развития администрации области. Чудны дела твои, господи. (Счета «Запрыбы» немедленно переместились в «Балтику» и полтора миллиона баксов, видать, навсегда растворились в закоулках банка.)
Дальше всех пошел Гассан. На обломках калининградского «Валса» соорудил «Морскую звезду». Поначалу свои доли в компании имели Дацышин и коммерческий директор «Запрыбы» Турков. Но потом запрыбовцы от них внезапно отказались. Почему — дело темное. Так или иначе, Гассан в одночасье стал единоличныи хозяином «Морской звезды». А вскоре и председателем совета дирректоров «Запрыбы». Не иначе, Каретный уступил ему свое место.
Постепенно имущество «Запрыбы» перетекало к Асану Нюдюрбеговичу. Сметливый кавказец, пользуясь моментом, скупал его за бесценок. Например, крытые склады на улице Суворова он приобрел за 700 тысяч рублей. Хотя по прикидкам специалистов, они тянут никак не меньше, чем на миллион долларов. Судно «Патрокл» приобрел за 150 тысяч долларов. При остаточной цене 300.000. Отдельная тема — аренда пароходов. «Морская звезда» платит «Запрыбе» копейки. Для видимости. Хотя ежегодный «фрахт» одного судна — по минимуму — 500.000 долларов. Гассан не считает нужным тратиться. Да и кому он будет платить? Себе? Ведь он — главный рулевой. А своя рука владыка. Что хочет, то и делает. Эксплуатирует пароходы на холяву. «Запрыба» выживает только за счет продажи активов. То есть флота. За последний год «ушли» шесть судов.
Впрочем, знающие люди утверждают, что и долги «Морской звезды» стремительно растут. Народ диву дается, почему фирма до сих пор не обанкротилась. Глядя же на Гассана, не подумаешь, что он на грани разорения. Живет лезгин широко. Раскатывает на шикарной «бэхе» седьмой модели со всевозможными наворотами. Такая тачка стоит никак не меньше ста тысяч баксов. Из полуразвалившейся избушки на улице Верещагина в Светлогорске он давно уже переехал. Поговаривают, в том же курортном городке он строит аж три дома. Да еще один особняк в Калининграде на улице Чайковского приобрел. Каким-то чудом сумел оттяпать детский садик с прилегающей территорией — напротив роддома N3.
В общем, планов громадье. Гассан больше не замыкается на рыбе. Например, не так давно он выкупил здание химчистки на Московском проспекте и вот-вот откроет там автосалон «БМВ». Что поразительно — выложил за помещение с большим дворовым хозяйством каких-то 100 тысяч баксов при рыночной цене в миллион долларов. Та же история с санаторием «Чайка» в Зеленоградске. Асан-буба, как ласково называют его земляки, прикупил ее всего за 500 тысяч «зеленых». Реальная же стоимость здравницы никак не меньше трех «лимонов». Умеют же некоторые жить! «
МАНДАТ, ОН И В ДАГЕСТАНЕ МАНДАТ!
Да, как говорится, ни убавить, ни прибавить! Впрочем, судя по тому, что Асанбуба Нюдюрбегов решил «избраться» депутатом Государственной Думы, да не в своей вотчине – Калининграде, а в далеком Дагестане, ему крайне необходима депутатская неприкосновенность. Тем более, как свидетельствуют свежие оперативные сводки и «простушки» ФСБ и МВД, Гассан-лезгин, рассказывая прибалтийским коллегам о предстоящих выборах в Дагестане, даже не скрывает, что вспомнил о своей бедной «исторической родине» и земляках-лезгинах только ради депутатского мандата. (В компании «Морская звезда» помнят, как он однажды, нисколько не стесняясь на русском и лезгинском языках материл на все здание по телефону какого-то своего родственника, позвонившего ему с просьбой выслать немного денег на похороны троюродного брата.) Однако, в Калининграде знают об «особенном» отношении Нюдюрбегова в девушкам из числа лиц «кавказской национальности». Его любовь к своей «маленькой родине» проявляется в том, что когда в шикарный публичный дом приезжает компания во главе с Гассаном-лезгином, то «бандершу» сразу обязывают достать из-под земли проституток из числа уроженок Кавказа. Впрочем, в ход идут не только дагестанские девушки, но и грузинки, армянки и азербайджанки – кто в этот момент бывает свободен. И если в этот вечер Асанбубе досталась «горянка», то он буквально осыпает ее на прощание дождем из стодолларовых бумажек.
Однако, возвращаясь к мандату Госдумы, можно отметить, что сейчас над «маленьким лезгином» сгущаются тучи, идущие из канцелярии губернатора Калининградской области адмирала Егорова, которому Асанбуба Нюдюрбегов и его ставленник противостоял своими деньгами на выборах. Компания «Морская звезда», в принципе не имеющая своих кораблей, а использующая траулеры на условиях аренды, набрала массу ничем не обеспеченных кредитов, большая часть которых, как поговаривают в «Морской звезде», обналичена и направлена в Дагестан для «оплаты услуг» лояльных Нюдюрбегову глав местных администраций, а также для откровенной покупки голосов избирателей, каждый из которых, по некоторым данным, обойдется Гассану-лезгину от 500 до 1000 рублей. (Такие деньги обнищавшим горцам кажутся просто огромными, так что не исключено, что в день выборов на многих избирательных участках выстроятся целые очереди людей, желающих продать свой голос за «рыбного миллиардера».)
Вместе с тем, известие о выдвижении Нюдюрбегова кандидатом в депутаты Госдумы вызвало интерес в среде калининградской политической элиты, которая и близко не подпускала раньше Асанбубу Нюдюрбеговича в свой круг. Готовятся депутатские запросы, письма в правоохранительные органы. Особую озабоченность местных политиков вызвала дошедшая до Калининграда весть о том, что официальный кандидат в Госдуму от «Единой России», дагестанский прокурор Тофик Ашурбегов снял на финише предвыборной гонки свою кандидатуру и всенародно призвал своих избирателей отдать голоса Нюдюрбегову. Калининградское отделение «Единой России» обратилось с письмом на имя лидера партии, министра МВД РФ Бориса Грызлова с просьбой объяснить членам партии, почему ее выдвиженец «продался с потрохами» рыбному «мафиози», имевшему срок за вымогательство и рекет. И не является ли такое открытое «предательство» доказательством высочайшей коррумпированности правоохранительных органов Дагестана, которые в первую очередь должны были предупредить республиканский избирком о том, что в числе кандидатов в депутаты Государственной Думы – преступный авторитет по кличке Гассан, замешанный в целом ряде кровавых убийств, шантаже и экономических преступлениях?
Впрочем, поможет ли депутатский мандат этому человеку? Сейчас вон даже мэров крупных городов, губернаторов лишают неприкосновенности. Между прочим, и Мавроди это тоже не помогло…

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 21 часа назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад