Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Энергетики готовят социальный взрыв?

Автор: Владимир Цеховой, опубликовано: 22.11.2003 в 16:55

Эта реальная история произошла всего в километре от Константиновского дворца (морской резиденции президента, предназначенной для официальных приемов), мне кажется случай очень типичен и показывает всю глубину вопиющего кризиса электроэнергетики.
Часть первая, «отключить всех».
Поселок Новоселье, Ломоносовского района, Ленинградской области, застраивался с 1990 года. К 2001 году он оказался заселен довольно разношерстной публикой, от состоятельных застройщиков в огромных коттеджах, до пенсионеров и русскоязычных мигрантов из ближнего зарубежья в маленьких домиках. Большая часть поселка была в организованном порядке заселена семьями офицеров. Вдруг, в 2001 году выяснилось, что с электросетями поселка не правильно оформлены документы, низковольтные сети и подстанция это федеральная собственность, а не муниципальная, и на этом основании Ленэнерго запретило отпуск электроэнергии жителям поселка (которые в течении 7 лет исправно ее оплачивали), и отключило поселок от света. Несмотря на то, что собственник сетей, представитель федеральных властей, не возражал на использование сети и подстанции жителями поселка.
Областные власти, попытались урегулировать проблему, собрали собрание жителей, однако представитель Ленэнерго (начальница Гатчинских сетей Баранникова) заявила, что включит свет, если ей соберут 3 миллиона рублей, затем сославшись на разрешение директора Ленэнерго Лихачева, снизила сумму до 1 миллиона, а поскольку жители поселка не стали собирать деньги для Ленэнерго в таких размерах, то и просидели без света половину зимы.
Для восстановления питания, пришлось привлекать представителя президента на Северо-Западе, Губернатора, давали телеграммы Чубайсу, все безрезультатно. Ленэнерго никого не боится и не уважает? Помогла близость к Константиновскому дворцу, дело в том, что в результате отсутствия света, канализационная насосная станция естественно отключилась и неочищенные фекалии поселка по речке Кикенка пошли прямиком в водоемы Резиденции президента. Кстати в связи с малым током этой речушки, в этих водоемах нельзя будет купаться еще лет этак 10.
А сколько еще деревень и поселков в глубинке сидят без света? Технология проста, сначала отключили, затем украли провода, и можно уже не включать невыгодных потребителей (то есть население).
Ну вот, свет включили и вдруг жители поселка узнали, что платить они должны не как граждане России, а как промпредприятия, то есть значительно больше, «а не заплатите снова отключим». Какова была реакция? Некоторые заплатили, но многие сказали: «не стану платить». То есть, надо понимать так: «если придут электрики с клещами отрезать мой дом то и до поножовщины дойдет».
Часть Вторая. Суд нам не указ.
Некоторые подали в суд на Ленэнерго, представитель Ленэнерго в суде заявил, что «никакого поселка Новоселье мы в упор не видим, вы для нас как во Владивостоке, потому что договора у нас с вами нет, а заключать мы его не собираемся, в соответствии с гражданским кодексом». Вот теперь и понятно желание Чубайса разделить энергетку на множество независимых компаний, если одно Ленэнерго отнекивается от невыгодных потребителей, то что бы было, если бы существовали несколько и кивали друг на друга? Но тут у энергетиков промашка вышла, согласно закону заключать договор они обязаны, потому что электричество это коммунальные услуги.
Тогда Ленэнерго попыталось доказать, что если между ним и потребителем есть кусок чужого провода, то оно уже ничего не обязано. В этом подвох, дело в том, что все жители Санкт-Петербурга подключены к Ленэнерго через провода сторонних организаций. То есть Ленэнерго попыталось в суде получить карт-бланш на отключение любого частного потребителя в городе? Например, многие жители Санкт-Петербурга платят за свет по среднему, потому что расположенные на лестницах счетчики украдены в массовом порядке. Кстати согласно типовому договору на электроснабжение, именно Ленэнерго обязано «организовывать взаимодействие» со сторонними организациями через которые подключены граждане потребители.
В результате суд просто обязал Ленэнерго вернуть незаконно полученные деньги. Ленэнерго денег не вернуло, но стало требовать у жителей поселка заявления типа «прошу принимать оплату не по тарифу для частных лиц, а по повышенному».
Часть третья. Чиновничий беспредел.
Для подключения к сетям Ленэнерго нужны деньги и нервы. Заселение многих домов откладывается, дольщики нервничают. Застройщики не могут подключить дома месяцами и терпят убытки. Они нажаловались председателю Госстроя Н. Кошману и он помнится обмолвился по телевидению, «Что иногда дешевле построить собственную электростанцию, чем согласовать потребление с Ленэнерго». Но что может значить мнение председателя Госстроя, для организации безнаказанно залившей фекалиями Морскую резиденцию президента?
Однако вернемся в Новоселье, Касьянов подписал распоряжение о передаче сетей и подстанции муниципалам, а те вынуждены были сразу передать все Ленэнерго. Но Ленэнерго не спешило принимать сети на баланс, изучало вопрос в течении полугода и наконец издало бумажку. Ниже приводится документ рожденный в недрах Ленэнерго, обратите внимание, что все процедуры ( в том числе явно платные и дорогие) в организациях расположенных в трех разных городах и в двух субьектах федерации должны проходить и старушки пенсионерки с пенсией 1900р и многодетные матери, в ограниченное время, предварительно оплатив выставленный счет, на электроэнергию потребленную до осмотра дома и оформления документов, например один из жителей пенсионер должен почему-то оплачивать 2250руб в месяц в доме общей площадью 40 кв. м. хотя по счетчику получалось несравнимо меньше (квитанцию я видел лично). Эти процедуры относятся и к домам, в которых люди живут с 1993 года.
«Объявление.
О порядке приемки в эксплуатацию электроустановок жилых домов бытовых потребителей, проживающих в п. Новоселье.
1.Получить технические условия в энергоснабжающей организации -красносельском мастерском участке гатчинских электрических сетей ОАО Ленэнерго. (город Красное село)
2.Получить технические условия в Пушкинском МРО ЭНЕРГОСБЫТ ОАО Ленэнерго. По Адресу: город Павловск, ул Нагорная дом16,
3. Выполнить проектную документацию в проектной организации имеющей лицензию.
4. Согласовать проектную документацию (с гатчинскими электрическими сетями ОАО Ленэнерго, с Пушкинским МРО Энергосбыт ОАО Ленэнерго и с органом государственного энергетического надзора Гатчинским МРО ГУ «Леноблгос-Энергонадзор» город Гатчина, ул Соборная Д 2-а).
5.Выполнить монтаж внутренней электропроводки дома согласно проектной документации.
6.Выполнить приемосдаточные испытания оборудования (протоколы замеров) электротехнической лабораторией имеющей лицензию.
7. Получить справки о выполнении технических условий в Гатчинских электросетях и в Пушкинском МРО Энергосбыт ОАО ЛЕНЭНЕРГО.
8. Получить акт-допуск в Гатчинском МРО ГУ «ЛЕНОБЛГОСЭНЕРГОНАДЗОР», предъявить его в Пушкинское МРОЭНЕРГОСБЫТ ОАО ЛЕНЭНЕРГО для получения лицевого счета и заключения договора.
Пушкинское МРО ЭНЕРГОСБЫТ ОАО ЛЕНЭНЕРГО»
Часть четвертая. О социальном взрыве и русской душе.
Почему Русский народ прогнал Наполеона, который безболезненно прошел всю Европу? Помимо всего прочего еще и потому, что русский мужик точно знает, что без отопления и еды зимой он обязательно умрет, и следовательно тот грабеж который в в Европе французам легко сходил с рук, в России встретил решительный отпор.
Коммунальная сфера это последний оплот «социальности» Российского государства, общедоступные коммунальные услуги в России есть реализация конституционного права на жизнь. Их недоступность для населения недопустима. «Не приведи Бог видеть русский бунт бессмысленный и беспощадный».

Комментарии (7) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: Энергетики готовят социальный взрыв?

Автор: Гуров редактор www.vibory.info , опубликовано: 22.11.2003 в 17:05

Меня, кстати, удивляет то, что в нашей стране до сих пор отсутствует национальная программа использования альтернативной энергии. Я, конечно, понимаю, что это идет в разрез с интересами олигархов, но при этом, хотя бы одна партия могла бы предложить что-то подобное?
В течение года можно было бы полностью исключить возможность энергетического кризиса на дальнем востоке. На геотермальные источники энергии можно перевести достаточно много проблемных регионов...

Комментарии (6) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Энергетики готовят социальный взрыв?

Автор: Владимир Цеховой , опубликовано: 22.11.2003 в 17:10

> Меня, кстати, удивляет то, что в нашей стране до сих пор отсутствует национальная программа использования альтернативной энергии. Я, конечно, понимаю, что это идет в разрез с интересами олигархов, но при этом, хотя бы одна партия могла бы предложить что-то подобное?
Вы же в курсе ,что всеми партиями один кукловод Волошин распоряжался? Дай бог ,чтобы ситуация поменялась

Комментарии (5) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): Энергетики готовят социальный взрыв?

Автор: Гуров редактор www.vibory.info , опубликовано: 22.11.2003 в 17:26

> Вы же в курсе ,что всеми партиями один кукловод Волошин распоряжался? Дай бог ,чтобы ситуация поменялась
Вы излишне демонизируете эту фигуру... Странно, идея, очевидная для ученых, специалистов, НИ РАЗУ не была высказана НИ ОДНИМ представителем НИ ОДНОЙ ПАРТИИ. Не мог же все это подстроить Волошин?

Комментарии (4) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (4): Энергетики готовят социальный взрыв?

Автор: Владимир Цеховой , опубликовано: 22.11.2003 в 17:34

> Вы излишне демонизируете эту фигуру... Странно, идея, очевидная для ученых, специалистов, НИ РАЗУ не была высказана НИ ОДНИМ представителем НИ ОДНОЙ ПАРТИИ. Не мог же все это подстроить Волошин?
не в Волошине дело ,а в деньгах с помощью которых он властвовал,а деньги эти нефтяников и уж они то никак не заинтересованы в уменьшении своего влияния на общество

Комментарии (3) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (5): Энергетики готовят социальный взрыв?

Автор: Гуров редактор www.vibory.info , опубликовано: 22.11.2003 в 17:40

> не в Волошине дело ,а в деньгах с помощью которых он властвовал,а деньги эти нефтяников и уж они то никак не заинтересованы в уменьшении своего влияния на общество
Не может же быть все так плохо в нашей стране! Я не верю, что в России нет ни одного честного политика. Возможно, многие из них просто не догадываются о том, как актуальна данная тема. И в ряде случаев объяснять их молчание можно не продажностью, а незнанием, отсутствием должной квалификации. Надо просто поднять тему в СМИ, провести круглые столы, конференции... Хотя, во многом Вы правы. Когда мой друг обратился к Лужкову с предложением подобного проекта, Лужков выслушал очень внимательно а потом спросил: Вы что хотите, чтобы меня пристрелили завтра?

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (6): Энергетики готовят социальный взрыв?

Автор: Роман , опубликовано: 23.11.2003 в 19:08

>> Лужков выслушал очень внимательно а потом спросил: Вы что хотите, чтобы меня пристрелили завтра?
редкий случай искренности для политиков такого ранга.

Комментарии (0) [Ответить]

Re (5): угу...угу...

Автор: Роман , опубликовано: 23.11.2003 в 17:53

>> ?
> не в Волошине дело ,а в деньгах с помощью которых он властвовал,а деньги эти нефтяников и уж они то никак не заинтересованы в уменьшении своего влияния на общество
не в деньгах счастие,а в баньках. волошин сам наверно рад,что так легко отделался. «демон» млин.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад