Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

История о раскулачивании в 21 веке

Автор: nicnic2, опубликовано: 14.12.2009 в 17:41

«Научно-рейдерский» подход?
Прокуратура Ростовской области оказалась замешанной в скандале по всем признакам напоминающий рейдерский захват…
В Ростовской области, поочередно, один за другим разгораются скандалы вокруг разрушения исторических памятников — объектов культурного наследия и строительства на их месте «перспективных объектов».
Сначала один известный бизнесмен, под перспективное строительство, разрушает архитектурный памятник на улице Пушкинской г. Ростова. Затем другой бизнесмен строит гостиничный комплекс на территории памятника Танаис, охраняемого ЮНЕСКО.
В обоих случаях, активная общественность от науки и от правоохранительных органов, делают вид, что вроде бы возмущаются, но ситуацию не перегревают. Но стоит взгляду научного деятеля или прокурора сфокусироваться на собственности, которая, по его мнению «плохо стоит», тут и начинается активная деятельность по «защите объектов культурного наследия». Даже если указанных объектов там не было и в помине.
Частная собственность
В мае 2008 года ростовский предприниматель приобрел земельный участок в хуторе Городище Азовского района. Поскольку у предыдущего владельца на момент сделки были устаревшие документы, ещё до заключения сделки покупателем был проведен весь комплекс работ по подготовке сделки к оформлению: проведение межевания, получение кадастрового паспорта и т.д. Участок был поставлен на учет в регистрационной службе, оформлено право собственности. Вроде бы все законно.
Приобретенный участок располагается по улице Геологической , вокруг него стоят обыкновенные дома, в которых вокруг живут люди. Поэтому ничего удивительного в том, что при получении документов подтверждающих право собственности на участок новый владелец получил и постановление главы сельской администрации, согласно которому – «Участок относился к категории земель населенного пункта и предназначался для строительства и ведения личного подсобного хозяйства». Вроде бы опять все законно и никаких нарушений нет.
Деятели науки
Но как только началось строительство, к застройщикам пришли научные деятели. С представителем застройщика встретились руководитель археологической экспедиции ростовского Пединститута профессор Копыловым и заведующий учебным музеем археологии того же института Коваленко. Научные деятели сказали собственнику, что – «Земля, которую он приобрел, является «памятником». Поэтому собственник должен заплатить им порядка 80 -150 тысяч рублей, а они за эти деньги проведут «раскопки», обследуют место и напишут заключение о том, что место, на котором будет вестись строительство – «Не является памятником…».
На вопрос об их юридическом статусе, и просьбу предоставить какие-нибудь документы, один из раздраженных чиновников от науки пояснил, что он чуть ли не хозяин всего Азовского района и без его разрешения – «Никто в Азовском районе не имеет права даже воткнуть лопату в землю…». А кому-то, что-то показывать и предъявлять он не должен. В подтверждение серьезности своих намерений ученые продемонстрировали нарисованную ими схему «памятника археологии».
Объективные предпосылки
В соответствии с законом, если существует памятник археологии, на него составляется проект охранных зон. В соответствии с этим проектом определяются и ставятся на учет границы памятника. В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 1960 года, археологический памятник Елизаветовское городище признан существующие, но не был оформлен с юридической точки зрения. Единственный документ, который подтверждает существование этого памятника — паспорт составленный в 1975 году, был у «Росохранкультуры». В этом паспорте указано местонахождение памятника «Елизаветовское городище» – «Азовский район, 4 км северо-восточней от станицы Елизаветинской. На западной окраине хутора Городище». Заметьте, памятник находится не в хуторе Городище, а его граница проходит по западной окраине хутора Городище. То же самое говорится и в выписке постановления Совета Министров РСФСР от 30.08.1960 г.
В учетной карточке все того же паспорта от 1975 года записано, что – «Северная часть центральной части городища /«акрополя»/ разрушена современными постройками /скотный двор, МТФ, дома/; вся площадь городища распахана, в северной части прорыта санитарная траншея». В том же паспорте сказано, что категории охраны памятника нет, а охранная территория не установлена.
Соответственно, охранных документов нет. Но и тот документ, который есть, нигде не зарегистрирован, на нем нет ни печати, ни отметки инспектора по охране памятников.
В тоже время у застройщика на руках разрешительное постановление главы сельской администрации. И снова все законно.
Строительство
Не имея объективных предпосылок к тому, чтобы поддаться на «научное вымогательство», собственник продолжил строительство. В ответ на это, из ученого ведомства, в разного рода контролирующие инстанции посыпались жалобные письма о том, что в Азовском районе появился новоявленный Герострат, который строит и «разрушает объект культурного наследия – «Елизаветовское городище».
В результате, в августе 2008 года на объект нагрянула проверка на соответствие строительства законодательству из «Россвязьохранкультуры». Материал проверки, составленный в результате проверки, был передан в прокуратуру района, а затем в прокуратуру Ростовской области. В сентябре 2008 года, прокуратура области выдала застройщику ответ о том, что — «Дела об административном правонарушении по факту осуществления строительных работ по указанному адресу не возбуждалось и другие меры прокурорского реагирования не принимались в связи с отсутствием оснований». Чуть позже из Министерства культуры Ростовской области пришел ещё один материал, указывавший на то, что — «Границы зон охраны не установлены, поскольку ещё не разрабатывался даже проект зон охраны Елизаветовского городища …».
Казалось бы снова все законно.
Московский гость
Дабы, как-то подкрепить правоту своих притязаний на спорную территорию, главный археолог Копылов В.П., привез на участок Академика Российской Академии Наук – Яковца Ю.В. Академик осмотрел участок, улицу на которой он расположен, пообщался с хозяевами. Спросил, что строят и очень обрадовался, когда узнал, что застройщик идя навстречу пожеланиям деятелей науки согласен за свои средства создать здесь музей. Повернувшись к Копылову академик Яковец Ю.В. произнес – «Зачем Ты меня сюда привез? Отойди и не мешай людям жить».
Разные ученые и разные прокуратуры
Весть и возможном создании музея, обрадовавшая академика, очень расстроила профессора. После случившегося, профессор Копылов вновь засыпал всевозможные инстанции жалобами на действия «разрушителей Геростратов». Повторно на эти жалобы уже не среагировала ни одна из надзорных инстанций. К всеобщему недоумению возбудилась по новой только Азовская межрайонная прокуратура.
При всех известных нам условиям, в исковом заявлении, поданном прокуратурой, на этот раз указывалось, что – «Земельный участок, по адресу: ул. Геологическая , х. Городище, Азовского района, РО находится на территории памятника археологии, являющегося объектом культурного наследия федерального значения — «Елизаветовское городище»… За год все стало незаконным?
Прокуратура не пошла наивным путем отмены постановлений главы сельской администрации, а потребовала сразу – «Применить последствия недействительности ничтожной сделки — договора купли-продажи земельного участка». – «Взыскать с участников сделки в доход Российской Федерации все полученное ими по сделке…»
К этому моменту один из двух домов сроившихся на участке был полностью завершен, а второй дом был подведен под крышу.
Не правда ли, неплохой доход в пользу Российской Федерации?
Ненаучные страсти
На чем же основывается такой пристальный интерес ученых мужей к рядовому строительному объекту. Неужели их так задело, то, что застройщик не откупился от них рублями в сумме от 80 до 150 тысяч?
Нет. Ученые преследуют более благородную цель – «При помощи прокуратуры отобрать участок с построенными на нем зданиями и прибрать его к собственным рукам» — такую оценку действий своих коллег высказал один из «экспертов» осматривавших злосчастный участок по улице Геологической . Разве это не рейдерство?
Практически одновременно с заявлениями высшего руководства страны о необходимости ужесточения наказания за рейдерство и даже за введения соответствующей статьи в УК РФ. Районная прокуратура идет в суд с иском об отъеме у граждан российской федерации их собственности… По причине того, что согласно «схемы», нарисованной директором музея участок застройки попадает в мнимую «охранную зону».
Законность восторжествовала?
К счастью, у граждан России всегда есть надежда на то, что законность восторжествует. Есть у них и возможность пожаловаться на действия прокурора в прокуратуру более высокого уровня. И по идее, если Азовский прокурор не прав, областная прокуратура одернула бы своего зарвавшегося коллегу.
Но по всем правилам рейдерской атаки заходить нужно, как можно мощнее и желательно сразу с нескольких сторон. Странным образом, но 12 ноября 2009 гола в свет выходит новый документ.
Постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного 243 ч. 2 УК РФ – «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». Дело заведено в отношении все того же предпринимателя.
Поводом для возбуждения уголовного дела стало сообщение Прокуратуры Ростовской области . А основанием, по мнению Прокуратуры Ростовской области для его обращения стало наличие достаточных данных указывающих на признаки преступления…
Какие именно «достаточные данные» указывающие на «уничтожение или повреждение памятника истории и культуры» там, где его никогда не было нашла Прокуратура Ростовской области нам не известно. Известно лишь то, что иск Азовской прокуратуры направленный на отбор собственности у гражданина Российской Федерации теперь ещё подкреплен и постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении все того же гражданина.
Анна Гребнева

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 17 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад