Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мошенники в сбербанке и депутатском корпусе.

Автор: Маня, опубликовано: 16.03.2009 в 06:39

Летучий голландец
Александр Громов 2009.03.04
Старинная донская казачья поговорка гласит — Кому война, а кому мать родна. Что означает — кому погибель, а кому — нажива на войне. Почему то сразу вспоминаются эти слова, когда читаешь очередную статью о финансовом и экономическом кризисе в России. Нутром то мы все понимаем – что никакого серьёзного кризиса у нас нет. Это просто очередная уловка мошенников для очередного хапка. Хапка, путём поднятия цен на продукты, тарифов на ЖКХ и простого воровства наших бюджетных средств.
О том, что кто то хочет наши временные финансовые проблемы использовать в корыстных целях, говорит и последнее заявление начальника ОРЧ Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Приморского края, подполковника-милиции Андрея Янковского: «За многими крупными кредитными мошенничествами, которые совершаются в Приморском крае, в большинстве случаев стоят и работники банков».
- Я часто общаюсь с коммерсантами, и они говорят – рассказывает подполковник – что в большинстве банков, особенно филиальная сеть этим грешит, в местных меньше, когда кредиты выдают за откаты под 10 – 15 процентов. А предприниматель потом думает – зачем возвращать кредит, я же уже заплатил. Об одном таком сбербанковском мошенничестве, желании нажиться на бедах простых людей нашего края, мы сегодня вам и расскажем.
Дмитрий Анатольевич Медведев, 15 февраля отвечая на вопрос корреспондента центрального телевидения РТР Евгения Ревенко о стабилизационном — резервном фонде сказал: «Если говорить откровенно, последние годы, когда всё это делалось, Правительство ругали, говорили: ну зачем вы такие деньги закачиваете в этот Резервный фонд. Надо их сразу потратить. Жизнь одна, нужно тратить как можно быстрее для того, чтобы получить быстрее результаты… Но мы тем не менее с использованием средств и Резервного фонда сможем покрыть все наши расходы, в том числе социальные, и этого года, и следующего года, и пройти наиболее сложную часть финансового кризиса..»
Золотые слова. Сказал президент и сделал. Только второй стабилизационный пакет предусмотрел выделение российским банкам субординированных кредитов на сумму до 950 миллиардов рублей. А был ещё «первый транш» в экономику в 50 миллиардов долларов. Деньги по нынешним временам немалые. Судите сами. Бюджет РФ на 2009 год по доходам утверждён в объёме 6,3 триллиона рублей. А бюджет Приморского края по доходам всего 49 миллиардов рублей.
Что означает субординированный кредит? А это значит, что деньги фактически дарятся банкам: субординированный кредит выделяется не менее чем на 5 лет и не может быть востребован до окончания срока действия, кроме того, он включается в расчёт капитала банка. И из второго транша, только Сбербанку выделено было 500 миллиардов рублей.
Крупнейший английский экономист Джон Стюарт Милль, в своём фундаментальном труде «Основы политической экономии» (1848 г.), утверждает – кредит служит средством лучшего использования производственных возможностей страны. И – это преимущество кредита станет ещё более значительным, когда вследствие совершенствования законов и образования честность в обществе достигнет такого развития, при котором личные качества человека можно будет принимать как достаточную гарантию не только от бесчестного присвоения чужого капитала, но и от неоправданного риска, связанного с тем, что принадлежит другому.
Однако в Сбербанках Дальневосточного банка честность понимают по — своему, как в том анекдоте. Помните – когда один картёжный игрок, играя в карты в «очко» попросил у выигравшего игрока открыть карты и подтвердить тем самым свой выигрыш, ему ответили – вы что нам не доверяете, мы же все здесь джентельмены? И после этого у него такая карта «попёрла»…
Вот точно такая же «карта попёрла» и депутату Законодательного собрания Приморского края, члену черепковской партии «Свобода и народовластие», владельцу нескольких предприятий, в том числе ООО «Владивостокский рыбный двор» «джентельмену» Сахно Павлу Владимировичу.
Понимая честность по-своему, он и руководители Уссурийского отделения № 4140 Дальневосточного банка Сбербанка России, управляющий банком Бедренец Н.Г. и начальник отдела кредитования Фукуда Ен Су (вероятно то же джентельмены), оформили договор залога и договор кредита № 472-07 от 5 июня 2008 года между Уссурийским Сбербанком и ООО «Владивостокский рыбный двор» на сумму 350 миллионов рублей. В залог, под столь внушительный кредит, было оформлено принадлежащее заёмщику судно СТР «Крюково». Всё, как говорится, было сделано в соответствии с политикой партии и правительства, и банковским законодательством.
Государство выделяет из своих (читай наших) резервных фондов финансовые транши банкам. Банки, опять же, в соответствии с указаниями президента и правительства, предоставляют коммерсантам, то есть реальному сектору экономики, деньги в виде кредитов. А реальный сектор экономики, получив наши (читай государственные) деньги, помогает российской (читай приморской) экономике безболезненно преодолеть все негативные последствия экономического (читай американского) кризиса. А мы живём и работаем, и не замечаем, как простые американцы, этого кризиса. Вот о чём и говорил в своём интервью президент Дмитрий Анатольевич Медведев. Всё, на первый взгляд, было сделано правильно. Всё, как говорил Джон Милль – честность в обществе достигнет такого развития, при котором личные качества человека можно будет принимать как достаточную гарантию. Не знаем как там с личными качествами у руководителей Сбербанка Бедренец и Фукуда и у народного избранника Павла Сахно.
Наверное так же, как и у депутата однопартийки Галины Медведевой, оскандалившейся на всю Россию халявной поездкой на «антикризисное мероприятие» на японский горнолыжный курорт «Хакубу» (Не думаем, что этому их учит в своей партии «Совесть России» Виктор Иванович Черепков). Но вот с гарантией они слегка подкачали.
Дело в том, что вероятно в детстве начитавших фантастических рассказов про легендарный парусный корабль-призрак «Летучий голландец» они в качестве залога под кредит оформили несуществующее судно «Крюково». Нет, раньше такое судно конечно существовало, как впрочем и «Летучий голландец» до своей гибели. И даже значилось в реестре и имело свидетельство № 8721961. Но вот уже до момента сдачи его в залог, вернее 25 июня 2008 года, за две недели до залогового оформления, было утилизировано (читай распилено) и продано на металлолом. А до сель рентабельное предприятие ООО «Владивостокский рыбной двор» после получения кредита 350 миллионов рублей, выданным в соответствии с указаниями президента РФ Дмитрия Медведева и министра финансов Алексея Кудрина на преодоление кризиса, вдруг обанкротилось, превратившись фактически в того же Летучего голландца. И спросить то теперь не с кого. Ни СТР «Крюково», ни предприятия «Владивостокский рыбный двор», и да же «Летучего голландца» как бы уже не существует. А депутат Сахно, как известно, лицо неприкосновенное. Как, впрочем, и чиновники тоже. Скольких вон уже «повязали» в краевой администрации, а им всё ни почём. Все отделываются лёгким испугом и опять за старое.
Мы конечно все знакомы с учениями религиозного философа Фомы Аквинского, в которых он причисляет коммерсантов к мошенникам. Но почему то наивно считали, что он имел ввиду средневековых коммерсантов и никак не наших. Но, как видим, ошибались. Выдающийся экономист первой половины 18 века Йозеф Алоиз Шумпетер когда то заметил: « считаю ложным утверждение, что деньги представляют собой только средство обращения благ и не могут самостоятельно порождать никаких важных явлений». Не знаем какие явления имел ввиду Шумпетер. Честно признаемся – из всех его работ знакомы только с трудом «Капитализм, социализм и демократия». Да и то давно читали. Но вот явления, подпадающие под недавно принятый федеральный закон « О противодействии коррупции в РФ», здесь явно налицо. И вероятно у нас в Приморье проблема не только с безработицей, о чём говорил в своём выступлении Дмитрий Медведев, но и с Летучими голландцами то же.
[forum.msk.ru]

Комментарии (1) , последний более 15 лет назад [Ответить]


Re: Мошенники в сбербанке и депутатском корпусе.

Автор: kruger , опубликовано: 16.03.2009 в 07:54

04.03.2009 года на сайте www.forum.msk.ru была опубликована статья Александра Громова «Летучий голландец». Статья Громова посвящена мошенничеству в банковской сфере. В период когда, не смолкают разговоры о финансовом кризисе, когда Правительство вынужденно оказывать финансовую помощь банковскому сектору экономики, когда многие даже крупные предприятия, не получив кредит, оказываются в критической ситуации, в некоторых банках процветают мошеннические финансовые схемы, позволяющие отдельным нечистоплотным предпринимателям и банковским служащим обогащаться за счет банков и кредитных средств.
Приведенный Громовым пример, далеко не единственный в Приморском крае.
Достаточно вернуться на несколько лет назад, к нашумевшему делу о хищении почти 16 миллионов долларов из Приморского филиала «Альфа-банка». Тогда помимо мошенников-банкиров в преступной схеме участвовали еще как минимум два десятка человек. В соучастии в преступлении многие обвиняли бывшего прокурора Приморского края В.В. Василенко и его ближайшее окружение. Результатом этой мошеннической аферы явились последующие события, связанные с переделом Находкинского морского рыбного порта и «войны» между Дальневосточной оперативной таможней и краевой прокуратурой. В следствие этой «войны» стали достоянием общественности факты коррупции в Гродековской таможне ДВТУ, начальник которой Башко оказался в местах не столь отдаленных, и несостоявшееся уголовное дело по факту крупной контрабанды мяса на судне «Улан-Удэ» через Находкинскую таможню.
А на интернет форуме www.crime.vl.ru появилось сразу два шокирующих широкую общественность интернет-сообщения богатых по информационности и совершенно противоположных по содержанию. Статья «Приморский криминальный спрут» рассказывала об участии прокурора края Валерия Василенко, ближайших к нему должностных лиц прокуратуры, некоторых руководителей УВД, нынешнего мэра Находки Олега Колядина, предпринимателя Александра Шибалова и иных лиц в мошеннических схемах по хищению банковских денег, организации контрабанды, рейдерстве, вымогательстве и фальсификации уголовных дел. Статья «Дальневосточный криминальный спрут» обвиняла в подобных преступлениях уже бывшего депутата Государственной Думы Виктора Клюса, начальника УФСБ по г. Находка Юрия Алешина и некоторых других должностных лиц ФСБ и милиции.
Нужно отметить, что ситуация с «Альфа-банком» не разрешилась до сих пор. В данном противостоянии помимо непосредственных участников дела на сегодняшний день задействованы чуть ли не все силовые структуры Дальневосточного региона, а результатом противостояния стала недавняя отставка замминистра внутренних дел по ДВФО генерала Золотарева.
На различных приморских интернет форумах до сих пор муссируются слухи о том, что Приморье используется различными московскими структурами для отмывания и обналичивания бюджетных средств. Причем называются цифры в сотни миллионов рублей в год. Участники форумов обвиняют в этом силовиков из УФСБ по ПК и подведомственных им подразделений милиции.
В том же деле о получении необеспеченного кредита ООО «Владивостокский рыбный дом» очень много непонятных пока моментов.
Но для начала хочу напомнить суть дела.
5 июня 2008 года между Уссурийским отделением №4140 Дальневосточного банка Сбербанка России и ООО «Владивостокский рыбный двор» (ВРД) были заключены договор залога и договор кредита №472-07тна сумму более 300 миллионов рублей. В качестве залога предлагались рефсекции, рыбопродукция и судно СТР «Крюково». Как выяснилось позже, после получения кредита, ВРД практически прекратило свою деятельность, рыбопродукция была реализована, а СТР был разделан на металл еще до заключения договора залога.
А теперь о непонятном.
1.Решения на получение столь крупных кредитов в Сбербанке принимаются в головном офисе в Москве. При этом стоит отметить, что основным акционером этого банка до сих пор является государство.
2.Документы на получение кредита для отправки в головной офис утверждаются руководителем Дальневосточного банка Сбербанка России Бедренец Н.Г., а не начальником уссурийского отделения банка Софиенко М.Ю.
3.Каждая сделка, тем более такая крупная, должна проходить проверку и согласование в службе экономической безопасности банка, которая просто не могла не заметить таких нарушений.
4.Владельцем ООО «Владивостокский рыбный двор» кроме Рафаля Айндинова и Романа Пака является депутат краевой Думы Павел Сахно.
5.В отношении мошенников, обманувших один из крупнейших государственных банков, до сих пор не заведено уголовное дело. При этом муссируются слухи, что уголовное дело не заводится при активном участии сотрудника приморского УФСБ полковника Дмитрия Мариза и сотрудника приморского УВД подполковника Андрея Янковского, которые не безвозмездно покрывают преступников. С трудом верится, что данные сотрудники будут помогать мошенникам без команды своих прямых руководителей.
Возникает вопрос? А не является ли данная преступная схема, одной из тех схем, которые используются московичами для вывода и хищения бюджетных средств?
Не исключено, что Бедренец, Софиенко, Айндинов, Пак, Сахно, Мариза, Янковский всего лишь пешки в чьей-то большой игре.
Кто является основным получателем этих денег: руководство Сбербанка России, силовые министры или еще какая-то пока невидимая сила?
Данное дело уже обсуждается на интернет форуме www.vlcrime.net и возможно скоро мы станем свидетелями появления новых интересных разоблачений.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад