Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Контрабанда и коррупция в ДВТУ

Автор: Стасик, опубликовано: 22.04.2008 в 14:54

Re: Ура! Контрабанде КОНЕЦ! Аудиофайлы от Ани. [Постоянная ссылка]
Пользователь: Аня Зыбина (81.2.1.—-)
Дата: 15.04.2008 12:29
Разговоры состоялись весной 2005 года. В это время на таможенном посту в порту Восточном было задержано около 600 контейнеров с контрабандой, принадлежащих фирмам, подконтрольным Наталье Ивановне Ерисковской, бывшему сотруднику УФСБ по Приморскому краю.
Первый разговор у Ерисковской состоялся с «ее крышей» (Димой), подполковником Сотником, бывшим начальником Хасанского отдела УФСБ по Приморскому краю. Упоминающийся в тексте Тяжлов — генерал-лейтенант, бывший начальник УФСБ по Хабаровскому краю. Косвенно в тексте упоминается о бывшем сотруднике УФСБ Приморского края, полковнике Самбурове, который на тот момент являлся заместителем начальника ДВОТ.
[slil.ru]
Второй и третий разговоры касаются вызволения контейнеров и построения новых контрабандных схем.
[slil.ru]
[slil.ru]
Напомню. Ерисковская работала в схеме Сергея Хе, под руководством Геннадия Сырцова и под патронажем действующих и бывших сотрудников УФСБ ПК: Сотника, Лукьянова и Поскачей.
Все персонажи сегодня на свободе. Уголовные дела против Н. Ерисковской закрыты. Она продолжает свой контрабандный бизнес.
Продолжение следует. Дальше будет больше и интересней.
vlcrime.net/read.php?1,68050,p...
Re: Ура! Контрабанде КОНЕЦ! [Постоянная ссылка]
Пользователь: Pitersky (81.2.1.—-)
Дата: 17.04.2008 13:03
В конце прошлого 2007 года в Генеральную Прокуратуру России поступило письмо, в котором содержалась информация и документы подтверждающие факты многочисленных хищения денег и материальных средств, махинаций допущенных при строительстве нового здания Дальневосточного таможенного управления, расположенного рядом со зданием Дальневосточной оперативной таможни.
После смены руководства ДВТУ (начальник управления Э. Бахшецян был арестован и содержался в СИЗО, а заместитель начальника управления по тылу Мелконян уволился и уехал из Владивостока. На их место пришли и.о. начальника В. Голоскоков и зам. по тылу В. Когтев) строительство здания ДВТУ, начатое еще Э. Бахшецяном, продолжалось. В этот период на окончание строительства здания из государственного бюджета было выделено 168 миллионов рублей. При этом авторы письма утверждали, что таможня не досчиталась при строительстве 68 миллионов рублей из последнего транша. То есть, почти треть выделенных денег исчезла. И это не считая того, что большая часть строительных материалов, используемых для строительства и обустройства здания ДВТУ, завозилась через подставные фирмы, близкие к С. Мурашко и его окружению, из Китая контрабандно через Гродековскую, Уссурийскую, но в основном через Хабаровскую таможни. Эти материалы выдавались за качественные корейские, якобы купленные во Владивостоке и Хабаровске. Цена в документах была соответствующей. То есть только на разнице в цене руководители таможни уже получили огромные незаконные барыши. А кроме того, использование некачественных китайских горючих материалов может привести к массовой гибели людей в случае пожара. Надо сказать, Мурашко и Когтев уже имеют огромный опыт хищения денег и материальных средств при строительстве и ремонте. Достаточно вспомнить эпопеи с ремонтом гостиницы, принадлежащей «РОСТЭКу» в Уссурийске, когда на один гостиничный маленький номер Когтев списал почти полмиллиона рублей, а независимые эксперты оценили стоимость произведенных работ и закупленной мебели в 46 тыс. рублей. Или взять последний ремонт здания ДВОТ и благоустройство территории силами «Ростек-ДВ-сервис», когда при ремонте туалетов в них были установлены писсуары времен советского застоя, а по документам были закуплены современные корейские и т.д. Были и другие подобные эпизоды.
Подрядчиками при строительстве после смены руководства ДВТУ стали выступать хабаровские и сахалинские фирмы близкие к Мурашко, Когтеву и Шевелеву (Петр Шевелев, бывший сотрудник УФСБ ПК, УФСНП ПК, УВД ПК, Полпредства по ДВ, ныне – руководитель дирекции ФГУП «РОСТЭК» по ДВ региону). Чтобы скрыть факты хищений с подрядчиками заключались дополнительные соглашения. Привлекались возможности дочерних компаний ФГУП «РОСТЭК»: ЗАО «РОСТЭК-Приморье» и ЗАО «РОСТЭК-Хабаровск». Эти же компании привлекались для списания средств на отделочные работы и на закупку мебели и оборудования. Частично были закуплены средства связи и оргтехника, здесь пригодились связи и опыт М. Квитко.
При этом, подписи на документах ставили Когтев и Голоскоков.
Более того, авторы письма указывали факты, которые подтверждали, что организаторами новых каналов контрабанды на Дальнем Востоке являются: С. Мурашко, И. Литвинов, В. Когтев, В. Голоскоков, Ю. Берштейн, В. Гаврилов, Д. Филоненко, П. Шевелев, а так же некоторые действующие сотрудники УФСБ ПК: Г. Новиков, И. Лукьянов, А. Беликов, Д. Маризо, С. Коваленко и другими., а также некоторые московские и питерские представители бизнес-структур. В письме перечислялись названия фирм, их владельцы, характер и объемы грузов, маршруты доставки.
Некоторые материалы в части касающейся ДВТУ были переданы для проверки в ФТС, но основная масса материалов осталась в работе в Генеральной Прокуратуре и , возможно, будет реализована во второй половине мая-начале июня сего года.
Некоторые местные наблюдатели именно с этими фактами связывают, декабрьский тайный прилет в Приморье В. Голоскокова, тайный автокруиз Литвинова в Н. Новгород к Голоскокову незадолго до увольнения. Да и само внезапное желание Литвинова уйти на пенсию, так же частично связывают с данным письмом.
Чтобы прикрыться от проверок Генеральной Прокуратуры, по задумке Мурашко и Литвинова, начальник ССБ ДВТУ Ю. Ситников должен был организовать фиктивную проверку результатов строительства и расходования материалов и финансовых средств. А затем направить в ФТС соответствующую справку. Но Ситников отвечать за Мурашко не захотел, писать справку отказался. Чем навлек на себя немилость С. Мурашко. Некоторые местные наблюдатели считаю, что письмо в Генеральную Прокуратуру написано не без участия Ю. Ситникова, которому надоело постоянно сидеть на пороховой бочке с тлеющим фитилем.
Также есть информация, что вновь приняты к производству два уголовных дела в отношении новоиспеченного таможенного генерала Ю. Берштейна, заведенные по нему еще в его бытность начальником Биробиджанской таможни. Может так случиться, что еще один таможенные генерал окажется в следственном изоляторе.
Есть еще один интересный факт.
Рядом с новым зданием ДВТУ заканчивается отделка другого здания. Это серое административное здание. Так вот, примерная сумма затрат на строительство этого здания составляет примерную сумму денег похищенную при строительстве здания ДВТУ. В период окончания строительства здания таможни, шла активнейшая отделка серого здания. Есть пока непроверенная информация, что одним из совладельцев будущего административного серого здания является «честный и принципиальный борец с коррупцией и контрабандой» Сергей Мурашко по кличке МуСерНик. Думается, хорошему журналисту не составит большого труда разобраться в данной ситуации и проверить непроверенную информацию.
Фото зданий ДВТУ и «СЕРОГО» приведены ниже.
Кличка «МуСерНик», которую придумали на этом форуме, намертво приросла к Мурашко и это его просто бесит. Но МуСерНик, он и есть МуСерНик. Этого теперь уже не изменишь.
P.S.
Ожидается, что в ближайшее время форум вновь захлестнет волна информационной активности, касающаяся участия нечистоплотных сотрудников ФСБ и таможни в различных схемах по контрабанде мяса, китайского ширпотреба и бытовой техники, оружия и наркотиков; отмывания и хищения огромных бюджетных средств; а также некоторых участников ВЭД, банков, бюджетных организаций и отдельных граждан.
vlcrime.net/read.php?1,68050,p...
Re: Ура! Контрабанде КОНЕЦ! [Постоянная ссылка]
Пользователь: Herus (81.2.1.—-)
Дата: 22.04.2008 15:22
14 апреля 2008, 11:15 04:15
Во Владивостоке резко выросли цены на китайские овощи.
Особенно сильно подорожали помидоры и лук
ВЛАДИВОСТОК, 14 апреля, PrimaMedia. Во Владивостоке цены на овощи подскочили до небес. В этом корреспондент РИА PrimaMedia убедился, посетив несколько продуктовых рынков города.
К примеру, резко подорожали помидоры. Если еще две недели назад за один килограмм помидоров просили 65 рублей, то теперь они стоят 90-95 рублей.
Вслед за помидорами подскочили цены на лук – с 12 рублей до 28 рублей за килограмм. Капуста — 35 рублей за килограмм, сладкий перец — 100 рублей. Рост цен коснулся большей частью овощей, привезенных из Китайской Народной Республики.
Приморские овощи также не отстают. Заметно повысилась стоимость картофеля и моркови – от 15-18 рублей еще неделю назад и до 20-23 рублей на минувших выходных. Приморские тепличные помидоры стоят 120 рублей за килограмм. Зато цена на приморские огурцы, например, сильно не изменилась и стойко держится на уровне 70-80 рублей.
Предприниматели связывают рост цен на китайские овощи со сложной ситуацией, возникшей на железной дороге в районе российско-китайской границы. Напомним, с начала апреля в зоне таможенного контроля станции Гродеково Дальневосточной железной дороги простаивало 50 вагонов с овощной продукцией, прибывших из КНР.
Тем не менее, как сообщил РИА PrimaMedia пресс-секретарь Владивостокского отделения ДВЖД Александр Артамонов, в настоящее время ситуация полностью нормализовалась.
Что касается овощей из Приморья, как отмечают эксперты, в этом году на сельхозпредприятиях края была задержка с привлечением китайской рабочей силой на поля. Поэтому посадочная пора прошла без них. В результате резко уменьшились площади засаженных полей под овощи в приграничных районах Приморья.
Плюс рост топлива, плюс отмена льготных билетов на электрички. Все это может привести к тому, что дачники будут меньше ездить на свои участки. Все эти факторы вместе, по мнению экспертов, приведут к дальнейшему росту цен на овощи (до нового урожая в крае) и, возможно, фрукты.
[primamedia.ru]
[primamedia.ru]
Вопрос: «Кто виноват?», так и остался без ответа.
Попробуем разобраться в ситуации.
Фактическим владельцем ИП «Спицин» является Игорь Николаевич Чеботарев, 1970 года рождения, уроженец г. Н. Тура, Свердловской области, который также является учредителем ЗАО «Дальовощторг»; ООО «Великий Путь» (совместно с китайскими товарищами из ТЭК «Ли Хуа»); ООО Фирма «Сона»; ООО «КТО», а также ООО «ЦСО «Феникс» с принадлежащим ООО китайским рестораном.
Фактически в данном бизнесе Игорь Чеботарев с 1992 года. Начинал в ТОО ДРК «Ферк», затем в ТОО «Керкион» и ТОО «Илитон».
В последние семь-восемь лет работает через собственные компании. Совместно с женой владеет несколькими квартирами, рестораном у на 1-й Морской, складом на Снеговой, цехами в Артеме и Уссурийске.
Занимается в основном доставкой и реализацией китайских фруктов и овощей. Имеет собственный большегрузный транспорт. Работал долгое время через Гродековскую, Уссурийскую и Владивостокскую таможни. Поставки осуществлял ,как с использованием ж/д (вагоны), автомобильного транспорта (фуры), так и морем в контейнерах.
Является одним из крупнейших в Приморье поставщиков растительной пищевой продукции из Китая.
Долгое время сотрудничал с различными компаниями Лысака и Хмеля. В качестве «таможенной крыши» выступала Дальневосточная оперативная таможня в лице С. Мурашко. Непосредственный контакт поддерживал с В. Рябовым и С. Тюпиным. Через них же осуществлял передачу «крышевых денег». Одновременно поддерживал отношения с дочерней компанией ФГУП «РОСТЭК» в лице ее директоров: Когтева, Попова и Чекулаева. При втором числился в «РОСТЭКе» советником, при последнем – начальником службы. Был последним, кто видел директора ЗАО «РОСТЭК-Приморье» С. Попова живым за несколько часов до убийства. Подозревался милицией в хищении и присвоении полумиллиона рублей из ЗАО «РОСТЭК-Приморье», сразу после убийства Попова.
В принятии решений о прохождении границы не самостоятелен, полностью зависит от «таможенной крыши». Работает вместе с Кимом из Уссурийска, владельцем рынка «Дружба».
Активно участвует в борьбе за рынки сбыта. С целью монополизации овощных рынков Приморье, в борьбе за Хабаровские рынки, при активной информационной и силовой поддержке ДВОТ в начале 2006 года сумел вытеснить с овощных рынков Приморья и Хабаровска своего основного конкурента, представляющего интересы «Альянса» и лично Лысака Ю. Пузанова. До этого объемы овощей и фруктов, провозимых компаниями Лысака под руководством Пузанова в три-четыре раза превышали объемы Чеботарева. Используя информацию, полученную от В. Рябова (ДВОТом незаконно прослушивались телефоны Пузанова и его компаньона Кривушина) Чеботарев сумел подставить Пузанова перед «Альянсом», тот потерял доверие своего покровителя Лысака и вынужден был уйти из бизнеса.
Основные источники дохода от внешнеэкономической деятельности у компаний И. Чеботарева:
1.Каждый вагон с овощами и фруктами, каждый контейнер, каждая фура проходили таможенное оформление с перегрузом в пять-пятнадцать тонн, от груза, заявленного в таможенной декларации. Это чистая контрабанда.
2.До пятидесяти процентов, а иногда и весь груз, не соответствовал заявленной классификации. Яблоки завозились как капуста и т.д. Это недостоверное декларирование или контрабанда.
3.Достаточно часто под мешками с овощами провозились ящики с алкогольной продукцией или баулы с ширпотребом, как правило это были хорошая кожаная обувь или галантерея, меховые изделия. Это чистая контрабанда.
Общий объем продукции завозимой в Приморье И. Чеботаревым составлял до двухсот контейнеров. Плюс около сорока-пятидесяти контейнеров завозилось в Хабаровский край. Основную прибыль Чеботарев получал «черным налом».
Откат в оперативную таможню составлял от двадцати до тридцати процентов от чистой прибыли.
В этом свете несколько странен факт подобного задержания груза, принадлежащего И. Чеботареву. Версий несколько:
1.Чеботарев попытался обмануть или не послушать С. Мурашко и был наказан.
2.Акция носит целенаправленный характер и имеет цель поднять цены на данный вид продукции на приморских рынках, т.к. сегодня И. Чеботарев фактически является монополистом в данном сегменте рынка – «контрабандным бароном». А это значительное увеличение прибылей «таможенной крыши», самого Чеботарева и «китайских товарищей» за счет кошельком рядовых приморцев.
3.Акция направлена против «китайских товарищей» с целью изменения условий договоров в интересах Чеботарева и его «крыши».
4.Груз задержали структуры, стоящие над С. Мурашко, и последний пока бессилен в решении вопроса.
Так или иначе. Но от игрищ, устроенных С. Мурашко и подвластными ему структурами страдают российские граждане. Пора бы Прокуратуре разобраться в данном вопросе, наказать контрабандиста и его сообщников, навести на границе элементарный порядок (раз это не под силу таможне и ФСБ), обеспечить торжество закона.
vlcrime.net/read.php?1,68050,p...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад