Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

БАДы для мужчин включают активные компоненты

Автор: ИмяПароль, опубликовано: 27.05.2014 в 14:56

Ряд популярных БАДов для мужчин включают активные компоненты рецептурных лекарств
По сообщению российской Общественной организации «Лига защитников пациентов» со ссылкой на Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) — в состав ряда популярных на рынке БАДов для нормализации сексуальных функций у мужчин входят активные компоненты рецептурных лекарств.
По заявлению исполнительного директора СПФО Олега Астафурова, сделанному во время парламентских слушаний в Госдуме, — «Результаты исследований, которые были проведены в 2013 году в независимой российской лаборатории, показали, что фактически все эти БАДы содержат запрещённые к использованию фармацевтические субстанции, которые являются, подчёркиваю, активными фармацевтическими субстанциями рецептурных лекарственных препаратов».
В частности, по его словам, речь идет о некоторых сериях препаратов «Сeалекc», «Aликaпc», «Тонкат Али Плaтинум», которые находятся в свободной продаже в аптеках, в аптечных пунктах и могут закупаться населением в свободном виде, без всяких рекомендаций и назначений врача.
Но, как отметил Олег Астафуров, не смотря на то, что в регистрационных документах таких БАДов заявляются только природные и растительные компоненты, концентрация активных веществ, в частности, тaдaлафилa и его производных, может превышать максимальную дозировку зарегистрированных лекарственных препаратов с соответствующими фармацевтическими ингредиентами.
Данная проблема несет в себе риски для здоровья населения РФ, а также подрывает репутацию добросовестных участников фармацевтического рынка.
Одной из причин появления данной проблемы является ведомственная разобщенность.
«При регистрации в Роспотребнадзоре заявители регистрируют тот состав, который позволяет им получить положительное заключение и свидетельство о государственной регистрации. Естественно, никто не заявляет наличие каких-то фармацевтических ингредиентов, а сам Роспотребнадзор не уполномочен контролировать их наличие», — отмечает эксперт.
В свою очередь, Росздравнадзор мог бы контролировать наличие запрещенных веществ, но у него нет права регулировать обращение БАД.
Помочь решить данную проблему может усиление надзора за обращением БАДов в части контроля наличия в их составе незадекларированных и запрещённых для использования синтетических веществ. По мнению Олега Астафурова, необходимо поручить Роспотребнадзору осуществлять пострегистрационный мониторинг наличия запрещённых компонентов в обращаемых на рынке БАДах.
Производители фальсифицированных БАДов также прокоментировали данную ситуацию.
Согласно комментарию ООО «ВИС», распространенному в связи с действиями органов Прокуратуры и Следственного комитета, направленными на запрещение оборота БАДов «Сеалекс» и «Аликапс», компания признает наличие в выпущенных в 2011-2013 годах сериях указанных препаратов незадекларированных химических веществ группы Тадалафила. При этом поясняется, что уровень фальсификации БАДов «Сеалекс» и «Аликапс» в 2014 году достиг 20-25% от имеющихся в продаже объемов.
Причиной такой массовой фальсификации собственной продукции в ООО «ВИС» объяснили тем, что компания стала объектом недобросовестной конкуренции со стороны своего конкурента — компании Polens (M) SND BND (Малайзия), которая таким образом, якобы, пытается освободить нишу для БАД «Ловелас» и «Тонгкат Али Платинум», содержащих тадалафил. При этом, по версии ООО «ВИС», «выброс фальсификатов »Сеалекс" и «Аликапс» на аптечный рынок Polens осуществляет в сговоре с некоторыми дистрибьюторами".
14.05.2014

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 14 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад