Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

политзаключенный

Автор: sida, опубликовано: 21.01.2004 в 22:52

Бывший КГБ-ист первый политзаключенный в
послерозореволюционной Грузии
В Грузии, в стране, в которой зародилась надежда на лучшее будущее, полиция арестовывает подполковника госбезопасности, основателя и первого командира спецподразделения «Альфа» госбезопасности Грузии, ныне директора ООО «Агентство Безопасности Джи-Джи-Кэй» Константина Шавишвили и его четверых сотрудников. Арест был произведен во время выполнения ими служебной обязанности – они сопровождали, находящегося под их охраной генерального директора «Тбилавиастроя» Пантико Тордия в дом его дочери. Им предъявили обвинение — незаконное ношение оружия, хотя оружие которое было обнаружено только у Константина Шавишвили, зарегистрировано в МВД Грузии и документ, удостоверяющий право на его ношение, у него был с собой. Тогда было состряпано новое обвинение – сопротивление полиции. Полицейскими порвана рубашка полицейского Капанадзе, в то время как куртка и свитер, под которыми была рубашка, целы. Это старые известные методы советской милиции.
Операцию по задержанию осуществляли люди в штатском, но, узнав в одном из них сотрудника Городского управления ВД Энделеадзе, Константин приказал своим ребятам: «Не двигаться — это полиция». То, что никто из группы не оказал сопротивления, подтверждают рядовые граждане, оказавшиеся в это время рядом. Один из полицейских проговорился, что, если Тордия повезли бы домой, а не к дочери, то их там ждала засада, и их всех, включая Тордия ,уничтожили бы.
Потом был произведен обыск квартиры – временного местожительства тещи Константина Шавишвили. Обыск производился незаконно: во-первых, не существовало основания для обыска, так как не было совершено преступления (оно неопределенно до сегодняшнего дня); во-вторых, обыскиваемая квартира не его. Она принадлежит скончавшемуся 3 года назад сотруднику полиции 20 летнему Нике Мебония. В этом доме все личные вещи Ники хранятся в его спальне. Во время обыска этой комнаты сотрудникам правоохранительных органов бабушка Ники представила лежащие открыто у постели вместе с другими вещами два оружия и объяснила, что они были добыты Никой Мебония в 1998 году во время известных галльских событий при столкновении с абхазами. За домом, как в память о Нике (здесь, пришедшему, все напоминает о нем), присматривает бабушка – беженка из Гали Нуца Шамугиа-Мебония. Из-за ее болезней в этом доме вместе с ней временно проживает и дочь – мать Ники, так же беженка (проживающая в Цхнети) майор полиции Нана Мебония и ее муж Константин Шавишвили. Видимо, именно эти Никины оружия приписали правоохранники Константину Шавишвили, предъявив обвинение. Почему видимо? Да, потому, что до сегодняшнего дня ни адвокат, ни члены семьи не могут получить ни Акт обыска, ни обвинительный приговор, на основании которого задержана указанная личность.
Надо отметить и то, что в 1998 году во время гальской трагедии, 18 летний Ника Мебония вместе с другими сотрудниками МВД был послан воевать на территорию Абхазии руководством, некоторые из этих ребят навечно остались на поле боя. Как подтверждают его боевые друзья Кацитадзе, Гоголашвили и другие, оружия, обнаруженные в доме Ники действительно были добыты им во время столкновения с абхазами. Духовный наставник не дал разрешение бабушке на помещение трофейного оружия в могилу Ники. В день похорон бабушка обещала, что она не побоится греха и доказательство его военной доблести она в скором времени доставит ему на тот свет сама.
Ничто не было укрыто. Сегодня же, действия преданного Родине 18 летнего мечтателя, видимо, должны стать причиной погибели его духовного друга, боевого соратника и отчима Константина Шавишвили.
На сегодняшний день состояние здоровья Константина Шавишвили тревожное. Участник многих войн (в том числе и Афганской), он получил 7 тяжелейших ранений. Все его тело, особенно грудная клетка, полны осколками. Несколько месяцев назад, как следствие старых ран, ему пришлось перенести еще одну тяжелую операцию на шейных позвонках (удален один шейный позвонок и заменен имплантантом).
Константин Шавишвили является профессионалом высшего ранга, унаследовавший боевой дух еще от своего деда, героя ВОВ. Он всегда с успехом выполнял сложные задания, благодаря своему уму и интеллекту делал точные выводы, переходил заминированные мосты, спасал чужие жизни из пулевого огня. Он награжден орденами и медалями:
1988 г. 19 февраля — юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР» от имени Президиума Верховного Совета СССР; 1988 г. 28 декабря – грамота «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан» от имени Президиума Верховного Совета СССР, 1988 г. 15 мая — медаль «Воину интернационалисту от благодарного афганского народа» по приказу президента Республики Афганистан,
1989 г. 4 октября – «Орден Красной Звезды» указом Президиума Верховного Совета СССР,
1993 г. 14 июля – медаль «За воинскую доблесть» по приказу Главнокомандующего Государства Грузии.
В апреле 2003 года Константин Шавишвили за личную активную и плодотворную деятельность на благо возрождения казачества был произведен в очередной чин генерал-майора казачьих войск.
Обвинения, выдвинутые против Константина Шавишвили, по словам его адвоката, Гулико Габаидзе, абсурдны. Причиной задержания являются политические мотивы так как он работал в Службе Госбезопасности в то время, когда ею руководил Игорь Гиоргадзе, который был «личным врагом» Шеварднадзе и к удивлению, оказался таковым же и для нового руководства Грузии.
Свободу первому политзаключенному послерозореволюционной Грузии —
Константину Шавишвили !!!
Грузии нужны преданные и верные сыны!

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 13 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад