Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О самоопределении русинов

Автор: Георгий Антонюк, опубликовано: 27.01.2004 в 08:29

Г-н Сидор. Я сочувствую стремлению русинов к сохранению своей самобытности в Украине, в том числе и путем обретения ими автономии в ней. Но Ваши призывы к руководству России и к Русской православной церкви помочь в самоопределении русинов, видится, выглядят наивными. Мыслится также целесообразным для Вас более основательно продумать вопрос о самобытности русинов. Не слишком ли Вы их сближаете (в концепции) с русским этносом? Вижу, Вашим статьям о русинах и их самоопределении недостает научности, в том числе теории. На эмоциях и религии, без научного и социально-инженерного обоснования в наше время невозможно осуществлять серьезное социальное строительство или глубокие социальные преобразования.
Проблема самоопределении народов, в том числе русинов – это проблема и политическая, и экономическая. Ваше упование на то, что российская власть посочувствует ориентированным на самоопределение русинам и выступит в поддержку их борьбы за автономию в составе Украины, утопичны. В отношениях между государствами центральным мотивом являются интересы. А вопрос о «братскости», этническом родстве народов если и играет роль в политике, то скорее как средство прикрытия подлинных интересов. Государства всегда утилитарны.
К тому же Россия не чисто русская и не чисто славянская страна. Она является исторической родиной многих нерусских народов. Всякая попытка представить ее славянской и русской страной, а тем более сделать ее таковой ведет к ее расколу, к межэтническим осложнениям в ней. Уже по этой причине Ваша апелляция к русскости и славянскости России при обращении к ней за помощью в автономном самоопределении русинов в рамках Украины, видится, выглядит для ответственных российских политиков во многом некорректным, не в обиду Вам будь сказано.
К тому же Вы говорите о самоопределении славянского народа среди славянского же народа – украинцев. Обращаясь за помощью к России, Вы тем самым противопоставляете россиян, а точнее русских, поскольку Вы их имеете в виду, украинцам и возвышаете первых над вторыми. Ваша ссылка на то, что русины якобы «живой островок русскости в центре Европы» выглядит искусственной натяжкой ради обретения сочувствия русских и опять таки противопоставлением русских украинцам. Ну, а Ваш аргумент о «русскости россиян и русинов с белорусами и украинцами» вообще выглядит весьма некорректным по отношению к белорусам и украинцам (и к нерусским россиянам). На таких оценках очень опасно строить межгосударственные и межэтнические отношения. Потребность в самоопределении обусловлена самобытностью народа. А если русины – это, как просматривается из Ваших статей, почти что русские, которые очень тяготеют к России, то в какой-то мере получается, что стремление русинов к автономизации выступает не только и даже не столько стремлением к сохранению ими своей самобытности, сколько стремлением к созданию на западных окраинах Украины одного из опорных пунктов России (наряду с Донбасом, Харьковом). А это уже объективно ведет к ущемлению суверенитета Украины относительно России.
Ваша ссылка на православное “родство” русских и русинов при обращении за помощью к России тоже может мыслиться как угроза суверенитету Украины. Видится, Русская православная церковь (Московская патриархия) проводит линию на интеграцию земель восточных славян под началом и вокруг России и ее интересов, а поскольку ведущими интересами в нынешней России являются интересы ее крупного, в том числе частного капитала, господствующего в ее экономике, то объективно руководство РПЦ служит не только России в целом, но и себе и ее крупному капиталу. И Вы, полагаю, это скоро можете почувствовать на себе, если принадлежите к этой церкви.
В настоящий момент российское руководство, в том числе ее президент, не пойдет на конфронтацию с центральным руководством Украины, так как высшее руководство Украины демонстрирует ее высокую ориентацию на Россию и ее интересы, а значит, будет всячески дистанцироваться от попыток автономизации русинов, способных осложнить отношения России с центральной властью Украины. Если Вы будете сегодня чрезмерно активно под флагом Русской православной церкви и среди ее прихожан бороться за автономизацию русинов, то я не удивлюсь, когда ее руководство, координирующее свою стратегическую политику с политикой высшего руководства России, пошлет указание Вашему непосредственному начальству порекомендовать Вам ослабить свою “автономизаторскую деятельность”.
Обретение русинами автонимии было бы существенным изменением ими своего политического положения в Украине, а значит, это было бы своеобразной революцией в обеспечении жизнеспособности русинов как этноса, поскольку революция – это прогрессивный переворот, поступательные существенные, коренные изменения чего-либо или в чем-либо, которые в социальной жизни бывают немирными и мирными, очень быстрыми и относительно медленными. Нет прогрессивного развития без качественных изменений, а значит, и без революций. Реальность в значительной мере развивается по Гегелю в смысле диалектических законов развития. Но некоторые сторонники православия считают, что «все революции противны христианству и имеют дьявольскую первопричину», что они якобы представляют собой «бесоодержимость», забывая при этом, что само христианство было типичной революцией в религии, поступательным качественным переходом от иудаизма как этнической веры, в рамках которого оно первоначально зародилось, к надэтнической вере. А язычник Понтий Пилат, приказавший распять Христа, был типичным контрреволюционером. Иудаизм тоже был прогрессивным переворотом, т. е. революцией в религии, связанным с переходом от политеизма (язычества) к монотеизму. Причем он сопровождался большой кровью, когда по приказу пророка Моисея были физически уничтожены несколько тысяч его соплеменников, вернувшихся к многобожию.
Сторонников религий не красит их неосведомленность в вопросах философии, в том числе социальной, и общетеоретической социологии, а следовательно, незнакомство с их категориальным аппаратом, с помощью которого воспроизводят реальность философы и социологи, в том числе незнакомство с категорией революции. А философия далеко не сводится к религиозной, а тем более к конфессиональной религиозной философии. Религиозная философия – это лишь маленькая частичка среди всех философских учений прошлого и настоящего. В Европе, в Древней Греции, где ок. 6 в. до н. э. зародилась европейская философии, она возникла как альтернатива религиозному взгляду на мир, на тот момент языческому. Поэтому смешно слышать, как философски необразованные люди, особенно среди священников с надутым видом безграмотно вещают о якобы христианской основе культуры того или иного народа, о будто бы христианском народе, как если бы среди людей не существовало иных, не религиозных мировоззренческих взглядов на мир и как если бы все только и были озабочены религиозной проблематикой.
У Вас есть воля к борьбе, естественно, мирной за революционное самоопределение русинов, каковым видится их автономизация, в том числе и к сопротивлению своему церковному руководству, если оно будет чинить препятствия самоопределению русинов на основе автономизации и Вашей борьбе за такое самоопределение?
Можно предположить ситуацию, при которой стремление ориентирующихся сегодня, если верить Вашим словам, на Москву русинов к самоопределению на основе их автономизации могло бы получить поддержку (скорее тайную) российского руководства, руководства Русской православной церквии и крупного российского капитала. Например, если бы Украина решительно пошла на разрыв или сильное сужение политических отношений с Россией, безоговорочно решила войти в ЕС и НАТО, начала массированное вытеснение российского капитала из Украины или его национализацию, или массовое расхищение российских капитала и собственности (в частности, путем безвозмездного удовлетворения своих потребностей за счет российских газа и нефти), приступила к существенному ограничению деятельности в Украине Московского патриархата. С помощью такой поддержки русинов к самоопределению Россия могла бы попытаться направленно воздействовать на высшее украинское руководство в желаемом для нее направлении. Но, видится, при этом Россия поддерживала бы стремление русинов к самоопределению (если бы она его поддерживала) лишь в тех пределах и до тех пор, в каких и пока это было бы выгодно ей, а не русинам.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 12 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад