Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Почему Россия не Америка?

Автор: Fata Morgana, опубликовано: 28.04.2006 в 12:49

Почему Россия не Америка?
Многие либерально настроенные граждане так любят этот вопрос. И задается он таким трагическим тоном! Мол, увы, нашей варварской стране никогда не стать Америкой. И вот упрямо продолжается проводиться политика, навязывающая русским совершенно чуждый образ жизни!
Пусть надеются, только американская культура – если ее можно вообще назвать таковой – никогда не привьется на русской земле. Что такое культура? Это выработанные веками традиции, нормы поведения. США – государство очень молодое, собравшее множество культур, и прошло слишком мало времени для становления одной общей культуры. Культуры американской как таковой не существует – есть только американский образ жизни.
Но ни в коем случае нельзя просто так вот вырезать какую-то культуру, образ жизни и перенести без изменений в другое государство, другому народу с иными традициями.
У нас с Америкой совершенно разные жизненные ценности, многие – полярно противоположные, а некоторые и вовсе взаимоисключающие. Об этом хотелось бы поговорить подробнее.
В русской культуре традиционно считалось важным живое человеческое общение, открытость и честность. Окружающий мир, природу русский человек воспринимал как созерцатель, с уважением к ней. В Америке же человек – хозяин вселенной, он везде видит бизнес, пытается подчинить все природные процессы человеческому разуму. У американца ко всему рациональный подход, он пытается объяснить все природные явления, не в состоянии принимать мир таким, какой он есть, воспринимать природу как данность. Таким образом, к природе отношение чисто потребительское, что они пытаются активно замаскировать всякими гринписовскими лозунгами.
Простое человеческое общение для американца – пустая трата времени. Если американец тратит на вас время – значит, ему от вас что-то нужно. Все также измеряется личной выгодой, ни минуты не тратится, если она не принесет американцу прибыли. Возникает и вовсе абсурднейшая ситуация. В погоне за деньгами и социальным благополучием, человек сводит общение с семьей и друзьями – к формальностям. Встречи по праздникам с подарками раз в год. Американец, словно механизированный человек, уже не в состоянии представить, что может быть просто общение для души. Подсознательно эта потребность все же существует, но никак не реализуется. И вот за маской успешного человека скрываются фобии, комплексы, и он пытается восполнить общение визитами к психоаналитику, думая, что тот за деньги разберется в его душе.
Существует миф, будто бы американцы не только заняты собственной карьерой, они еще и большие патриоты. По-моему патриотизм у американцев в какой-то извращенно-упрощенной форме. Это не истинная любовь к Родине, желание ей служить, не требуя ничего в замен. Это мания величия на общегосударственном уровне, кратко ее можно выразить так: «У нас самая свободная страна. Самый крутой президент. Нас все боятся. США – центр, остальные страны – отсталая периферия, так как у них нет такой демократии и такого президента крутого. Ничего, у нас крутая американская армия, мы к вам придем, и будет у вас демократия и макдональдсами. Будете хоть немного похожи на нас». Вот такой примитивный патриотизм, граничащий с вседозволенностью. Страна, упивающаяся ощущением того, что США – держава номер один. Такая самоуверенность и империализм ведет к пренебрежению интересами других. У них есть только одна истина, другие культуры не соответствуют ей, поэтому у американцев страстное желание везде все исправить по своему образцу. И им безразлично желание или нежелание других народов приобщаться к американской культуре. И все это делается под маской гуманного миротворчества, лозунгами типа «Мир и демократия во всем мире!». Мессианский американский народ преподносит демократию как великий дар! А если дар не принимается, маска добренького миротворца исчезает. Начинается запугивание угрозами и санкциями. То, что США мыслит глобально – заблуждение. Другие культуры воспринимаются как низшие, только политические амбиции у США глобальные.
Мы уже слепо переняли американскую демократию. И все видят, что из этого вышло. Для России более характерной всегда была иерархичность, нежели равенство.
Американская культура ориентирована на настоящее и будущее, они не интересуются историей, не пытаются для предотвращения ошибок в настоящем обращаться к уроком прошлого. Потому что у них есть гипертрофированная уверенность в том, что ошибки совершаются всеми, но не американцами. Но не должно быть оторванности прошлого от будущего и настоящего. Развитие мира циклично и неразрывно. Русский человек видит эту взаимосвязь, для него очень важны традиции и опыт предков.
В американском обществе все моральные и нравственные установки сильно упрощены. У них есть закон, который определяет, что можно делать, а что нельзя. Законы заменяют внутренние человеческие принципы и нравственные установки. Закон регулирует все жизненные ситуации, предписывает человеку, что делать, что говорить. Врач ни за что не согласиться на рискованную операцию, пока не будет заполнено огромное количество бумаг – в случае ошибки на него подадут в суд. И это еще сосуществует с мифом о свободе!
Общество настолько механизированно, что люди перестали замечать, что теперь не машины создаются для того, чтобы служить и облегчать жизнь людям. А люди попали в полнейшую зависимость от техники. Выключится американский рубильник – Америка погибла! Граждане самого сильного государства впадают в панику при снегопаде, при отключениях электричества. То ли дело в России. У нас есть Чубайс и мы ко всему привыкли.
Общество США настроено не на созидание, а на потребление. Практицизм окончательно вытеснил духовность. Духовное обогащение, достижение душевной гармонии и счастья для американца не важны. Мерилами счастья являются материальные блага: дом, машина, карьера. Образование рассматривается не как способ обогащения личности, а как товар.
Для русского человека основополагающими ценностями всегда были семья и дом. Для американца же на первом месте карьера и личный успех, любовь к ближним, к детям сводится к тому, чтобы их содержать. До совершеннолетия, а потом общение с детьми и вовсе становится формальным. В России члены семьи традиционно поддерживают друг друга, и не потому, что что-то непременно ожидается в замен. Американец может всю жизнь переезжать с места на место. У него дом там, где есть работа. Для него не существует такого понятия как «малая родина».
Наконец, одно из главнейших различий в системах ценностей связано с религией. С одной стороны, считается, что США – очень религиозная страна, девяносто процентов американцев верят в Бога. Но их вера, в отличие от веры русских людей, поверхностна. Существует множество конфессий, многие американцы переходят из одной конфессии в другую. Церковь в Америке – социальный феномен, место для общения людей, один из способов проведения досуга.
Что касается общества, то главная черта американского общества и главная ценность – индивидуализм. У нас же, напротив, общество построено на коллективизме. Многие примитивно трактуют эти понятия, воспринимая коллективизм как тотальную уравниловку, а индивидуализм как тенденцию свободного равноправного общества. Бесспорно, проявление индивидуальности – необходимо, как и право человека свободно выражать свои взгляды. Но главное не перейти тонкую грань между индивидуализмом и обыкновенным эгоизмом. Их девиз: «каждый помогает себе сам». Жизнь – соревнование, где побеждает сильнейший. Будешь тратить время на других – меньше останется на себя. Все хотят кого-то обогнать и опередить. Негры белых, лесбиянки геев, женщины мужчин. Нет, чтобы просто начать жить! Если человек много размышляет, анализирует, американцем это воспринимается как пассивная жизненная позиция.
У нас же семьдесят лет изоляции привели к тому, что мы готовы подхватить первую попавшуюся идею с запада как спасительную и a priori не имеющую никаких минусов. Многие понятия искажаются. Так, понятие свободной рыночной экономики свелось к экономической вседозволенности и желанию избегать всякого контроля со стороны государства. Причем в США существует смешанный тип экономики, правительство использует методы прямого (для защиты прав населения и регулирования конкуренции) и косвенного вмешательства в экономику (система налогов). Правительство старается не допускать монополизации отраслей экономики. (У покупателя должно быть право выбора).
Наивно полагать, что, бездумно копировав американские общественные и политические институты в России, можно решить сразу множество национальных проблем. Да не произойдет этого никогда! Хватит идеализировать запад и США! Уровень преступности в США гораздо выше, чем в России. 500000 человек находятся в тюрьмах!
В результате заимствования таких «свобод» мы получили:
1. Полностью исчезла цензура. Многие рассматривали цензуру как угрозу свободы. Но нормальная свобода заканчивается там, где возникает угроза нравственному воспитанию людей. В США, ели уж на то пошло, никогда бы не допустили к показу на экран то, что смотрят российские дети. Не ТВ существует для россиян-телезрителей, а россияне стали источником заработка рекламщиков и телемагнатов.
2. Внедрение «свободной» экономики привело к потере государственного контроля над важнейшими отраслями производства. Вместо свободной конкуренции возникла монополизация некоторых отраслей экономики, некоторые сферы деятельности поделены между национальными диаспорами. Так что о доступности ведения собственного бизнеса для простых россиян говорить не приходится.
3. Засилье западной культуры, причем далеко не самых лучших ее достижений, привело к тому, что российские культурные отрасли недофинансируются из госбюджета. И как отразится влияние западного «мусора» на наших детях – почти не изучается.
4. Вместо постепенной перестройки политической, экономической и социальной систем, их тщательного анализа, произошел кардинальный слом всего старого. Что мы имеем сейчас? Современная российская система образования, соцобеспечения, медицина находятся в более выгодном положении, чем в советское время?
5. Открытие границ привело к нерегулируемой миграции и неконтролируемому вывозу огромных финансовых средств за рубеж.
Плачевные итоги этой перестройки «под запад» можно перечислять до бесконечности. Главное теперь, понять, осознать, что нам с эти теперь сделать, как исправить те роковые ошибки, допущенные при перестройке всего российского общества. Как сгладить последствия происшедшего, что сделать, чтобы началось возрождение русской культуры, и чтобы эти процессы выглядели естественными, а не казались навязываемыми сверху. Где-то требуются и радикальные перемены, так как очевидно, что власть, пытаясь исправить одни недостатки, совершает все новые ошибки, все больше погружаясь в путаницу и ложь. То, что преподносится как стабильность – просто временный застой, за которым неизбежно стоят перемены. И будут ли эти перемены к лучшему – зависит от нас. Одно ясно, что перспектив развития у этой системы нет. Вот к чему привело слепое копирование чуждых ценностей, которые так лелеялись во время перестройки. Эйфория перемен закончилась, теперь наконец можно трезво без прикрас взглянуть на то, что мы имеем, провести анализ случившегося и начать искать пути возрождения России.

Комментарии (3) , последний более 17 лет назад [Ответить]


Re: не Америка

Автор: Nick , опубликовано: 29.04.2006 в 02:35

5 баллов .
Очень правильный многосторонний анализ и выводы !!!

Комментарии (2) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): не Америка

Автор: Fata Morgana , опубликовано: 04.05.2006 в 00:17

> 5 баллов .
> Очень правильный многосторонний анализ и выводы !!!
Спасибо))Я потом пришлю окончательный вариант, где все еще подробнее!

Комментарии (1) , последний более 17 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (3): не Америка

Автор: Forgust , опубликовано: 05.05.2006 в 12:15

Кое с чем согласен, тем не менее вопрос, автор был когда-нибудь в США, или строит свои гипотезы на основе наших «независимых» СМИ. Мой товарищ сейчас живет в штатах, так вот он возращаться не хочет, хотя придеться, говорит что там между людьми очень добрые, душевные отношения взаимоотношения, нет воровства и т.п. Он живет в столице штата. Не боишься обратиться к представителю власти (полицейскому) с любым вопросом, нет хамства и вседозволенности ментов. Нет грязи на улицах, кто заставляет наших соотечественников мусорить? Тысячелетняя история России, к которой аппелирует автор не научила наш народ быть мудрым и бережным по отношению друг к другу и к природе.
> > 5 баллов .
> > Очень правильный многосторонний анализ и выводы !!!
> Спасибо))Я потом пришлю окончательный вариант, где все еще подробнее!

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад