Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Федеральный закон о рекламе и сама реклама су

Автор: Fata Morgana, опубликовано: 01.04.2006 в 14:46

Без рекламы жизнь современного российского общества представить трудно. С появлением рыночной экономики реклама становится часть экономической, политической и социальной жизни страны. Изучены способы воздействия рекламы на психологию людей, но, к сожалению, предсказать последствия этого влияния очень трудно. Дело в том, что в нашей стране реклама товаров в таком масштабе появилась сравнительно недавно, поэтому результаты ее влияния могут проявиться спустя годы. Можно только с уверенностью сказать, что ничего положительного это нам не принесет.
Может быть, нам не стоит заигрываться в русскую рулетку, гадая о последствиях? К решительным действиям надо приступать уже сейчас, ведь доказано, что дети и подростки имеют наиболее восприимчивую к влияниям из вне психику. Основное активное население России составляют люди среднего возраста, в детстве не сталкивавшиеся с рекламой — когда они были маленькими, рекламы еще не было, они были воспитаны на совершенно других ценностях.
Важнейшей составляющей досуга современных детей, к сожалению, является телевизор. Многие дети проводят перед голубым экраном по несколько часов в день, а ведь именно телевидение является основным «поставщиком» рекламы в общество.
К сожалению, в нашей стране здоровье, а ведь именно о психическом здоровье людей пойдет речь дальше, часто приносится в жертву прибылям, которые приносит трансляция рекламных роликов. Большинство респондентов, отвечая на вопрос об основных чертах современной рекламы в России, отмечают ее назойливость. А известно, что назойливое повторение одной и той же информации приводит к тому, что она начинает восприниматься человеком подсознательно! И для этого вовсе не обязательно использовать двадцать пятый кадр, о котором в свое время ходило множество противоречивых слухов.
Много споров разгорелось вокруг рекламы пива. Принят новый закон, запрещающий пить пиво на улице подросткам, а также потребление спиртных напитков вне специально отведенных для этого мест, вблизи культурных, учебных и оздоровительных учреждений, в транспорте. Запрещено использовать образы людей и животных в пивной рекламе. Ограничивать такую рекламу следовало бы раньше. Ну а сейчас? Реклама пива продолжается, просто она стала неинтересной, все ролики похожи, как две капли воды, а народ все равно наизусть помнит фразы типа: «Где ты был? Пиво пил». Запрещать людям пить правительство не может; свежи в памяти последствия горбачевской антиалкагольной кампании. Не будет водки, народ возьмется за денатурат, что, согласитесь, гораздо хуже. Но правительство в силах ограничить рекламу пива, которая может поощрять алкоголизм.
Ученые заняты изучением проблемы пивного алкоголизма, который является столь же опасным, как и алкоголизм, вызванный чрезмерным потреблением водки. Главная беда в том, что при пивном алкоголизме человек спивается быстрее и незаметнее. Что же говорить о подростках, когда в молодом организме все процессы происходят быстрее. Если выпивает взрослый, он делает это сознательно. В этом случае вина за последствия полностью ложится на него. А в случае с детьми, у которых понятия о плохом и хорошем размыты? Ребенок видит пивную рекламу, где пиво преподносится как атрибут веселья и залог успеха. «Пиво N – пиво для настоящего мужика!» – и молодой человек думает, что надо его попробовать, ведь каждому хочется быть настоящим мужчиной. Получается, что товар навязывается человеку, который должен иметь право выбора. Большинство моих знакомых, как и я, просто выключают звук, пока идет реклама. Хотя психологически очень тяжело перестраиваться с фильма, в который зритель погружается, на рекламный ролик, появляющийся в самый неожиданный момент. А детям тяжело распознать фальшь, навязывание потребительского образа жизни.
Приглядимся, как выражаются в рекламе такие понятия, как счастье, семейная жизнь? Разве поглощение йогурта или покупка порошка – воплощение мечты? Если да, значит, слишком мелкие у нас мечты. Хотя, учитывая уровень жизни современного россиянина, нам некогда мечтать о великом, духовном, когда денег не хватает на продукты и лекарства. Поэтому в средней российской семье объектом мечтаний на ближайшие несколько лет и становится стиральная машина. В лучшем случае это будет дача, квартира или автомобиль. Но все равно, мелкие какие-то стали у людей мечты, уже никто не мечтает совершить подвиг или сделать научное открытие. Но приглядимся к жизни рекламных героев. Часто то, что они делают, просто не соотносится с действительностью. Так, показывают, студента, парня, который, проведя несколько пар в университете, наедается сникерсом. Или здоровенного шахтера, который, отработав смену в забое, приходит голодный домой, а там его ждет йогурт «Даниссимо» или растворимый из кубика бульон, разведенный кипятком любящей супругой. После такого разведенного супчика, единственное разумное решение – развестись с супругой. Почему никто не задумывается, что такая реклама может привести, например, к анорексии? А ведь здесь уже идет речь о прямой угрозе не только нравственному, но и физическому здоровью людей! Приглядимся к герою ролика дальше. Он не думает ни о чем духовном, а только о том, как поесть, чтобы не поправиться, как постирать, чтобы не было пятна, что налить в стиральную машинку, чтобы на спирали не появилась накипь, какую использовать прокладку, чтобы ничего не дай бог… Кстати, многие россияне против рекламы женских гигиенических средств, считают ее неэтичной. Правда, женщина подается в ролике, словно автомобиль, к котором меняют масляный фильтр.
Безусловно, хорошо, что у современного покупателя есть выбор, существует множество товаров, все только упирается в деньги. Но мне кажется, что реклама может нанести людям обиду. Ведь многим россиянам с низкими доходами не доступна дорогая парфюмерия и бытовая техника. А ведь каждому хочется жить красиво, и человек, в очередной раз увидев ролик, где его призывают купить крем «ВСЕГО за четыреста рублей», в очередной раз почувствует себя неполноценны, неудачником, ничего не добившимся в жизни, обиженным государством, или, наконец, просто позавидует тем, у кого есть возможность приобрести этот товар. А отсюда недалеко и до социальной нетерпимости, роста ненависти к более богатым согражданам. Возникает чувство зависти к более успешным людям, так зачем же государству самому поощрять рост негативных настроений в обществе? Согласитесь, это довольно опасное явление может иметь непредсказуемые последствия. Жаль, что эта проблема изучается мало.
Неизвестно, связано ли на прямую с рекламой и то, как ведет себя современная молодежь. Многие молодые люди не хотят работать, предпочитая тратить деньги родителей, предпочитая проводить время в клубах и походах по магазинам. Ведь как показывают молодежь в рекламе? Нет, чтобы изобразить молодого человека, самостоятельного, зарабатывающего деньги и делающего подарок родителям? Дети в рекламе только где-то «тусуются» с плейерами, пепси-колой, и фотографируют друг друга на мобильный телефон. Или сидят на лавочке, словно бабушки, у подъезда, поглощая вкусный шоколадный батончик.
Много вопросов возникает и о изображении в рекламе женщин. Многие наши сограждане недовольны, что женщина показана, как служанка, нагруженная работой по дому, в то время как ее толстый, откормленный макаронами «Доширак»,муж пьет «Три толстяка» с коллегами по работе или «расслабляется» на рыбалке.
В последнее время некоторые ролики признают неэтичными, только вот возникает вопрос: почему это делается уже после того, как реклама вышла в эфир? Признаны неэтичными ролик , рекламирующий магазин «Арбат-Престиж», а также реклама пива «Пит» с Циолковским, пьющим пиво за рабочим столом. Кажется, что власть заботится о нас, гражданах, о нашем нравственном здоровье. Хорошо, если бы это было действительно так.
Вообще, у меня складывается такое впечатление, что федеральный закон о рекламе и сама реклама существуют отдельно, сами по себе. Попробуем разобраться.
Статья 8. Неэтичная реклама
1. Неэтичной является реклама, которая:
содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали путем употребления оскорбительных слов, сравнений, образов в отношении расы, национальности, профессии, социальной категории, возрастной группы, пола, языка, религиозных, философских, политических и иных убеждений физических лиц;
порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние;
порочит государственные символы (флаги, гербы, гимны), национальную валюту Российской Федерации или иного государства, религиозные символы;
порочит какое-либо физическое или юридическое лицо, какую-либо деятельность, профессию, товар.
Неэтичная реклама не допускается.
Комментируя статью, мы видим, что в рекламе не должно быть оскорбительных слов и сравнений. Но мне сразу вспоминается слоган из рекламы алкогольного коктейля «Хуч»: «Хуч – оХУЧуенный вкус». По-моему, каждый человек понимает, что за слово здесь имели в виду.
При трансляции рекламы ее звук не может быть громче звука транслируемой программы. (Без комментариев – О.С.)
Реклама алкогольных напитков, табака и табачных изделий, распространяемая любыми способами, не должна:
содержать демонстрацию процессов курения и потребления алкогольных напитков, а также не должна создавать впечатление, что употребление алкоголя или курение имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха либо для улучшения физического или психического состояния;
дискредитировать воздержание от употребления алкоголя или от курения, содержать информацию о положительных терапевтических свойствах алкоголя, табака и табачных изделий и представлять их высокое содержание в продукте как достоинство;
обращаться непосредственно к несовершеннолетним, а также использовать образы физических лиц в возрасте до 35 лет,
высказывания или участие лиц, пользующихся популярностью у несовершеннолетних и лиц в возрасте до 21 года;
распространяться в радио- и телепрограммах с 7 до 22 часов местного времени;
распространяться в любой форме в радио- и телепередачах, при кино- и видеообслуживании, в печатных изданиях для несовершеннолетних;
распространяться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;
распространяться в детских, учебных, медицинских, спортивных, культурных организациях, а также ближе 100 метров от них.
Статья 20. Защита несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы
1. При производстве, размещении и распространении рекламы в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их легковерностью и отсутствием опыта не допускаются:
дискредитация авторитета родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним несовершеннолетних;
внушение непосредственно несовершеннолетним, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемые товары; Комментарий: цель рекламы изначально – заставить покупателя приобрести товар, и поэтому нет нужды просить зрителя об этом прямо, достаточно того, что подросток захочет его приобрести и, естественно, попросит об это своих родителей.
привлечение внимания несовершеннолетних к тому, что обладание теми или иными товарами дает им какое-либо преимущество над другими несовершеннолетними, а также к тому, что отсутствие этих товаров дает обратный эффект;
размещение в рекламе текстовой, визуальной или звуковой информации, показывающей несовершеннолетних в опасных местах и ситуациях; Комментарий: да, такого в рекламе действительно нет. Но случаи того, что реклама чуть было не привела к гибели детей, бывают. Всем из нас известна такая типично детская черта, как желание подражать старшим. Так, на станции Сеятель (Новосибирская область) двое школьников, подобно героям известной пивной рекламы, легли под вагон электропоезда и дождались, когда состав проедет над ними. К счастью, оба безумца остались живы. Их задержали сотрудники ВОХРа и доставили в линейный отдел на станции Инская. Задержанные оказались девятиклассниками Бердского образовательного центра «Пеликан». Залезть под вагоны, по словам самих «каскадеров», заставила жажда острых ощущений, желание проверить себя в экстремальной ситуации.
6. Реклама не должна побуждать граждан к насилию, агрессии, возбуждать панику, а также побуждать к опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или угрожающим их безопасности. Также получается, что пивная реклама в описанном выше случае «побудила к опасным действия».
По закону, недопустимо: «создание у несовершеннолетних нереального (искаженного) представления о стоимости (цене) товара для несовершеннолетнего, в частности путем применения слов «только», «всего» и тому подобных, а также путем прямого или косвенного указания на то, что рекламируемый товар доступен для любого семейного бюджета.»
2. Текстовое, визуальное или звуковое использование образов несовершеннолетних в рекламе, не относящейся непосредственно к
товарам для несовершеннолетних, не допускается. Но ведь ребенок изображен почти в каждой третьей рекламе печенья, чая, стирального порошка, жвачки «Орбит», а также туалетной бумаги «Клинекс», которая «мягкая, словно бархат». Конечно, создатели ролика могут поспорить, возразив, что дети тоже использую туалетную бумагу. Аргумент всегда найдется.
Здесь возникает вопрос: неужели мы готовы и дальше смотреть, слушать весь этот рекламный поток, помогая кому-то зарабатывать деньги? Неужели и дальше наше здоровье будет интересовать власть меньше, чем деньги, которые приносит реклама? Почему мы с легкостью допускаем рост влияния рекламы на наших детей? Надо помнить, что власть эти вопросы решать не станет, так как такое положение вещей для нее является очень выгодным, поэтому решать их должны мы сами.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 17 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад