Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Пенсы — на вынос... за границу... навсегда...

Автор: Расул начинает и выгоняет пенс, опубликовано: 01.11.2011 в 15:17

NEWSru.com :: В России Вторник, 1 ноября 2011 г. 15:28
На форуме сторонников ЕР предложили выселить пенсионеров за границу — там их дешевле содержать
С предложением вывезти российских пенсионеров на постоянное место жительства за пределы страны выступил президент Всероссийского фонда общества охраны природы, в прошлом основатель лотереи «Русское лото» Элмурод Расулмухамедов. Свою идею он озвучил во время недавнего заседания дискуссионного клуба «Улей» при Центральном совете сторонников партии «Единая Россия», пишет «Огонек», выходящий в ИД «Коммерсант».
Расулмухамедов утверждает, что еще в 90-е годы года прошлого века немало пенсионеров перебралось в другие страны, причем не только в Израиль и Германию, но и в более «дешевые» — к примеру, Египет и Болгарию. А у многих состоятельных россиян родители и вовсе живут за границей, в домиках на берегу моря, куда к ним приезжают погостить внуки.
Такую же беззаботную старость деятель решил устроить и другим российским пенсионерам. И даже нашел самые оптимальные для их проживания страны. По его подсчетам, шести тысяч рублей на человека в месяц вполне хватит для неплохой жизни в Латвии, Узбекистане, Индии и Болгарии, а 10 тысяч — в Турции и Египте. По мнению автора инициативы, особых проблем с транспортировкой большого количества людей возникнуть не должно — ведь у страны есть солидный опыт, взять хотя бы заселение Сибири или перемещение целых городов.
«У нас есть выбор — либо постоянно повышать пенсии, давать субсидии и вкладывать деньги в финансирование программ по поддержке пенсионеров, либо разово оказать содействие в переезде и тем самым сэкономить средства и реально помочь людям», — заявил он.
Впрочем, в самой «Единой России» подобная идея вызвала неоднозначную реакцию. Так, в пресс-службе партийного функционера Андрея Исаева, возглавляющего в Государственной Думе комитет по труду и социальной политике, ее назвали бредовой и пообещали — «наших граждан мы никому не отдадим».
Как отмечает автор статьи в «Огоньке», в России на сегодняшний день — почти 40 миллионов пенсионеров, причем подавляющее большинство живет или трудно, или отчаянно трудно. Пенсионеры, однако, при этом остаются самыми активными избирателями.
«Не исключено, что идея переселения за госсчет в дешевые теплые страны, всплывшая в предвыборный период в недрах испытывающей рейтинговые проблемы »Единой России", способна согреть сердца некоторой части электората. Если расчет таков, то проблемы у партии в самом деле большие", — говорится в материале.
Слова Расулмухамедова вызвали живое обсуждение среди блоггеров. «Если перенять опыт Германии 42-45 годов прошлого века, то из пенсионеров можно даже извлечь прибыль для России в виде мыла и прочих удобрений. И для этого даже не надо переименовывать ЕР в НСДАП», — злобно иронизирует petrovichl.
«Английские пенсионеры переселяются, например, на Кипр. Мы живем там летом, и я вижу их постоянно. Но английские пенсионеры как-то побойчее русских, к тому же на Кипре говорят по-английски. И — главное — это они сами решили, а не начальство велело», — пишет domestic_lynx.
За достойную пенсию россиянам придется поработать дополнительно
Между тем, россиянам, которые хотят вести на пенсии более или менее сносный образ жизни, возможно, придется повременить с уходом на заслуженный отдых.
Правительственные эксперты, работающие над обновлением программы «Стратегия-2020», предложили меры, которые позволят повысить пенсии в России на 16-157%. Правда, на прибавку смогут рассчитывать лишь те граждане, кто согласится дополнительно поработать после достижения пенсионного возраста на срок от одного года до пяти лет и не получать при этом пенсию.
С похожей инициативой недавно выступил и Общероссийский народный фронт (ОНФ), который в своей программе предусмотрел пункт, согласно которому россияне смогут самостоятельно выбирать возраст для выхода на пенсию. Граждане, проработавшие дополнительно от 3 до 10 лет, будут получать повышенную пенсию.
Впрочем, неправительственные эксперты уверены, что за несколько лет дополнительной работы россияне вряд ли смогут обеспечить себе сколько-нибудь значимую прибавку к пенсии. Для Пенсионного фонда такие выплаты и вовсе могут оказаться губительными — только в этом году его дефицит достиг отметки в 875 млрд рублей, в 2012 году она удвоится и составит 1,75 трлн рублей — к этому времени армия пенсионеров в стране увеличится еще на 500 тысяч человек.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 17 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад