Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Что беспокоит олигархов?

Автор: Фыва Про, опубликовано: 27.12.2003 в 18:12

В данной публикации представлены выдержки документов, интервью, официальных заявлений, иллюстрирующих работу Правительства РФ за последний год по регулированию недропользования.
Интервью М. М. Циканова, «Время новостей» 17.04.03 года, согласно планам правительства, в ближайшее время должен быть внесен на рассмотрение законопроект о недрах
Сроки внесения новых редакций законопроектов о регулировании природных ресурсов (Закон «О Недрах», Лесной и Водный кодексы, закон «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов севера»), определены Правительством Российской Федерации до конца апреля текущего года. Между ведомствами, прежде всего, с МПР существуют некоторые разногласия, которые носят принципиальный характер в части недропользования. По основным положениям Лесного и Водного кодексов наши позиции сходятся. Ведомства экономического блока Правительства позиции согласовали.
В. Получается, что срок рассмотрения этих документов перенесен из-за конфликта с МПР. Успеете ли вы найти компромиссное решение к установленному сроку
О. Дело в том, что по принципиальным вопросам мы не сможем пойти на уступки.
Основные задачи новых законопроектов — установление федерального собственника на основные виды полезных ископаемых, переход от административно-правовых к гражданско-правовым отношениям, прозрачность доступа к недрам, дифференцированные рентные платежи, а также разделение разведки и добычи. Отказываться от этого мы не можем. У МПР другое видение по некоторым вопросам, в частности, по проблеме собственника недр, или форм доступа к недрам.
В. Разве кто-то возражает против федеральной собственности на недра?
О. Но ведь нет такого собственника, как государство. Государственная собственность на недра — либо федеральная, либо региональная, либо муниципальная. В законе должно быть четко определено, кто именно. Очень разумный принцип прописан в действующем Лесном кодексе. В нем декларируется, что все леса относятся к федеральной собственности, за исключением, например, лесопарковых насаждений. Мы хотим применить этот принцип и к недрам. Все недра, за исключением общераспространенных полезных ископаемых (глина, песок, гравий и т.д.), должны находиться исключительно в федеральной собственности.
Кстати, разъяснения всех юристов, к которым мы обращались, и неофициальные консультации с представителями Конституционного Суда подтверждают правильность нашего подхода. Ведь если нет конкретного собственника, то не с кем заключать сделку. Следовательно, главный постулат — перевод отношений из государственно-правовых в гражданско-правовые — нереализуем.
Как ситуация выглядит сейчас. Существует «многоключевая» система предоставления прав доступа к недрам, в которой участвуют многие федеральные министерства и администрации регионов. Итогом этой процедуры административный документ — лицензии.
В. Насколько я понимаю, против нового закона о недрах выступают и регионы, не желающие терять власть над недропользователями.
О. Во-первых, не все, а только те, на территориях которых волей природы оказались богатые залежи полезных ископаемых, которые по нашему мнению являются общенациональным достоянием. Во-вторых, мы не хотим отстранить субъекты Федерации от контроля за тем, что происходит на их территории. У них должно остаться право участвовать в подготовке условий пользования недрами. В третьих, часть налога на добычу полезных ископаемых (сегодня это 20%) остается в бюджетах регионов.
www.economy.gov.ru/merit/cikan...
НА ЗАМЕТКУ ИНВЕСТОРАМ: недра вернут в федеральную собственность 2003.09.22
Саммит в Санкт-Петербурге приподносит сюрпризы. Можно сказать, что партия российской власти всерьез зондирует американских инвесторов. О реакции американской стороны пока ничего не известно, но можно не сомневаться — она не может не быть отрицательной.
Закон «О недрах» будет готов в следующем году. Об этом на втором американо-российском энергетическом деловом саммите сообщил РИА «Новости» заместитель министра экономического развития РФ Мухамет Циканов. «Мы думаем, что в следующем году этот закон будет готов. Первый блок закона о тех, кто регулирует отрасль уже прошел. Сейчас проходит обсуждение водный кодекс, в октябре планируется рассмотрение лесного кодекса в Госдуме», — сказал Циканов. Циканов также сообщил, что закон о недрах будет представляться уже в следующую Госдуму. Циканов также добавил, что основополагающим в готовящемся законе «О недрах» станет принцип передачи недр в федеральную собственность. news.pravda.ru/economics/2003/...
В.Путин считает, что крупные компании пытаются использовать неурегулированность законодательства в своих интересах
Президент России Владимир Путин обратил внимание, что крупные компании зачастую «просто пытаются использовать неурегулированность законодательства, хотят обойти федеральный центр и решить проблему в ущерб интересов государства».
Как передает ИТАР-ТАСС, он предостерег региональные власти от поддержки крупных компаний, которые зачастую используют «недостатки в региональном законодательстве для достижения собственных целей экономического характера».
На заседании Совета законодателей РФ В.Путин согласился с тем, что существует «нестыковка федерального и регионального законодательства в вопросах совместного ведения». На эту проблему обратил внимание в своем выступлении председатель хабаровской Законодательной думы Юрий Оноприенко.
В.Путин отметил, что в этом вопросе «не все четко прописано», но нужно думать над устранением проблемы, «не меняя Конституции». «Конституция позволяет разграничить полномочия и нужно сделать это понятно и продуманно», — заявил В.Путин.
Президент остановился и на такой проблеме, как собственность на недра. Он заявил, что основные лесные фонды, недра находятся в федеральной собственности. Отвечая на поднятые выступавшими вопросы участия регионов в разработке фондов, В.Путин согласился, что «нужно решать проблему, устранять шероховатости /законодательства/» по этому вопросу.
В то же время президент подчеркнул, что «плохо, если эти положения используются для других целей экономического характера, например, в интересах крупных компаний, экономические устремления которых зачастую мало связаны с интересами малочисленных народов Севера и Дальнего Востока».
Президент обратил внимание, что крупные компании зачастую «просто пытаются использовать неурегулированность законодательства, хотят обойти федеральный центр и решить проблему в ущерб интересов государства».
Прайм-ТАСС 09.12.2003 www.sia.ru/news/free/econ/0312...
Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 «О недрах» (в ред. от 3 марта 1995 г.). Федеральным законом от 10 февраля 1999 г. N 32-ФЗ в настоящий Закон внесены изменения. Здесь публикуются лишь некоторые статьи Закона.
Статья 1.2 Собственность на недра
Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Участки недр не могут быть предметом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
Добытые из недр полезные ископаемые и иные ресурсы по условиям лицензии могут находиться в федеральной государственной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной, частной и в иных формах собственности.
Статья 2.1. Участки недр федерального значения
Для гарантированного обеспечения государственных потребностей Российской Федерации стратегическими и дефицитными видами ресурсов недр, наличие которых влияет на национальную безопасность Российской Федерации, обеспечивает основы ее суверенитета, а также для выполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации отдельные участки недр, в том числе содержащие месторождения полезных ископаемых, могут получать статус объектов федерального значения на основании совместных решений федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
Статья 3. Компетенция органов государственной власти Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования
…9) введение ограничений на пользование недрами на отдельных участках для обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей природной среды;
…15) заключение международных договоров Российской Федерации по геологическому изучению, использованию и охране недр;
Статья 4. Компетенция органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования
…7) распоряжение совместно с Российской Федерацией единым государственным фондом недр на своих территориях и выделение совместно с Российской Федерацией участков недр федерального, регионального и местного значения, подготовка совместно с Российской Федерацией перечней участков недр, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях соглашений о разделе продукции;
…11) лицензирование видов деятельности, связанной с пользованием участками недр регионального и местного значения…
www.rosatom.ru/laws/document/l...
КОНСТИТУЦИЯ РФ
Раздел первый. Основные положения
Глава 1. Основы конституционного строя
Статья 9
1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.
2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
www.constitution.ru/10003000/1...
  Лель?

Комментарии (2) , последний более 20 лет назад [Ответить]


Re: я извиняюсь,

Автор: Лель , опубликовано: 27.12.2003 в 23:25

>   Лель?
Добрый вечер, уважаемая Фыва Про.
но это Вы ко мне обращаетесь? Если да, то не могли бы Вы сформулировать свой вопрос в более развёрнутом виде? С уважением, Лель.

Комментарии (1) , последний более 20 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Фыва Про. (Наваждение :))

Автор: Лель , опубликовано: 28.12.2003 в 12:49

Мне казалось, что я читала утром стихи, но когда смогла Вам ответить, они уже исчезли :) я всё-таки отвечу:
Метко… прямо в душу и до слёз. С уважением и надеждой на Ваше более частое здесь появление, Лель.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад