Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Красивая жизнь олигарха Тарана

Автор: грустный, опубликовано: 13.12.2005 в 16:29

Искитимский рабочий 03-12-2005
Один из самых больших и фешенебельных ночных клубов Сибири. Легендарный Академгородок. Сюда долго съезжаются дорогие спортивные иномарки, большие «Ленд Круизеры» и красивые байки. Сегодня в Академгородке открытие нового ночного клуба. Президент группы РАТМ Эдуард Таран – один из VIP-гостей. Его встречают на входе руководители заведения.
Для него это все давно стало нормой: личная охрана, личный водитель и даже личный самолет. От него зависит жизнь людей сразу нескольких малых российских городов. Таких еще называют олигархами. Но Таран не типичный Абрамович. Он, скорее новый русский. Бизнесмен, который продолжает жить реалиями тех самых смутных 90-х. Тогда не думали о том, что будет завтра. Просто старались хапнуть по больше сегодня (сейчас), а потом хоть гори все синим пламенем. Про господина Тарана коллеги не без иронии говорят: «Когда все начинали скупать предприятия, он торговал углем. Когда все стали исповедовать новую, современную модель ведения бизнеса, Таран занялся скупкой активов. Он всегда отставал от нас на шаг…»
Тем не менее, олигарх Таран успел заработать (сейчас уже ничего не докажешь) свой первый капитал. И теперь может себе позволить красиво жить:
«Мое хобби — это активный отдых, — признавался в одном из своих немногочисленных интервью новосибирским журналистам Эдуард Таран, — занимаюсь теннисом, волейболом, яхтингом, в том числе по Обскому морю. Люблю путешествия. Но это зависит от настроения и времени. На Новый год можно поехать подальше — так, в этом году ездил на острова Бора-Бора во французской Полинезии. Летом, думаю, буду на юге Франции. Еще есть много мест, где хотелось бы побывать».
Однако Эдуард Таран, создавший так называемую промышленно–коммерческую компанию РАТМ, спекулянтом себя вовсе не считает. Говорит, что просто скупает промышленные активы, вытаскивая их из бездны банкротства и неплатежей, добровольно беря на себя хлопоты эффективного собственника и антикризисного управляющего.
Начинал РАТМ с поставки–продаж горюче–смазочных материалов и угля (отсюда и название фирмы — региональная ассоциация топливных материалов). Сегодня «в кармане» президента РАТМа такие активы, как «Искитимцемент», Новосибирский завод «Экран», Алтайский тракторный завод («Алтрак»), Ростовский оптико–механический завод, НПО «Гидромаш» (Москва). Всего более двадцати предприятий и организаций.
Как правило, внедрение в новые владения «эффективного собственника» без скандалов, «наездов» добрых молодцев в камуфляже и масках, взломов и тому подобного «позиционирования» не обходится, принося моральные, нервные и немалые материальные издержки прежним владельцам. Достаточно вспомнить, к примеру, активную попытку захвата «Элсиба», где было все — и изматывающая судебно–арбитражная тяжба по инициативе так называемых миноритарных акционеров, и крутые ребята в фантомасках, и взломанные сейфы, и поддельные печати...
Итог: ущерб предприятию — более двух миллионов долларов.
Впрочем, чему удивляться, если в команде Тарана замечен такой видный «правдоборец», как Юрий Скуратов. «Человек, похожий на бывшего Генерального прокурора», недавно побывавший на сибирской земле, активно консультирует сибирского Моргана — Рокфеллера по судебным и административным вопросам.
Еще одно светское увлечение Эдуарда Тарана – модельный бизнес. Его амбициозный проект по строительству в Новосибирске Дома Мод обсуждала вся Сибирь. Правда, на деле все вышло очень банально. Впрочем, как всегда у Тарана. Дом Мод олигарх Эдичка так и не построил, но зато, как говорят злые языки, получил возможность пользоваться некоторыми специфическими услугами, которые предоставляют модельные агентства. Речь идет, как вы, наверное, догадались, об эскорте. Рассказывают, что немецким партнерам пришлись по душе сибирские красавицы. Тем более что этого «добра» у Тарана хватает.
А может, врут? По словам самого бизнесмена «если в жизни придерживаться базовых, библейских принципов: не обмани, не укради, — то большая часть проблем не будет иметь к тебе отношения». Как видите, на людях, Эдичка старается сохранить лицо. Хотя кич его выдает: «Я езжу на Mercedes-220 и считаю, что это одна из тех марок, которые оптимально соответствуют стоимости и уровню комфорта, — признавался он недавно новосибирским журналистам, — А вот джипом Mercedes не пользуюсь, считаю его неудачным — Toyota Land Cruiser в наших условиях предпочтительнее во всех отношениях».
Справка — РАТМ:
Промышленно-коммерческая группа РАТМ – фактический владелец ОАО «Искитимцемент». Единственное относительно прибыльное предприятие, принадлежащее Эдуарду Тарану. Сегодня ситуация на ОАО «Искитимцемент» осложняется тем, что в декабре 2004 года руководство разместило на ММВБ облигации на сумму в 200 млн. рублей, а сейчас, меньше чем через год, планирует привлечь еще 500 млн. рублей. Наблюдатели утверждают, что эти средства группа РАТМ использует вовсе не для решения долговых проблем других собственных предприятий — того же «Экрана» или «Алттрака», а для того, чтобы отсрочить собственное банкротство.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад