Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Радио

Автор: Сергей, опубликовано: 04.07.2005 в 04:23

А СУДЬИ ГДЕ?
Несмотря на многочисленные публикации в печати и интернете о состоянии дел в ФГУП «РТРС», положение радиопредприятий не только не улучшается, но постоянно и неуклонно ухудшается, подводя их вплотную к черте, за которой – гибель. Лучше всего оценить ситуацию позволяет сравнение экономического положения, в котором предприятия находились при прежнем и находятся при нынешнем руководстве.
1. Управление. При передаче руководства предприятиями радиовещания ВГТРК штат последней увеличился менее чем на 50 единиц, причем к руководству пришли настоящие профессионалы, знатоки своего дела. Сегодня штат управления ФГУП «РТРС» насчитывает около 700 человек, подавляющее большинство которых являются дилетантами в нашей отрасли. Специалисты радийщики были поставлены в такие условия, что были вынуждены покинуть образовавшуюся структуру.
При руководстве ВГТРК на содержание аппарата отчислялось 5% от доходов предприятия, сегодня во ФГУП «РТРС» отчисляется 20% дохода.
При ВГТРК у директора филиала было в подчинении три заместителя и 24 работника АУП, при ФГУП «РТРС» у сегодняшнего исполнительного директора – шесть заместителей и 65 работников АУП (не считая АУП Братского РТПЦ).
2. Доходы. Под руководством ВГТРК доходы предприятия неуклонно росли и достигли к 2002 г. 71,7 млн. рублей в год, причем сохранялась тенденция к их дальнейшему увеличению. Менее чем за три года руководства дирекции ФГУП «РТРС» доходы постоянно снижаются и к 2005 году мы подошли с объемом в 56 млн. рублей, причем тенденции к сокращению объема устойчиво сохраняются. В связи с неуклюжей и не цивилизованной политикой, в работе с заказчиками, и непрозрачностью их платежей, радиокомпания «Радио России» в два раза снизила заказанную мощность (потеря 15 млн. рублей годового дохода), радиокомпания «Маяк» вдвое сократила время вещания своих программ (потеря 7,5 млн. рублей дохода), радиокомпания «Голос России» вообще, отказавшись от услуг ФГУП «РТРС», вещает на Россию с территорий Белоруссии, Украины, Казахстана.
3. Прибыль. При руководстве ВГТРК, остающаяся в нашем распоряжении прибыль позволила нам обновить несколько единиц транспортной техники, провести ряд капитальных ремонтов зданий, сооружений и оборудования, позволяла иметь постоянный необходимый запас электровакуумной продукции, производить внеплановые эксплуатационные расходы 2 – 2,5 млн. рублей в год, регулярно, в срок и с постоянной индексацией выплачивать заработную плату. При ФГУП «РТРС» мы не проводим никаких ремонтов (из-за отсутствия финансирования), даже не мечтаем об обновлении автотранспортной техники, ЭВП приобретаем в аварийном режиме (зачастую используя мобилизационный фонд), внеплановые эксплуатационные расходы сократились до недопустимого минимума (около 100 тыс. рублей в год), зарплата выплачивается с постоянными задержками, крайне не регулярно и, в течение более полутора лет, без какой-либо индексации (т.е. за этот промежуток времени, в связи с официальным уровнем инфляции, реальный доход работников предприятия снизился более чем на 20%).
Совершившееся в конце 2003 г. слияние радиовещательных и теле вещательных филиалов, вследствие выполнения одного из многих не продуманных и бестолковых решений руководства, сделало три рентабельных предприятия (ЦРР-10, Иркутский РТПЦ, Братский РТПЦ) одним убыточным. Чистая прибыль за 2004 год составила минус 400 тыс. рублей, что не только поставило предприятие в крайне затруднительное положение, но и не позволило перечислить в государственный бюджет соответствующий налог на прибыль.
4. Социальная защищенность работников. При руководстве ВГТРК, я повторюсь, заработная плата выплачивалась с неизменной регулярностью и постоянной индексацией, раз в два года работникам полностью оплачивался проезд к месту отдыха и обратно, выплачивались премии и обязательная (к отпуску) материальная помощь. Неукоснительно перечислялись средства, запланированные на улучшения охраны труда и техники безопасности. Теперь, при нынешнем руководстве, зарплата выплачивается с постоянными задержками, ни разу она не была проиндексирована, проезд оплачивается в сумме не более 10 тыс. рублей, а материальную помощь к отпуску, в прошлом году, получил только «самый малообеспеченный» работник нашего филиала – исполнительный директор. Рассматривать вопросы охраны труда и техники безопасности директор вообще считает ниже своего достоинства. То, что срок службы спецодежды давно вышел, и работники требуют ее замены, вызывает у него «справедливое» негодование. Постирают, подошьют, подштопают и еще поносят, — считает он. Да что там спецодежда, если он додумался в мощнейших передающих цехах организовать одиночное дежурство. И это при износе оборудования 95-100% и полном отсутствии резерва.
За полтора года работы под руководством нашего директора, в целях неисполнения им условий коллективного договора, уже дважды принимались поправки и дополнительные соглашения. Причем обвинять в принятии этих поправок председателя и членов профкома «не поднимается рука», т.к. за эти же полтора года у нас сокращено более 50 работников.
5. Стратегия, перспективное планирование. При руководстве ВГТРК значительно оживилась инженерная мысль. В Чите, Новосибирске и др. мощные аналоговые передатчики переделывались в режим ШИМ, разрабатывался и планировался переход на цифровое вещание, разрабатывались энергосберегающие технологии работы передатчиков. При нынешнем руководстве все планирование направленно на «снижение» затрат и, главное, пополнение своего кошелька. А о чем еще может мыслить без году неделю проработавший в нашей отрасли дилетант, который в первый же месяц своего руководства продал своему предприятию свой же автомобиль за полмиллиона. Вся его стратегия и планирование направлены на поиск дополнительных способов высасывания денег из предприятия. Для этой цели создано дочернее предприятие Иркутск – Сигнал, весь штат которого не более 10 человек, а доход соизмерим с доходом филиала. Последнее нерукотворное творение нашего директора – это перевод двух радиостанций в статус цехов (с целью последующей их ликвидации и «прихватизации» занимаемых ими земель) и реорганизация гаража предприятия, с освобождением площадей в центре города для сдачи их арендаторам-таксистам. Причем официально им сдается только 30% площадей, а за остальные 70% деньги пойдут (а угадайте куда). А то, что два десятка автомобилей выгнано в чистое поле и сокращены старейшие заслуженные работники – так это наш сегодняшний стиль. Но самое смешное и нелепое, что при всем при этом, да еще и при сокращении рейсов и на наших же, переданных в аренду автобусах мы еще будем платить арендаторам за перевозку людей.
Но это только верхушка айсберга сегодняшнего положения. И хотя исполнительный директор четко и неуклонно выполняет директивы генеральной дирекции по развалу предприятия, мы, на удивление всем, еще пока живы. Надолго ли? Неужели в стране нет определенного лица, службы или органа, которые способны и могут прекратить это безобразие, эту преступную политику? А если есть, то чего они ждут? Когда наша многострадальная Россия окажется глухонемой, в связи с развалом отрасли? А уже потом, при свершении факта бегать размахивая руками и обвинять общественность, что вовремя не просигнализировали. Так сколько можно? Проснитесь господа! Спасать государственное телерадиовещание надо уже вчера! SOS. SOS. SOS!!!
Сергей Герасимов.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад