Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Немцов — надежда американской демократии

Автор: Антон Барабанов, опубликовано: 10.01.2011 в 13:47

На этой неделе меня дважды удивил телеканал «EuroNews». Сначала – своими репортажами о локальных митингах в российской столице в поддержку арестованного оппозиционера Бориса Немцова.
На кадрах еврохроники, в разных исторических местах Москвы, маячили одинокие молодые люди с распечатанными на принтере листками неясного содержания. К ним подходили сотрудники правопорядка с усталыми лицами, и демонстративно уводили за пределы эфира. Все это подавалось в виде сюжетов о политической дискриминации в России.
В тоже время рождественские богослужения в Храме Христа Спасителя в ночь на 7 января, где присутствовал Президент России, удостоились на «EuroNews» лишь новости, лишенной отдельного сюжета. Тема православного Рождества в Европе была обозначена скромной нарезкой на тему балканских и греческих церквей. И это притом, что православие является ведущей религией для миллионов жителей Евросоюза.
Это явное несоответствие информационных поводов по отношению к России в «прозападных» СМИ объясняется глубинными целями данного телевещания. Для европейских СМИ, ориентированных на внешнеполитический вектор «большого брата» в лице США, арест Бориса Немцова и других лиц российской оппозиции – это хороший повод в очередной раз напомнить, что «империя зла» никуда не исчезла, а лишь преобразилась в «путинскую Россию». Православное Рождество, напротив, сглаживало негативную реакцию европейских телезрителей и потому, видимо, было лишено права на полноценный пиар в эфире «EuroNews».
Конечно, на арест Немцова незамедлительно последовала реакция американских политиков, относящихся к «антироссийскому лагерю». Американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман назвали административный арест Немцова и его единомышленников «возмутительным явлением».
Бывший кандидат в президенты США, республиканец Джон Маккейн и его коллега Либерман убеждены, что Борис Немцов и его соратники были арестованы несправедливо, о чем сообщает сайт сенатора Маккейна. Возмущение американцев вызывает тот факт, что Немцова задержали на политическом и при этом согласованном митинге:
«Обращение с мистером Немцовым и другими членами оппозиции должно послужить твердым предостережением всему миру относительно пренебрежения законом, которое стало характеризовать современную Россию. Несмотря на начало нового года, похоже, что та же старая традиция юридического нигилизма продолжает править в России».
Джон Маккейн обратился к администрации Барака Обамы с требованием добиться от «правительства Владимира Путина» освобождения оппозиционеров.
Заявление Маккейна вызвало всплеск возмущения в блогосфере Рунета. Сенатору сразу припомнили его «русофобские заявления» в адрес России в ходе избирательной кампании, особенно, во время грузино-осетинского конфликта. Припомнили блоггеры и Немцову его поездки в США, о которых оппозиционер с воодушевлением рассказывал на страницах своего официального блога.
Так, в своем посте «Возвращаюсь из Америки» Борис Немцов опубликовал фотографии, где он встречается с Маккейном и представителями администрации США. При этом здесь же Немцов подчеркнул, что не получает финансирование у своих американских друзей:
«Кремлевские пропагандисты пытаются представить встречи оппозиции с американскими политиками, как возможность получить финансирование… Если бы хотя бы один раз мы нарушили российское законодательство и взяли деньги за рубежом, я думаю, уголовные дела и ежедневные репортажи на государственных телеканалах не заставили бы себя ждать», — утверждает Немцов.
Позиция республиканцев и вообще США понятна. Ведь в определенном смысле холодная война между нашими странами сохранилась, и проявляется она, прежде всего, во внешней пропаганде. Пожилые американские политики, повзрослевшие в эпоху Карибского кризиса и гонки вооружений, по-видимому, уже не способны перестроить свое мышление в область современных международных отношений, строящихся на обеспечении безопасности и взаимовыгодного развития.
При всей двусмысленности сложившейся ситуации, среди российской политической элиты нашлись-таки защитники Бориса Немцова и его соратников. С заявлением в поддержку Немцова выступил Анатолий Чубайс, опубликовав его, по примеру американских коллег, в своем официальном блоге:
«Скажу сразу — я считаю, что власть имеет право задерживать участников несанкционированных митингов. Но ведь митинг, в котором участвовал Немцов, был разрешен! Я не верю и в принятое судом основание ареста — сопротивление сотрудникам милиции. И потому, что суд отказался приобщить к делу материалы, которые это опровергают, и потому, что сам Борис категорически отрицает, что было сопротивление, и потому, что сопротивление в такой ситуации — просто глупость. Убежден, что эти же вопросы возникают не только у меня, но и у любого нормального человека. А это значит, что на них надо дать ответ — и не суду, доверие к которому подорвано, а самой власти. Или в нашей стране сегодня нет места диалогу власти и общества?» — вопрошает Чубайс у своих читателей.
Еще один блоггер — губернатор Кировской области Никита Белых — поддержал Чубайса в его стремлении восстановить справедливость в отношении «друга Немцова». На губернаторском блоге появилась следующая запись:
«1-2-го января вообще не выходил в интернет и поэтому только сегодня узнал об аресте на 15 суток Бориса Немцова. Как и Анатолий Чубайс, не верю в обоснованность судебного решения, и выражаю поддержку Борису, которого считал и считаю своим другом. Считаю, что такие действия власти показывают не ее силу, а слабость. Может быть, пора перестать бояться акций оппозиции?».
Заявление кировского губернатора вызвало негативную реакцию в российских молодежных объединениях. В блогосфере появились призывы к отставке Белых, а, например, лидер «Молодой Гвардии Единой России» Тимур Прокопенко посредством Твиттера предложил Президенту Медведеву обратить внимание на высказывания губернатора Кировской области: «Дмитрий Анатольевич, обратите, пожалуйста, внимание: Белых поддерживает тех, кто нарушил закон!» — написал в обращении Прокопенко.
Подводя итог этим размышлениям, выражу субъективное мнение, что история с Немцовым, возможно, только начинается. На днях оппозиционный политик выйдет из-под ареста, и, наверняка, будет продолжать раздувать шум вокруг этого происшествия. Этой темой могут воспользоваться американские политики-республиканцы, особенно в преддверии президентских выборов в США. Ведь образ России как «империи зла» на руку милитаристам, а поддержка Немцова и его соратников со стороны Запада укрепляет позиции российской оппозиции за рубежом. При такой взаимной полезности эти связи в будущем будут только крепнуть.

Комментарии (1) , последний более 13 лет назад [Ответить]


Re: Немцов — надежда американской демократии

Автор: Чукча , опубликовано: 11.01.2011 в 13:18

Да уж, освещение событий в стиле «страдалец за свободы» напрягает на эмоциональный протест. Но ни одно новостное телелицо не объясняет желающим пострадать заодно, что это за 31 закон, в который уперлась кривозащитная тусовка. Трудно что-ли вразумить граждан публично, чего добиваются для своих кривозащитники. В чем там подводные камни для государства?

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 23-х часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад