Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Qui prodest?

Автор: №7, опубликовано: 29.09.2004 в 14:52

ШАХ ПРЕЗИДЕНТУ
Почему Владимир Путин не поехал в Анкару
В политической истории новой России, да и России старой взаимоотношения с Турцией играли весьма важную роль. Но, как ни странно, если не считать «туманного» визита в эту страну председателя президиума Верховного Совета СССР Николая Подгорного, контактов на высшем уровне не происходило. Планировавшаяся поездка Президента России в Турцию не состоялась из-за трагедии в Беслане. Что же готовилось в Анкаре на самом деле?
Молчание Саакашвили
Любопытную сцену наблюдали журналисты на недавнем саммите СНГ: всегда бодрый и задиристый президент Грузии Михаил Саакашвили выглядел уставшим и каким-то удрученным. На пресс-конференции он требовал от Владимира Путина немедленного вывода российских миротворцев, призывал признать все сепаратистские движения в мире незаконными. Глава российского государства прервал его, заявив: «Мы еще подискутируем с президентом Грузии на эту тему». И после этого Саакашвили замолчал окончательно.
Беседы президентов с глазу на глаз — тайна за семью печатями. Однако у нас есть основания говорить об определенной комбинации, в которую был вовлечен Саакашвили.
После неудачной попытки штурма Цхинвала Тбилиси стало ясно, что вернуть Южную Осетию в лоно единой грузинской державности таким способом невозможно. А Москва уже ответила на дерзость южного соседа определенными мерами: ужесточила приграничный контроль. Но еще более опасной для Тбилиси оказывается не призрачная, а реальная тень российского стратегического бомбардировщика, которая может смести с географической карты Панкисское ущелье. Заявление Москвы о том, что она будет наносить удары по террористам, в том числе и за пределами страны, дает понять, что Россия имеет основания для удара по «грузинскому сортиру».
Конечно, многие аналитики обратили внимание на то, что буквально накануне бесланских событий на грузинском телевидении вдруг объявился Масхадов. Он обещал Саакашвили поддержку в деле «объединения страны». Однако авансы, выданные тбилисскому руководству чеченскими террористами, аукнулись прежде всего на российском Северном Кавказе. В Беслане.
Авторитетное мнение
Кто стоит за последними чудовищными терактами в России? Этим вопросом сейчас задаются и руководство страны, и спецслужбы, размышляют над этим политологи. Ответственность взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев. По крайней мере, об этом можно судить по его заявлению, опубликованному на сайте «Кавказ-центр». Однако, как полагают эксперты, составлял письмо не Басаев. Среди его авторов — те, кто формирует идеологию боевиков. Сам же Басаев — не более, чем инструмент некой стратегии определенных сил в данном регионе.
«Он не просто средство войны, как пистолет, автомат, зенитно-ракетный комплекс и так далее, — говорит вице-президент Академии геополитических проблем генерал Леонид Ивашов. — Использовать пистолет или автомат могут различные люди. Можно здесь видеть интерес транснациональных корпораций, которые бьются за нефть, можно видеть деятельность спецслужб тех стран, которые пытаются быть сильными игроками на этом поле. Безусловно, здесь присутствуют и определенные российские силы, которые через дестабилизацию ситуации в России получают огромные финансовые средства».
По словам Ивашова, нельзя верить террористам, когда они утверждают, что не связаны с западными спецслужбами и радикальными исламскими организациями. Нужно просто внимательно читать официальные заявления должностных лиц зарубежных стран. Сегодня все больше говорят о каспийской нефти, о том, кто будет ее контролировать. Идет скрытая мощная борьба за владение этими ресурсами и за контроль над ними. И несмотря на все улыбки, подписания всякого рода соглашений, эта тайная война приобретает самые неожиданные формы.
Атака на Россию
Москва долго и тщательно готовилась в официальному визиту в Анкару.
За последнее десятилетие Турция, некогда считавшаяся одним из ярых противников СССР на южном фланге, неожиданно для многих превратилась для россиян в открытую страну. Товарооборот между двумя государствами исчисляется несколькими миллиардами долларов, активно развивается культурный и туристический бизнес. Складывающееся после развала СССР геополитическое соперничество, прежде всего в регионе Южного Кавказа, постепенно в силу разных причин эволюционировало в сторону налаживания конструктивного диалога и взаимопонимания. Поэтому визит Владимира Путина в Анкару давно стоял на повестке дня российской дипломатии. Речь в данном случае шла не просто об обычном протокольном визите вежливости. Москва и Анкара серьезно готовились к стратегическому прорыву.
О том, что Владимир Путин будет находиться 2 — 3 сентября в Анкаре, было известно еще в июле. Но сообщения об этом появились в печати только 23 августа. Накануне визита российские и турецкие СМИ изобиловали материалами о предстоящем событии. Был подготовлен целый комплекс соглашений по диверсификации российско-турецких отношений и приданию им многопланового и стратегического партнерства
Турция готовится стать союзником и партнером России в распределении природного газа. Она рассчитывает превратиться в транзитную зону для реэкспорта российского газа в Европу и Израиль. Кроме того, соглашение о военно-техническом сотрудничестве укрепило бы и двусторонние отношения по линии выработки общих подходов к проблемам национальной безопасности. Но самым прорывным могло бы стать подписание в Анкаре контракта на строительство нефтепровода в обход черноморских проливов Босфор и Дарданеллы — «Кыйыкей-Ибрикхаба». Реализация этого проекта поставила под сомнение проамериканский проект БТД ( Баку-Тбилиси-Джейхан), стержневую основу американской игры на Южном Кавказе, начиная с 1994 года. После того, как Саакашвили помогли на основе российско-американских договоренностей установить контроль над Аджарией и таким образом передать под контроль Запада весь нефтепровод Баку-Джейхан, Москва в душе надеялась на содействие США и Грузии в деле борьбы с чеченскими террористами. Не получилось.
Вашингтон с опорой на Тбилиси по-прежнему пытается выполнить в этом регионе мира свои стратегические задачи: 1) вывести каспийскую нефть на мировые рынки, минуя Россию, 2) нарушить монополию России на экспорт среднеазиатских и каспийских нефтепродуктов, тем самым лишить ее экономического и политического влияния на страны — экспортеры нефти. И борьба за влияние в этом регионе мира велась и ведется самыми негодными методами дискредитации политики России на Кавказе, заигрыванием и поддержкой чеченских боевиков, обеспечением их политического прикрытия в США и в Европе. По сценарию, не раз озвученному различными американскими стратегами, Россию нужно было завязать «северокавказским узлом», лишить ее возможности политического и дипломатического маневрирования на Южном Кавказе.
С другой стороны, иракская война создала непростую ситуацию и в Турции. Дело в том, что Ирак оказывается на грани фрагментации своей территории. Можно смело предположить, что в ближайшей перспективе на территории этой страны могут появиться три псевдогосударственных образования: шиитское, суннитское и курдское. Это, в свою очередь, поставило на повестку дня и проблему сохранения территориальной целостности Турции: ведь курдская проблема географически охватывает Восточную Анатолию, Сирию и Иран. Бесспорно и другое: передел Ирака меняет геополитическую обстановку на Южном Кавказе, открывает для Армении, Грузии и Азербайджана так называемую «южную перспективу». Грузию, например, обещают сделать государством, доминирующим на Южном Кавказе (Саакашвили не раз публично проговаривался об этом). Во второй срок правления Джорджа Буша США сулят удар по Ирану по иракскому сценарию с перспективой расчленения и этого государства и передачу под контроль Азербайджана иранских территорий «вплоть до Исфагана». Еревану также обещают при определенных обстоятельствах вернуть «исторические земли в Восточной Анатолии» и выход к Средиземному морю. Таким образом, США пытаются геополитически полностью переориентировать государства Южного Кавказа в антироссийском направлении. Вот почему сближение Москвы и Анкары сегодня диктуется и геополитическими соображениями: недопущением нового передела на Ближнем и Среднем Востоке, который затронет интересы и России на Южном Кавказе.
Теперь сопоставим даты. 23 августа — официальное объявление о визите российского Президента в Турцию. 24 августа — взрыв на автобусной остановке по Каширскому шоссе в Москве. Вслед за этим — два самолета. Теракты можно было «приурочить» к выборам президента Чечни 29 августа, что и делало большинство политологов. Однако это маловероятно, так как взрывы самолетов и теракты в Москве никак не повлияли бы на ход президентских выборов в Чечне.
После взрывов самолетов в прессу («Известия») была «вброшена» информация о том, что еще 8 шахидок, прошедших «подготовку в Турции», ожидают отправки в Россию по маршруту Турция-Грузия-Россия, или Турция- Казахстан-Россия (и это накануне визита!). Однако это не заставило Владимира Путина отложить визит в Анкару. Тогда 31 августа была предпринята попытка взорвать станцию метро в Москве. Тем не менее Кремль до последнего момента не отменял визит в Турцию. Наоборот, на этот период приходится максимальное количество сообщений о нем.
В Сочи Владимир Путин в резиденции «Бочаров ручей» принимает главных редакторов трех крупнейших турецких газет. Делаются важнейшие политические заявления. Однако буквально накануне вылета из Сочи в Анкару 1 сентября происходит чудовищный теракт в Беслане. Ход событий начинает развиваться таким образом, что визит в Турции оказывается сорванным. Его приходится отложить на «неопределенное время».
«Новый Мюнхен» на Кавказе
Владимир Путин призывал отечественных политиков и дипломатию считаться с реальностью, понять, что на Южном Кавказе и в Центральной Азии появился фактор военного и политического присутствия Запада. Москва ориентировалась на конкретное взаимовыгодное сотрудничество практически по всем направлениям со своими союзниками по международной антитеррористической коалиции, но Запад так и не отказался от политики двойных стандартов. Выступая на всемирной конференции мэров в Москве, куда, кстати, не приехал ни один представитель Канады и США, Владимир Путин упомянул о «мюнхенском сговоре».
Для многих очевидно, что теракты на Северном Кавказе выгодны прежде всего тем, кто пытается отвлечь политическое руководство страны от планов экономического возрождения и военного усиления. Для того чтобы продолжать по-своему кроить мировую карту, но не вступая в открытую конфронтацию с Москвой. О том, что за Бесланом стоят определенные силы США, доказывает и сам характер борьбы этой страны с международным терроризмом. Только в последнее время под давлением Москвы и мирового общественного мнения США, наконец, вынуждены были признать, что чеченские боевики связаны с «Аль-Каидой». Однако это не мешает им предоставлять террористам политическое убежище, что, по оценке аналитиков, является проявлением признаков «управления террористическими процессами в мире».
Кто же пытается в Вашингтоне разыгрывать чеченскую карту? Американский комитет за мир в Чечне (АСРС) является самой влиятельной организацией в США, которая поддерживает войну с «международным терроризмом». Членами АСРС являются: Ричард Перл (советник Пентагона), Эллиот Абрамс (дело «Иран-контрас»), Кеннет Адельман (бывший посол США в ООН), Мидж Дектер (биограф Дональда Рамсфелда), Фрэнк Гаффни (Центр политики безопасности), Брюс Джексон (бывший офицер военной разведки США), Майкл Ледин Институт американского предпринимательства). Джеймс Вулси (бывший директор ЦРУ США).
Хотя Белый дом выступил с резким осуждением захвата заложников в Беслане, его официальной точкой зрения остается то, что чеченский конфликт должен решаться политическими методами. Как заявил член АСРС Чарльз Фэрбэнкс из Университета Джона Хопкинса, сейчас, несмотря на Беслан, будет возрастать давление США на Москву с тем, чтобы заставить ее пойти на переговоры с Масхадовым.
Вывод очевиден: за трагическими событиями в Беслане стоят «кукловоды» Запада. Именно они пытаются взорвать Кавказ, стравить Россию с исламским миром, а затем получить карт-бланш на вторжение «миротворческих сил» в регион и выдавить оттуда нашу страну. А при удачных стечениях обстоятельств вообще развалить ее по «югославскому сценарию».
Все о’кей, прекрасная маркиза!
В Нью-Йорке для участия в работе сессии Генеральной Ассамблеи ООН побывал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Накануне, как бы упреждая неизбежные «разборки», в газете Washington Post решил выступить госсекретарь США Колин Пауэлл. Он рассказал о телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Госсекретарь вынужден был признаться, что его слова о необходимости политического решения в Чечне «породили проблему». «Тогда, — продолжал Пауэлл, — я позвонил Сергею Лаврову и сказал: «Сергей, ты знаешь, после того я сделал несколько заявлений и расписался в книге соболезнований, а также выступил по российскому телевидению». Однако он умолчал о том, какие инструкции давал президенту Грузии Михаилу Саакашвили, принимая его накануне бесланских событий. Вряд ли грузинский «царь-объединитель» вел бы себя так, как он вел, не имея за спиной вашингтонского «дядю». Во всяком случае на встрече с главой МИД России госсекретарь решил дать понять, что Вашингтон теперь рекомендует Саакашвили сосредоточиться на экономических реформах, вместо того, чтобы любой ценой и в кратчайшие сроки добиваться восстановления территориальной целостности Грузии. Как говорится, вроде все точки над «i» в российско-американских отношениях расставлены. Но осадок остался — как ни крути — глубокий.
Станислав Тарасов
Федеральный еженедельник
Российские Вести

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад