Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Немецкий банк Путина-Варнига

Автор: В.П., опубликовано: 23.09.2004 в 15:51

(новая газета, 23.09.2004)
СТОП-МЕНЕДЖЕРЫ
Как Минприроды пытается спасти репутацию немецкого банка
...Взять, к примеру, историю оценки активов «Юганскнефтегаза». Когда ее доверили международной организации — немецкому инвестиционному банку Dresdner Kleinwort Wasserstein (DKW) — все были приятно удивлены. Вроде как гарантировалась независимость оценки, которая исключала возможность продажи компании за копейки. Мол, иностранный банк не станет рисковать своей репутацией в угоду решению политических задач руководства России. Однако более пристальный взгляд на DKW позволяет сделать вывод, что эта организация связана с нынешним режимом гораздо теснее, чем можно себе представить.
Наша родина — ГДР СПб
Начнем с того, что Дрезден — город восточногерманский. Как говорится, наша родина — ГДР. Поэтому нет ничего удивительного в том, что у Дрезднер Банка (ДБ) — преемником которого стал DKW — сложились тесные отношения не только с российским, но еще с советским чиновничеством. Достаточно сказать, что ДБ был одним из первых иностранных банков, открывших представительство в СССР в 1972 году.
Плацдармом для покорения немцами новой России стала не Москва, а город на Неве — согласитесь, уже показательно. В 1993 году был зарегистрирован БНП-Дрезднер Банк (Россия) с головным офисом в Санкт-Петербурге, который стал одним из первых российских банков со стопроцентным иностранным капиталом. Восемь лет спустя Дрезднер Банк АГ принял управление банком и зарегистрировал его новое наименование — Дрезднер Банк ЗАО.
Нельзя пройти и мимо того факта, что в том же 1993 году начался российский этап биографии нынешнего президента DKW Матиаса Варнига. Именно Варниг отвечал за координацию работы по созданию дочернего банка в Санкт-Петербурге. В этом городе он задержался еще на четыре года. За это время Матиас Варниг, по собственному признанию, сполна понял специфику российского бизнеса. Например, в одном из интервью газете «Деловой Петербург» он сформулировал ее примерно так: «Из моего личного опыта я могу отметить особенности принятия повседневных деловых решений в России… Личные отношения партнеров по бизнесу играют очень важную роль и в конце концов дают мне дополнительные гарантии при принятии решений». (Интересно, какие отношения могли сложиться у господина Варнига с господином Путиным, который в тот же период времени занимал должность первого заместителя мэра Санкт-Петербурга — по внешним связям.)
Так или иначе, в 1997 году Варниг совершил путешествие из Петербурга в Москву, возглавив столичный филиал. А некоторое время спустя принял руководство DKW. Следует признать, что все это время немецкий бизнес в России развивался весьма успешно. Особенно в части сотрудничества с государственными и окологосударственными компаниями. Взгляните на список ключевых клиентов: компании группы «Газпром» (включая OAO «Газпром», Газпромбанк, «Газпром-медиа», «СИБУР», «Согаз»), «ЛУКОЙЛ», «Роснефть», Внешторгбанк, «Ист-Лайн», «Еврофинанс-Моснарбанк», АФК «Система», МТС, банк «Русский стандарт», МДМ-Банк, «Никойл Банк-Уралсиб», правительство Москвы.
Впечатляет — не впечатляет
Как известно, инвесторы не слишком-то доверяют оценкам госструктур, особенно в тех случаях, когда они оценивают свое же, государственное, имущество. В этом отношении DKW всегда был для наших чиновников — что во власти, что в бизнесе — незаменимым партнером. Например, его данные о стоимости «Роснефти» стали ключевым аргументом нефтяной компании в нашумевшей истории с иском против аналитиков ИК «ОЛМА». Напомним, что олмовцы по собственной инициативе оценили «Роснефть», пользуясь информацией из открытых источников. Цифра получилась довольно-таки маленькая: 1,253 миллиарда долларов. Госнефтяники возмутились и подали на аналитиков в суд, аргументируя это тем, что, по недавней оценке DKW, компания стоила 3,664 миллиарда. Беспрецедентное разбирательство — что по российским, что по мировым меркам — закончилось мировой, но аналитики до сих пор поминают его недобрым словом, поскольку, по сути, их расчеты были признаны недобросовестными.
Не менее скандальной получилась история с предпродажной оценкой DKW холдинга «Газпром-медиа». Сам по себе актив был, прямо скажем, «щекотливый» — дело происходило весной 2002 года, когда в памяти еще были свежи воспоминания о разгроме НТВ, а власть разбиралась с ТВ-6. Естественно, только репутация такого авторитетного оценщика, как DKW, могла несколько сгладить общее неприятное впечатление. Но в этот раз немцы допустили прокол в том смысле, что отработали слишком профессионально, назначив относительно объективную цену. В итоге Владимир Путин публично заявил, что такая оценка его «не впечатлила». Вторая ошибка казалась недопустимой.
Госаппарат искусственного снижения
Поэтому предложение Минюста оценить активы «Юганскнефтегаза» (ЮНГ) представители DKW наверняка восприняли как своего рода медвежью услугу. Во-первых, все, что касается «дела «ЮКОСа», разбирается прессой и бизнес-сообществом буквально под микроскопом, и риск потери репутации чрезвычайно велик. Во-вторых, в этом случае назначить справедливую цену совершенно невозможно: очевидно, что «Юганскнефтегаз» должен достаться одной из своих, лояльных государству, а лучше — прямо государственных структур. Ни у одной из компаний, отвечающих таким критериям, десяти миллиардов долларов (а это минимальная стоимость ЮНГ по предварительным независимым оценкам) нет и в помине. Наконец, невозможно скрыть очевидный конфликт интересов: общеизвестно, что на протяжении многих лет DKW тесно сотрудничает что с «Роснефтью», что с «Газпромом», а обе компании — еще до слияния — назывались в числе главных претендентов на ЮНГ.
(и так далее)
Геннадий ОСИНОВ, Дмитрий УРЕКЕ
Новая газета 23.09.2004

Комментарии (2) , последний более 19 лет назад [Ответить]


А чем Матиас Варниг занимался до 1990 года?

Автор: В.П. , опубликовано: 23.09.2004 в 15:54

Может кто подскажет как найти официальную биографию М.Варнига, на любом языке?
Правда ли, что он из дрезденской Штази?

Комментарии (0) [Ответить]

Заказуха

Автор: ****** , опубликовано: 23.09.2004 в 19:48

Матиас прибыл в Ст.Петербург по простой причине — там организовывалась «Свободная экономическая зона» с привлекательным для инвесторов климатом.
С другой стороны, тот же Матиас тесно сотрудничал не с Путиным, а с Ходорковским. Они, Матиас и Ходорковкий, являлись сопредседателями Фонда Рассела в Москве, и сопредседателями Общества Восток-Запад. Как известно, Фонд Рассела стремился улучшить экономическую ситуацию в России путём снижения влияния государства на частный сектор и упрощения процедуры приватизации.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад