Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Черный турист

Автор: kabazo, опубликовано: 24.06.2017 в 02:40

В среднем китайцы тратят в поездке по России полторы тысячи долларов. В 2016 году по каналу безвизовых групповых поездок страну посетило более 760 тысяч жителей КНР, а всего страну посетило 1,3 млн гостей из Поднебесной. То есть речь может идти о сумме около $2 млрд. Минимум треть от этих денег уходит на теневой рынок.
Как это работает? Один из вариантов – операторы (обычно небольшие турфирмы) продают китайцам путевки, цена которых зачастую ниже суммарной себестоимости перелета и размещения. Потом эти деньги «отбиваются» в России с помощью китайских турлидеров и местных гидов, которые водят туристов по магазинам, где товары оплачиваются наличными по завышенным в несколько раз ценам.
Все сделки остаются в тени. В Петербурге есть десятки ресторанов и сувенирных лавок, ориентированных на китайского туриста. Принадлежат такие заведения китайцам и обслуживаются по принципу взаиморасчета: «Работают по схеме: я тут кормлю твои группы, а в Китае пусть кто-нибудь отдаст моей сестре эти деньги, – рассказывает руководитель петербургской Ассоциации гидов-переводчиков китайского языка Виктория Баргачева. – Получается дешево, иногда порядка 30 юаней на человека за обед (около 250 рублей)». Группе на 50 человек могут пробить чек всего 500 рублей. Получается, именно с этой суммы будут выплачены налоги. Все остальное уйдет в Китай.
Ситуация с сувенирными магазинами даже более показательна. Гиды активно агитируют китайских туристов приобретать янтарные украшения. Организованными группами их привозят в специальные лавки. Янтарь здесь тоже китайский – страна вывозит из России сырец контрабандой, а перерабатывает его уже у себя, и теперь своим же гражданам продает, только по завышенным ценам. Нередко еще в Китае туристы оставляют определенную сумму в виде «депозита», а в России им ее засчитывают. То есть через официальную кассу деньги вообще не проходят.
Кстати, гиды – это отдельная история. Практически со всеми группами работают сами же китайцы, хотя должны – представители российских туристических компаний. Они не только вовлечены в теневой сектор, но и рассказывают небылицы о российской истории. Были случаи, когда гиды-китайцы вывозили своих соотечественников в Ораниенбаум и на голубом глазу утверждали, что это парковый ансамбль Царского села. Программы отдельных экскурсоводов заключались в том, что они рассказывали, что у российского императора Петра I было две жены. При этом первую супругу звали Екатерина I, а вторую — Екатерина II.
Этот теневой сектор имеет все признаки хорошо организованного, структурированного бизнеса. Причем действуют китайцы нагло и почти безнаказанно. Проверки на таких предприятиях почему-то не проводятся. Гидов не задерживают, хотя показательные проверки были, и тогда выяснилось, что такие работники не только не имеют разрешений, но даже и паспортов. Авторитетное издание «Фонтанка.ру» со ссылкой на правоохранительные органы указывало, что теневые фирмы пользуются поддержкой китайского бизнесмена по прозвищу Жиган, якобы дружного с Комитетом по внешним связям. Однако почти сразу из публикации эта информация была удалена.
«У китайцев есть особая национальная черта и даже соответствующая ей поговорка: »Жирная вода не должна утекать наружу". Каждая копейка, которая может быть заработана, должна остаться в семье", – объясняют участники рынка туристического бизнеса на условиях анонимности. Недовольство честных бизнесменов можно понять, ведь для них это – колоссальные потери. Не меньшие потери несет и российская казна.
#китай #китайцы #криминал #питер

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более суток назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 2-х дней назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 2-х недель назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 2-х недель назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 2-х недель назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 2-х недель назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 2-х недель назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 2-х недель назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 2-х недель назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 3-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 3-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 4-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад