Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Украина хочет в НАТО

Автор: Руслан, опубликовано: 08.04.2004 в 18:53

Зачем Украина стремится в НАТО?
Украина рассчитывает в недалекой исторической перспективе стать членом Североатлантического альянса. О том, что привлекает бывшую советскую республику в НАТО, в интервью Би-би-си рассказал начальник Управления евроатлантического сотрудничества Генерального штаба вооруженных сил Украины генерал-майор Леонид Голопатюк. С ним беседовал Сергей Берец.
Би-би-си: Леонид Станиславович, как строятся отношения Украины с Североатлантическим альянсом? Зачем Украине сотрудничать с НАТО? Как объяснить необходимость этого сотрудничества «человеку с улицы»?
Леонид Голопатюк: Небольшая ретроспектива. Фактически среди всех бывших советских республик, которые разлетелись кто куда в начале 1990-х годов, Украина первой подписала рамочный документ и присоединилась к программе НАТО «Партнерство во имя мира».
Период с 1994 по 1997 год можно назвать периодом, как я бы сказал, «юношеского романтизма». Во-первых, шла притирка, процесс узнавания друг друга. Была и определенная настороженность с обеих сторон. Но я думаю, что это очень короткий период. За три года мы друг друга узнали и поняли и пришли к общей точке зрения, к одному выводу: мы необходимы друг другу.
1997 год — новая точка отсчета. Все это стало перерастать в некую смысловую оболочку. В 1997 году подписывается Хартия об особых отношениях между Украиной и НАТО. Это первый в истории документ для такого рода отношений. Термин «особые отношения» стал мотивацией для Украины. Партнеров было 27, и из этого числа только два — Украина и Россия — получили особый статус.
Главный смысл — не членство ради членства. Нет, самому альянсу это не очень нужно. Это нужно в первую очередь Украине
Леонид Голопатюк
Хартия включала в себя целый ряд направлений сотрудничества. Это и политические вопросы, и военно-политические, и множество других, заканчивая сотрудничеством в научной области.
Что касается оборонной составляющей, то, уже начиная с 1997 года, она была направлена на достижение одной цели — реформирования вооруженных сил. Т.е. количество должно было перейти в качество. Изучив опыт стран НАТО, мы пришли к пониманию того, какими должны быть вооруженные силы.
Мы поняли, что из опыта НАТО должно лечь в наш план реформирования вооруженных сил. Таким образом, сотрудничество с НАТО было направлено на достижение конкретной цели нашего государства: реформировать вооруженные силы, создать современную оборонную структуру, способную обеспечить национальную безопасность.
Следующий этап, в ходе которого уже не осталось места «юношескому романтизму». Это май 2002 года. Принимается без преувеличения исторический документ, историческое решение — стратегия Украины в отношении НАТО.
Теперь речь уже идет не о сотрудничестве, которое перешло в партнерство. Этого недостаточно. Для полной безопасности, для полного обеспечения национальных интересов основной целью должно стать членство в НАТО.
Все это направлено не только на реформирование оборонной сферы государства, но на реформирование всего общества. Для чего? Для того, чтобы быть полноправным, влиятельным игроком в этой команде, в альянсе, необходимо отвечать тем требованиям, которые предъявляются каждому члену этого альянса.
Главный смысл — не членство ради членства. Нет, самому альянсу это не очень нужно. Это нужно в первую очередь Украине.
НАТО и безопасность Украины
Би-би-си: Что Украина предполагает получить для себя в результате членства в НАТО, и есть ли иные варианты обеспечения безопасности страны?
Л.Г.: Некорректно будет мне, военному, говорить за всю Украину. Моя тема — вооруженные силы. Членство в НАТО выгодно для любой страны. Во-первых, это семья, в которой тебе гарантируют безопасность. Какие альтернативы есть у Украины? Это НАТО, ОДКБ, нейтралитет. Нейтралитет отпал.
Короткая история нашей независимости показала, что нейтралитет не гарантирует национальную безопасность Украины. Кто может гарантировать нам нейтральный статус? Совет безопасности ООН, ну, кроме Бога, конечно.
Украина и Россия, западная ее часть, принадлежат европейскому сообществу. Культура наша ближе к нему. Взгляды, менталитет ближе к европейским ценностям
Леонид Голопатюк
Но при современных вызовах кто и что может гарантировать защиту от техногенных катастроф, защиту от международного терроризма, распространения оружия массового уничтожения, миграционных процессов, распространения наркотиков? Никто! Мы не можем даже гарантировать безопасность собственных границ. Тузла это показала. Конечно, имело место недоразумение. Но если бы подобные действия были предприняты в отношении члена НАТО, можно представить себе, какой был бы ответ.
Би-би-си: Нейтралитет отпал. Вы упоминали о другой возможности — Организация Договора о коллективной безопасности.
Л.Г.: ОДКБ — организация, в которой доминирующую роль играет Россия. Не нужно быть глубоким аналитиком, чтобы увидеть: это организация, которая не показала свою жизнеспособность. Пока еще. Она основана на такой аморфной организации, которая называется СНГ. По мнению Украины, СНГ — организация, которая обязана обеспечивать экономические интересы государств, которые в нее входят.
Би-би-си: Вы сами сказали, что у ОДКБ пока не было возможности показать себя.
Л.Г.: Такой возможности не было. Зачем идти туда, где нет потенциальных возможностей? Другой аспект. Украина и Россия, западная ее часть, принадлежат европейскому сообществу. Культура наша ближе к нему. Взгляды, менталитет ближе к европейским ценностям. ОДКБ объединяет государства с разными культурами. Если говорить об общей безопасности, нужно учитывать эти знаменатели — конфессиональный, культурный, ментальный.
Трансформация НАТО
Би-би-си: То есть, для вас остается один путь — в НАТО?
Л.Г.: Да, в адрес Североатлантического альянса раздается много обвинений. НАТО сейчас трансформируется, у нее иногда бывает недостаток политической воли, сложно бывает достичь консенсуса и тому подобное. Но опыт показал, что эта организация, со всеми ее недостатками, пока что единственная, которая способна себя защитить. Более того, она начинает оказывать влияние на те регионы, на те конфликты, которые выходят за пределы зоны ее ответственности.
Я уверен, что в ближайшее время будет создана структура по комплексной борьбе с терроризмом. Это будет идеология и философия борьбы, и методология, и средства борьбы, включая все новейшие технологии. Ни одна другая организация на это неспособна
Леонид Голопатюк
Би-би-си: Но НАТО оказалась неспособной защитить ни Соединенные Штаты от нападения террористов, ни Испанию. Статья 5 обязывает всех членов альянса выступить на защиту того из них, кто стал объектом нападения. Но кроме Афганистана, отправки туда войск НАТО, других примеров что-то не видно.
Л.Г.: Я скажу так. Когда началась трансформация НАТО? После 11 сентября, если проанализировать практические шаги. Если рассмотреть все документы, которые были приняты в Праге и будут в скором времени рассматриваться в Стамбуле, можно сделать четкий вывод. НАТО понял: появились новые вызовы и угрозы; та военная машина, которая была приспособлена для отражения угроз времен «холодной войны», сегодня уже не нужна.
Пять лет назад, когда Украина стала партнером, кто думал про то, что потребуются специальные подразделения по борьбе с терроризмом? Никто. Говорилось только о необходимости учитывать попытки террористов заполучить и использовать оружие массового поражения. Какая другая организация в мире способна быстро учесть новые реалии и начать перестраиваться в соответствии с ними?
И я уверен, что в ближайшее время будет создана структура по комплексной борьбе с терроризмом. Это будет идеология и философия борьбы, и методология, и средства борьбы, включая все новейшие технологии. Ни одна другая организация на это неспособна.
Кто Украине ближе?
Пожалуй, в альянсе появилось определенное чувство сожаления в связи теми событиями и решением о бомбардировках Югославии, сожаления в связи с предпринятыми тогда действиями
Леонид Голопатюк
Би-би-си: Возьмем другую ситуацию — 1999 год. Речь идет о бомбардировках Югославии. Если бы в то время Украина являлась членом НАТО, она несла бы такую же ответственность за бомбардировки родственной православной страны. Как бы чувствовала себя Украина, принимай она участие в акции против страны, которая куда ближе к ней, чем многие другие?
Л.Г.: Вопрос, конечно, умозрительный. Но если действительно вдаваться в теорию, можно рассматривать такой вариант. Пожалуй, в альянсе появилось определенное чувство сожаления в связи теми событиями и решением о бомбардировках Югославии, сожаления в связи с предпринятыми тогда действиями. Может быть, эти действия и не были на сто процентов оправданы. Но с другой стороны, режим Милошевича не считался ни с кем, и в самой меньшей степени с собственным народом. Практически это была акция против Милошевича. Никто не может опровергнуть и факты геноцида и чисток против албанцев.
Би-би-си: Сейчас-то процесс пошел в противоположном направлении.
Л.Г.: Ошибка НАТО, с моей точки зрения, заключалась в том, что он слишком рано успокоился. Но тот вредоносный процесс, начало которому положил Милошевич, бумерангом ударил по сербам. Сербы в определенном смысле остались заложниками той политики, которая начала проводиться более десяти лет назад.
Это еще один вызов для альянса: как действовать в случае возникновения конфликта на межконфессиональной основе. Обратите внимание и на другое обстоятельство. Сербия и Черногория теперь повернулись в своей внешней политике лицом к Западу и НАТО в том числе.
Что украинцы делают в Ираке?
Би-би-си: Ирак. Операция в этой стране не является сугубо делом НАТО. Но в ней принимают участие старые и новые члены блока, и страны, стремящиеся в блок, и государства, не имеющие к нему отношения. Подходы членов альянса, если говорить только о государствах-членах, оказались диаметрально противоположными. Украина, хотя и не является членом НАТО, а только планирует вступить в ряды организации, оказалась с теми, кто направил войска в Ирак. Чем определялся такой выбор?
Благодаря службе наших военных и в Африке, и на Ближнем Востоке, и в том же Косове, люди в других частях мира лучше узнают Украину
Леонид Голопатюк
Л.Г.: Такой выбор определяется стремлением обеспечить безопасность страны на дальних рубежах. Кроме того, любой армии нужна интенсивная подготовка в условиях, как можно более приближенных к боевым.
Солдат должен быть морально и ментально готов к выполнению своих профессиональных обязанностей. Военные должны проверять себя в деле. В противном случае происходит деградация военного механизма, снижение боевой готовности. Люди, прошедшие Ирак, более подготовлены к защите Отечества и способны на основании своего опыта воспитывать других.
Кроме того, это и еще народная дипломатия. Благодаря службе наших военных и в Африке, и на Ближнем Востоке, и в том же Косове, люди в других частях мира лучше узнают Украину.
Но в наибольшей степени Украину привлекают возможности защиты национальных интересов, суверенитета, целостности территории, т.е. в самом широком смысле безопасность государства.
Если Украина будет чувствовать себя в безопасности, в эту страну пойдут инвестиции, она будет привлекательна для экономического сотрудничества, потому что будет известно, что это государство предсказуемо, последовательно в своей политике, и защищено так же надежно, как любой другой член блока НАТО.

Комментарии (5) , последний более 19 лет назад [Ответить]


Ну что шовинисты , доигрались?

Автор: Руслан , опубликовано: 08.04.2004 в 18:55

> Зачем Украина стремится в НАТО?
Бежит от России.Чистая Правда.

Комментарии (3) , последний более 19 лет назад [Почитать] [Ответить]

Re: Ну что шовинисты , доигрались?

Автор: Анатоль , опубликовано: 08.04.2004 в 19:03

>> Зачем Украина стремится в НАТО?
> Бежит от России.Чистая Правда.
а ты здесь причём???

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Ну что шовинисты , доигрались?

Автор: Павел , опубликовано: 08.04.2004 в 20:53

>> Зачем Украина стремится в НАТО?
> Бежит от России.Чистая Правда.
Это нормально. С Россией Путина делать нечего.

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Ну что шовинисты , доигрались?

Автор: Казак , опубликовано: 09.04.2004 в 11:45

>> Зачем Украина стремится в НАТО?
> Бежит от России.Чистая Правда.
А тебе , не пох? Румыняка....

Комментарии (0) [Ответить]

Re: Украина хочет в НАТО

Автор: Пусан , опубликовано: 09.04.2004 в 10:17

« Торжественный прием в новые члены НАТО семи восточноевропейских государств, включая Литву, Латвию и Эстонию, стал демонстративной политической пощечиной Кремлю, передают из Брюсселя. Военный парад, сопровождавший церемонию принятия, и моментальная переброска самолетов НАТО для патрулирования новых границ Североатлантического союза вызвали двоякую реакцию российских властей. «Для приличия» был организован «антинатовский» демарш Госдумы, а «для дела» состоялся визит С.Иванова в США, приуроченный к третьестепенной научной конференции о роли военных в борьбе против международного терроризма. Реальной целью этого визита стало продолжение переговоров о «стратегическом союзе» РФ с НАТО и Соединенными Штатами. Тем самым, по мнению экспертов СБД, Путин выступил достойным и последовательным продолжателем дела Горбачева—Ельцина, сдававших геополитические позиции нашей страны под лозунгом: «А что мы можем сделать?» Прозвучавшее в ходе торжеств заявление госсекретаря США о том, что НАТО открыто для приема новых европейских государств, обозначило следующие приоритеты американской политики: включение в орбиту прямого военно-стратегического влияния Украины, Молдовы, Азербайджана и Грузии. Помимо резкого ухудшения геополитических позиций РФ в случае прихода к власти антиамериканских сил, подобный курс обеспечивает Вашингтону полный контроль за потоками российского сырьевого экспорта в Европу и дополнительный рычаг влияния на страны Евросоюза…

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад