Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

СТАРЫЕ ВРЕМЕНА ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Автор: Томикс, опубликовано: 08.04.2004 в 13:26

КАК НАЧИНАЛОСЬ…
В то время как взрослые дяди-редакторы пренебрежительно отметают молодёжную аудиторию как неплатёжеспособную и нечитающую прессу, молодое поколение утоляет информационный голод путём самообеспечения.
Как-то пару лет назад собрались активисты владимирской Молодёжной правозащитной группы «Система координат» (МПГ СК) и придумали свою газету. Назвали её в «англицком» стиле «ДейЛи» (слияние двух слов: «действующие» и «лица»). Опасения в том, что не хватит материалов для заполнения 28 страничек размером в лист писчей бумаги, развеялись сразу. Даже при наборе текста очень мелким шрифтом не удавалось разместить и сотую часть тех заметок и статей, которые хлынули в газету. Хотя, если быть точным, то по закону о печати издание не может считаться ни газетой, ни журналом, то есть периодическим изданием, подлежащим регистрации. Для это нужны:
во-первых, периодичность выпусков, – а «ДейЛи» выходит нерегулярно, в зависимости от того, удалось ли собрать средства на бумагу и копирование (авторы публикаций гонораров не получают);
во-вторых, распространение за плату и в количестве, большем 1 тысячи экземпляров, – тогда как 999 экземпляров «ДейЛи» распространяются бесплатно.
Короче, пока это ещё не газета, а, скажем так, объёмная листовка. Тем не менее, мы для удобства изложения и в знак уважения к создателям уникального печатного издания будем именовать «ДейЛи» газетой. Тем более что по оформлению и уровню изложения большинства текстов это коллективное детище молодёжи вполне может составить конкуренцию многим владимирским газетам.
Правда, ребята признаются, что с каждым разом всё труднее находить средства на издание своей газеты. Последний, пятый, номер «ДейЛи» был свёрстан ещё в декабре, а из-за финансовых трудностей вышел лишь в начале марта. В этом номере большая часть материалов была посвящена анализу парламентских выборов. В том числе итожились высказывания иностранных наблюдателей, которые были озвучены на пресс-конференции для владимирских журналистов. Репортажи об этой конференции прошли почти по всем местным СМИ, в том числе была публикация и в нашем «Томиксе». Однако руководители российских спецслужб, видимо, «телевизоров не смотрят и газетов не читают». Они читают исключительно «ДейЛи». И очень пристрастно читают, делая абсолютно неадекватные выводы…
…И КАК ЗАКАНЧИВАЕТСЯ
21 марта главному редактору «ДейЛи» Артёму Марченкову позвонили по телефону домой из владимирской городской прокуратуры. Его попросили явиться в кабинет следователя Р.Митрофанова к 11 часам следующего дня. О том, что произошло в дальнейшем, рассказывает сам Артём Марченков:
«На вопрос о мотивах вызова мне было сказано, что это не телефонный разговор и что лучше всё объяснить «с глазу на глаз». Поскольку я настаивал на предварительном оповещении о причинах вызова, предмет разговора был обозначен так: «Это по поводу последнего выпуска вашего журнала »ДейЛи" и материалов, которые в нём содержатся. Нужны ваши комментарии, как главного редактора".
Ровно в 11.00 я вошел в кабинет следователя. Р.Митрофанов, сделав стандартное вступление о моем праве «не свидетельствовать против родственников и т.д.», предложил записать наш разговор. Естественно, я захотел уточнить суть происходящего. Что это — протокол допроса? Если «да», то на меня заведено «дело»? По чьему обращению?
Следователь помялся и сказал, что речь о протоколе допроса не идёт: мол, будет составлено только некое «объяснение». Информацию об инициаторе запроса в прокуратору он сообщить отказался, но дал понять, что встречей со мной он обязан «своим коллегам» (???). К тому времени я успел прочитать оглавление лежавшей на столе папки, где было написано, что Управление Федеральной Службой Безопасности по Владимирской области в лице Р.В.Сиванова ходатайствует о возбуждении дела по статье 239 ("Организация объединения, посягающего на личность и права граждан") Уголовного Кодекса РФ. Зловещей организацией, норовящей посягнуть на личность и права граждан, была обозначена редакция «гуманитарного журнала социально активной молодежи »ДейЛи".
Пятый выпуск «ДейЛи», как я увидел позже, лежал в этой же папке и был испещрён пометками. Мое тщеславное редакторское сердце сладко заныло: «Читают же! По буквам! Дык мы им еще принесем из загашника».
В ходе беседы мне сначала были заданы вопросы об учредителях журнала (МПГ «Система координат», киноклуб «Политехник», «Экозащита!-Владимир»). Я вкратце пересказал содержание буклетов этих организаций. Попутно просветил господина следователя о том, что такое «толерантность» и «ксенофобия».
Далее я перечислил, по каким основаниям «ДейЛи» не является средством массовой информации. На вопрос «принуждаем ли мы авторов к написанию статей» очень хотелось ответить правдиво: мол, конечно, порем каждое утро авторов на конюшне, подвешиваем их за ноги и обливаем кипятком. Но я смалодушничал и соврал, что наши авторы свободны в выражении своего мнения.
Особое внимание следователя привлекла рубрика, посвященная избирательным правам граждан. В частности, его интересовали высказывания международных наблюдателей, а также статья «Спектакль 14 марта» Дмитрия Макарова из Орла. Пришлось раскрыть страшную тайну о том, как мы совершенно случайно выпустились накануне президентских выборов и думать не думали об агитации. К счастью, опубликованный в «ДейЛи» «Манифест Партии Наивных ИдиЁтов РФ», включающий слова с лобовой пропагандой «Мы — за Путина! Мы — за ввоз ядерных отходов! Мы — за отделение Чечни от России, за проведение там массовых зачисток, свободных выборов и взрыва ядерной бомбы одновременно», не был идентифицирован как агитация за одного из кандидатов.
В текст «объяснения» также не вошел трогательный диалог о том, подпадает ли призыв к бойкоту президентских выборов под инкриминируемую нам статью 239 УК РФ.
Во время встречи следователю дважды звонили из ФСБ. При первом соединении он прервал собеседника, сообщив, что «он» (то есть — я) уже здесь сидит и что разговаривать неудобно. При втором звонке следователь молча внимал тому, что говорилось на другом конце провода».
Мы ещё помним времена, когда сажали за «самиздат» (а что такое «ДейЛи», как не «самиздат»?). Когда слово «иностранец» вызывало настороженность у работников спецслужб и испуг у простых граждан… Ощущения, что прежняя система управления нашей страной постепенно реанимируется, всё чаще подтверждаются. «Свобода слова? Хватит, поголосили!» — злорадно шипят осмелевшие «совки» в предчувствии скорого возврата привычных занятий. И в нетерпении тянут руки к едва проклюнувшимся росткам гражданского общества. А то, что такие порывы противоречат Конституции, уже никого не смущает. Тем более что Конституцию вот-вот изменят — ходят такие слухи.
Наталия Новожилова

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 4-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад