Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прибалты зарабатывают, терпя унижения от НАТО

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 05.04.2017 в 14:32

Как говорится, ничего личного, только бизнес. Именно так можно охарактеризовать маниакальную русофобию политиков Литвы, Латвии и Эстонии, стремящихся с помощью прибывающих по их просьбе военных НАТО оживить умирающую национальную экономику.
Руководство России не раз заявляло, что нападать на страны Балтии – просто безумие. «Я убежден, что все серьезные и честные политики прекрасно знают, что никогда Россия не будет нападать на какую-то страну — члена Североатлантического альянса. У нас никаких планов подобного рода не существует", — сообщал ранее глава МИД РФ Сергей Лавров.
Однако в любом информационном материале, любой телепередаче, объективно критикующих упущения и провалы действующей власти в странах Балтии, разведывательные структуры Литвы, Латвии и Эстонии видят «руку Кремля» и гибридные угрозы, взывая на помощь союзников по НАТО прислать все большее количество военных, вооружения и техники, чтобы «отпугнуть» Россию.
Несомненно, в Балтийском регионе концентрируются дополнительные силы, развивается военная инфраструктура. Однако три многонациональных батальона НАТО общей численностью 3,5 тысячи выглядят как 300 спартанцев перед российской модернизированной по последнему слову армией, насчитывающей 1 миллион 13 тысяч 628 военнослужащих.
В принципе, это понимают и военные руководители стран-членов НАТО, отправляющих в Прибалтику к российской границе своих офицеров и солдат, где их ждут «медовые ловушки» и драки с местным населением, заранее спровоцированные, по их утверждению, Москвой.
Следует отметить, что акцент при отправке натовских военных сделан не на подготовке к вооруженному конфликту, а на приятном времяпрепровождении. Так, составляются гиды-путеводители по местным стриптиз-клубам и барам, в магазины завозится кока-кола и попкорн.
В условиях деградирующей экономики, снижения уровня жизни и отрицательной миграции населения прибытие богатеньких офицеров США, Германии и др. выступает просто спасательным кругом для местных бюджетов: создаются рабочие места, открываются новые рестораны, магазины, процветает аренда жилья и т.д.
Об этом, не скрывая, говорит военно-политическое руководство стран Балтии.
Так, министр обороны Латвии Раймонд Бергманис в прямом эфире радио Baltkom призвал бизнесменов развивать сферу обслуживания в расчете на потребительскую активность хорошо зарабатывающих солдат НАТО.
«Это обеспеченные люди с солидными зарплатами, и они не все время будут проводить на базе. Они будут заниматься спортом, ездить на экскурсии. Им нужно будет стричься, где-то питаться. Почти все старшие офицеры переезжают к нам с семьями, дети будут ходить здесь в школы. Жить они тоже будут не только в Адажи и окрестностях, место жительства они смогут выбирать сами, так что заработать смогут и те, кто будет сдавать им жилье», – рассказал о планах подзаработать Бергманис.
Вот к примеру, в литовской Рукле Йонавского района, где расквартирован 122-й немецкий мотопехотный батальон Бундесвера и ротационная рота США, и где уровень безработицы составляет 20%, только и уповают на военных иностранцев. Староста Руклы Гинтас Ясюлёнис надеется, что связанное с натовскими военными и беженцами внимание центральных властей простимулирует и рост инвестиций.
«Рукла – это визитная карточка. Нам нужно инвестировать во все, начиная с развлечений и зон отдыха, спортивных и культурных объектов, и заканчивая тротуарами, улицами», – говорит староста Ясюлёнис.
Парадоксально, что в своем стремлении привлечь больше натовских военных (читай – живых денег) руководство стран Балтии отдает на поругание целые страны:
-своих граждан (изнасилование, драки, пьянство за рулем),
-военнослужащих (эстонских военных в Тапа переселили в палатки в поле, чтобы освободить свои казармы для коллег по НАТО; минобороны Литвы экономит на питании своих солдат и усиленно кормит американцев),
-национальные символы (американские солдаты надругались над флагом Литвы: сорвали его со здания прокуратуры в Каунасе и осквернили).
Несмотря на такие вопиющие бесчинства военных НАТО по отношению к местным литовцам, латышам и эстонцам, продолжается прибытие дополнительных сил Альянса в Балтийский регион. По всей видимости, все стороны удовлетворены положением дел – кто-то зарабатывает, кто-то развлекается, кто-то, конечно, страдает – но ему компенсируют.
Вот только осознание, что прибывающие батальоны НАТО – лишь подготовительная часть создания ударной группировки на границе Беларуси и России, совсем не радует последних.
Автор: Денис Гайшун

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад