Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Милитаризация Литвы – путь на дно

Автор: Igor Frolov, опубликовано: 04.04.2017 в 11:20

Военная тематика остается в Литве в центре внимания. Ее Превосходительство Даля Грибаускайте продолжает, как по написанному сценарию, озвучивать мантры попрошайничества: дайте больше денег, больше танков, больше солдат.
Литовское правительство и подконтрольные ему СМИ разыгрывают карту «угрозы с Востока», вследствие чего милитаризация Балтийского региона идет семимильными шагами. И это не просто техника и войска, готовые защищать Литву днем и ночью. Это потенциальная угроза самой Прибалтике. Чем больше вооружения отправляется в Литву, тем больше становится так называемый «кулак НАТО», на самом деле являющийся средством отмывания денег и пролонгированием американских интересов на восточных границах Евросоюза.
В Москве не раз заявляли, что не заинтересованы в нагнетании конфронтации с НАТО – ни в Балтийском регионе, ни где бы то ни было еще, и подчеркивали, что Россия никогда не будет нападать на какую-либо страну НАТО. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, в Прибалтике прекрасно знают об отсутствии у Москвы агрессивных планов, но просто пользуются поводом, чтобы разместить больше техники и батальонов близ российских границ.
Однако, осознанно или нет, но президент Даля Грибаускайте создает из некогда цветущей Литвы «уголок милитариста», без местных жителей, достойной инфраструктуры, средств к существованию, а главное – без будущего.
Бесконечные факты взятничества, кумовства и коррупции вызывают огромное количество вопросов не только у могущественных кураторов из НАТО, но и внутри самой страны.
В то время, как президент Грибаускайте словно по часам мироточит призывами о том, чтобы «оставить армию США здесь на все времена», в той самой великой Литве в государственном масштабе развивается демографическая катастрофа.
По темпам депопуляции Литва занимает первое место в ЕС и одно из лидирующих в мире. За год количество населения сократилось на 2%.
Причины такой депопуляции – отсутствие поддержки экономики, нехватка рабочих мест, и, как следствие, – массовая эмиграция, порожденная тем, что все средства, предназначенные для повышения благосостояния и уровня жизни населения, распределяются по карманам правительства или выделяются на оборонные нужды.
К примеру, недавно правительство поддержало ранее принятое решение выделить в 2018 году на нужды обороны 2% от внутреннего валового продукта. В то же время министерствам придется по этой причине еще сильнее урезать бюджеты социальной сферы.
Чем больше литовских денег уходит на армию, поддержку многонационального батальона НАТО и закупки видавшей виды военной техники, тем меньше развивается аграрный сектор, экономика и социальная инфраструктура. При ухудшении социальных услуг территория становится непривлекательной, особенно для семей с детьми.
Так, эмиграция вымела большую часть репродуктивного населения, и демографическая яма год за годом будет только углубляться.
«Часть территории Литвы по малонаселенности уже напоминает пустыню Сахара, где на квадратный километр приходится от двух до пяти человек. Сейчас малонаселенные территории составляют 45% площади страны», – утверждает старший научный сотрудник Литовского центра социальных исследований Видмантас Даугирдас (Vidmantas Daugirdas).
На сегодняшний день в Литве катастрофическая ситуация. Официально за прошлый год из страны уехало 53 тыс. человек, а с учетом тех, кто не декларировал эмиграцию, фактически, страна потеряла миллион человек. Люди не эмигрируют, а бегут от произвола властей, которые всеми силами борются за безопасность своего государства, в котором скоро некого будет защищать.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 3-х дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 4-х дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 4-х дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 4-х дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 4-х дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 4-х дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 4-х дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 4-х дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более 4-х недель назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более месяца назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более месяца назад