Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Золотая утка депутата Чуева

Автор: В.П., опубликовано: 04.04.2004 в 15:01

С сайта Стрингер-ньюс:
www.stringer-news.ru/Publicati...
ЗОЛОТУЮ УТКУ МЫ БУДЕМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПО НАЗНАЧЕНИЮ
02 апреля 2004 г.
Вчера редакция «Stringer» не побрезговала заехать на шоу Андрея Вульфа и получить там приз «Золотая Утка».
Премии вручаются уже третий год. Обычно номинантами бывают деятели шоу-бизнеса, которые любят сами про себя придумывать истории о сексуальных похождениях.
Нам вручили награду за материал, предоставленный руководителем информационного центра «Панорама» Владимиром Прибыловским «Лучшие люди «Единой России» или «Семь коротких историй из прошлой жизни христианина Александра Чуева» 10 июня 2003 г.
Мы любим подарки. И красивую золотую утку с крылышками поставили в свою коллекцию призов. Что из того, что наш герой — депутат Чуев не стал отстаивать свою репутацию в суде и обратился к приятелю Андрею Вульфу. Пусть. Все равно было весело.
Среди нашедших покровительство у Вульфа был непременный Владимир Вольфович Жириновский, что-то не поделивший с Марком Дейчем из «МК», литератор Александра Маринина, правильный коммунист Виктор Анпилов, певица Надежда Бабкина, бывший депутат от «Яблока» Сергей Митрохин и другие.
По нашим источникам
большую часть премии проспонсировал В.В. Жириновский.
———
Ниже — текст статьи, на которую депутат-христианин Александр Чуев не стал подавать в суд, (а по паре эпизодов этой статьи ранее подавал иски
на МК и АПН, но их не выиграл):
Лучшие люди «Единой России»
Stringer, 10 июня 2003 г.
Семь коротких историй из прошлой жизни христианина Александра Чуева
Политическое детство нынешнего депутата Госдумы и по совместительству Председателя Российской христианско-демократической партии Александра Чуева (1965 г.р.) началась в июне 1988 года в легендарном «Демократическом союзе» (ДС) Валерии Новодворской. Там он, по его собственным словам, «принял участие в наиболее нашумевших внутрипартийных интригах», в результате одной из которых стал осенью 1988-го членом Центрального координационного совета (ЦКС).
Как прокатили каталу
В феврале 1989 года Чуева прокатили на выборах в новый состав ЦКС ДС, и он разослал по самиздатским и официальным газетам свое «открытое письмо» с рассказом о том, как в оппозиционной партии ДС фальсифицируются выборы в руководящие органы и как он сам в октябре 1988-го в этом участвовал. Витиевато озаглавленное письмо («ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО. Новые страницы из жизни «Демократического союза», или Откровение бывшего члена центрального координационного совета ДС ЧУЕВА АЛЕКСАНДРА») было в сокращении опубликовано в газете МГК КПСС «Вечерняя Москва» (9 марта 1989), а полностью — в самиздатском журнале «Российские Ведомости» (1989, № 20, с. 46-49), откуда и взяты нижеследующие цитаты. В письме он обличил бывших соратников в экстремизме и рассказал, как в ДС фальсифицировались внутрипартийные выборы:
«...Узнав об итогах последних выборов в совет партии, я просто не мог больше молчать.
...Рано утром за день до собрания трое молодых людей в обществе дам и большой собаки отправились в загородную резиденцию, где их ждала баня, вино и соответствующее количество закуски. Молодыми людьми были Игорь Царьков, Александр Элиович и я — главные действующие лица блока и будущей интриги.
...Все прошло как по маслу. ...Выборы были назначены на 23 октября. ...мне дали делать бюллетени для выборов. Суть будущей фальсификации заключалась в том, что бюллетеней готовилось гораздо больше, чем голосующих. Это позволяло добавить в урну дополнительные бюллетени, а при подсчете голосов незаметно забрать такое же число обычных или же не посчитать их. Понятно, что для такой операции в счетную комиссию должны были войти нужные люди, и они туда вошли. Выборы прошли «идеально». Став членом ЦКС, я взял на себя сектор пропаганды и просвещения и решил, что на этом интриги кончились.
...Выборы 12 февраля этого года были фальсифицированы так же, как и 23 октября прошлого года, в фальсификации которых я принимал непосредственное участие «ради интересов дела»...
Я подал заявление о выходе уже после съезда, когда развал был налицо. Теперь, не будучи членом ДС, я не связан «партийными» обязательствами и могу свободно говорить все, что думаю.
...Хочу открыть глаза всем честным и порядочным людям, которые еще остаются или могут по глупости попасть в ДС. Я уверен, что написал это не зря. Я просто не мог этого не написать. Сколько же можно носить в себе ложь и молчать о ней?
февраль 1989 года
бывший член ЦКС ДС
Александр Чуев»:
(Если верить «Вечерней Москве», одного из тогдашних лидеров партии ДС Александра Лукашева А.Чуев в оригинале своих «Откровений» назвал «апортунистом».)
Вышел из партии вместе с оргтехникой
В августе 1989 года Чуев вошел в руководство партии Христианско-демократический союз России (ХДСР) Александра Огородникова, а через несколько месяцев вышел из партии, как говорится, «вместе с ее оргтехникой» (распространенный в те времена способ первоначального накопления политического капитала).
То есть сначала он попытался «прихватизировать» и партию, но пришлось ограничиться компьютерами и ксероксом. Кроме того, когда западные спонсоры подтвердили, что дарили оргтехнику известному диссиденту и бывшему политзэку Огородникову лично, а не какой-то там «ХДСР А.Чуева», ему пришлось в присутствии одного из спонсоров вернуть Огородникову факсовый аппарат (но без электрошнура, — как вспоминает Огородников). Побоявшись встретиться с Огородниковым лично, он вернул факс через посредника, священника Виктора Григорьева. Насчет остальной, позаимствованной у Огородникова техники, Чуев впоследствии утверждал, что ее у него «украли».
На момент торжественного возвращения факса Чуев уже не претендовал на лидерство в ХДСР, а возглавлял новорожденную Российскую христианско-демократическую партию (РХДП). А незадолго до этого на учредительной конференции РХДП в кафе «Алиса» (20 человек, считая журналистов) составлявшие большинство делегатов дамы-провинциалки находились в полной уверенности в том, что присутствуют на конференции огородниковской партии, и только изумлялись, «какой же Саша Огородников молоденький!», считая, что Чуев и есть Огородников. Дамы ничего бы так и не поняли до самого конца. Саша их не разочаровывал, но тут явился живой Огородников (в очередной раз требовать возврата техники) и все испортил.
Оскорбленные обманом, дамы-провинциалки разбежались, но это не помешало учредить новую карликовую партию, претендующую на представительство в России христианских и общечеловеческих ценностей.
Интернационал Христианской демократии, впрочем, остался верен дружбе с Огородниковым. Зато Чуеву удалось обольстить британских консерваторов, и сама Маргарет Тэтчер снялась вместе с ним на фотокарточку (баронесса Тэтчер — вообще неразборчива: с чеченским террористом-уголовником Хож-Ахмет Нухаевым она тоже вместе снималась).
Зазывала в КГБ
Сотрудник огородниковского «Бюллетеня Христианской общественности» Виктор Ягодин в своем «Заявлении для прессы» от 02.05.1990 утверждал, что в конце августа 1989 г. А.Чуев сделал ему «...предложение о сотрудничестве с КГБ СССР за солидное (по его словам) материальное вознаграждение и профессиональную карьеру», а после легкомысленного отказа В.Ягодина «пригрозил в случае огласки его предложения» физической расправой над ним и его близкими, а также «выставить» его «сотрудником КГБ».
Чуевцы подтирались Библией
Первый офис РХДП находился в Октябрьском районе по адресу Крымский тупик, 10 (по соседству с приемной депутата-демократа Ильи Заславского, тогдашнего покровителя Чуева). Посетители офиса доныне помнят знаменитый в кругах тогдашних неформалов «христианско-демократический сортир». Осенью 1991 года туалетная бумага еще была дефицитом, а Священное Писание — уже нет. Поэтому в туалете при штаб-квартире РХДП на крышке сливного бачка постоянно жила тонкобумажная, брюссельского издания Библия с оторванным переплетом. Ее чуевская партия и использовала в качестве туалетной бумаги.
А кладовка с печатной продукции РХДП в том же Крымском тупике только на треть была заполнена брюссельскими Библиями и тиражом газеты «Христианская политика» с совместным портретом Чуева и Тэтчер. На две трети кладовка была забита 40-страничным сборником низкопробных порнографических рассказиков (А.Степанов, Н. Веселова. Лирико-эротическая проза. С.-Петербург-Рига, Издательство независимой прессы «NEW SEX-HIT», 1991).
Подселенец
Впоследствии Чуев обзавелся новым офисом — на Варварке, 14. Вот как об этом рассказывал в октябре 1992 года Виктор Аксючиц, в то время народный депутат РФ и лидер партии «Российское Христианско-демократическое движение» (РХДД), в интервью корреспонденту агентства «Партинформ» Алексею Пятковскому:
«..я подхожу к г-ну Чубайсу и говорю: «Вот я случайно совершенно узнал, что по распоряжению президента выделяются партиям всем помещения. Почему нас никто об этом не уведомляет?..» Чубайс говорит: «Как же, мы же вам выделили помещение. От вас был ваш Чуев. И мы вам выделили помещение — 250 кв. м». Вот что получается: мы занимаемся работой с утра до вечера, политикой, а г-н Чуев в это время под наш авторитет уже выбил для себя помещение».
Обмен в обман
В 1993 году РХДП пыталась принять участие в первых думских выборах. Чуев соорудил тогда «избирательную технологию», получившую впоследствии широкое распространение. Не сумев собрать нужного количества подписей, он обратился к лидеру блока «Новая Россия» Тельману Гдляну, который находился в таком же положении, с идеей скопировать недостающие подписи друг у друга. Операция «Обмен» была осуществлена, но ее плодами воспользоваться не удалось — из-за Огородникова, бывшего тогда в блоке с Гдляном, случайно узнавшего о сделке и поднявшего скандал. Во избежание неприятностей Гдлян сам отозвал свои 100 тысяч подписей из Центризбиркома, а чуевские 100 тысяч Центризбирком не принял.
Накануне выборов 1995 года, после неудачных попыток влезть в Блок Ивана Рыбкина и «Общее дело» Ирины Хакамады, РХДП учредила вместе с Конгрессом гражданского согласия России (КГСР) Абдалаха Микитаева и Ассоциацией корейцев России избирательный блок «Межнациональный союз».
Блок Микитаева-Чуева получил 39 592 голоса — в два с половиной раза меньше, чем купил подписей (0,06% — последнее место среди 43-х участников).
Украл голоса у «Яблока»
В 1998 году, представляя документы в Минюст для перерегистрации, РХДП выдала себя за бывшего участника блока «Явлинский-Болдырев-Лукин» на выборах 1993 года. На самом-то деле в составе «ЯБЛока» в выборах участвовала еще одна х.д. партия — РХДС (впоследствии — «РХДС-Новая демократия» Виталия Савицкого), но — кто об этом помнит?
В итоге РХДП не только прошла перегистрацию самой первой, но и охарактеризована в официальном справочнике Центризбиркома как получившая на выборах 1993 года результаты «ЯБЛока»: «7,86% процента от числа зарегистрированных избирателей», «20 мандатов по федеральному избирательному округу и 6 — по одномандатным округам» (Общероссийские избирательные объединения. Под общей редакцией секретаря Центризбиркома О.Застрожной. Москва, «Весь Мир», с. 2).Надо полагать, что чрезвычайный министр Шойгу, приглашая осенью 1999 года Чуева в блок «Медведь», внимательно прочел эту страницу официального справочника.
В настоящее время А.Чуев — депутат Государственной Думы, заместитель председателя Комитета по связям с общественными и религиозными организациями. Партию РХДП осенью прошлого года переименовал во Всероссийскую Великодержавную партию (ВВП).
Из фракции «Единство» в конце прошлого года вышел, так как в списке кандидатов от «Единой России» в новую Думу ему видного места не обещали.
Входит в межфракционную группу депутата Валерия Гальченко «В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей».
Планирует создание избирательного блока «за президента Путина» — с «патриотической» и «духовно-нравственной» программой.
Владимир ПРИБЫЛОВСКИЙ

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 13 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 14 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад