Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Первоапрельская публикация о Фрадкове

Автор: D/G/, опубликовано: 02.04.2004 в 14:16

ИМЕНЕМ ОТЦА ПРЕМЬЕРА ФРАДКОВА НАЗВАНА УЛИЦА
[ 17:12 01.04.04 ]
www.izvestia.ru/life/article46...
Родители премьер-министра России Михаила Ефимовича Фрадкова родились и до войны проживали в городке Демидове, районном центре Смоленской области. Об этом корреспонденту «Известий» рассказали в районном совете Демидовского района. В декабре 2003 года, когда о Фрадкове-премьере еще никто не говорил, местные депутаты назвали одну из улиц города в честь отца премьер-министра — Ефима Борисовича Фрадкова, который во время Великой Отечественной войны заслужил звание Героя Советского Союза.
Депутаты единогласно утвердили решение о переименовании поселка Сельхозтехника в улицу имени Героя Фрадкова, — рассказала председатель райсовета Екатерина Фролова. Выбрали имя для улицы всем городком. — У нас в городе большинство улиц названо в честь Героев Советского Союза, поэтому и в честь Фрадкова мы назвали, исходя из патриотических чувств, а не из политической конъюнктуры, тем более что тогда мы не знали, что сын нашего земляка возглавит правительство России. Мы давали объявление в газету и просили вносить предложения, как назвать улицу. В итоге сообща остановились на Ефиме Борисовиче Фрадкове.
«Известия» попытались проследить генеалогию семьи Фрадковых в Смоленской области. В дореволюционных книгах смоленского раввина было записано несколько ветвей с фамилией Фрадковы. Практически все они назывались «велижскими мещанами», потому что окружная синагога находилась в городе Велиж, это север Смоленской области, граничит с Демидовским районом. Наиболее вероятно, что семьей, из которой происходил Ефим Борисович Фрадков, является пара велижских мещан — Симеон Мойшевич и Хайка Шеломовна, у которых в 1890 году родился сын Бер (русский инвариант имени — Борис). Согласно данным книг раввина, в революционные годы Бер Фрадков женился на Рейзе-Рива Шмерковне, и в 1917 году у них родился первый сын по имени Авраам. Далее книги раввина обрываются, и дело переходит под ведомство смоленского управления загса, которое не смогло прояснить дальнейшее развитие генеалогических событий.
По рассказам жителей Демидова, сам Бер (Борис) умер очень молодым в 1928 году, оставив супругу с пятью детьми на руках. Ефим Борисович родился в 1921 году и фактически сразу после смерти отца был отправлен жить в Крым к родной тетке, где закончил семилетнюю школу и в 1937 году вернулся обратно в Демидов. Здесь он проучился три года и был призван в ряды Красной Армии.
Во время войны Фрадков служил в артиллерии. В Белоруссии и Восточной Пруссии старший сержант Ефим Фрадков проявил настоящий героизм. Вот как описывает бой в Белоруссии старое издание «Герои Советского Союза»: «На позицию орудия Фрадкова вышло крупное подразделение противника... Вперед выползло вражеское самоходное орудие. Старший сержант, став сам к пушке, подбил самоходку. Но гитлеровцы на этом не успокоились. Вслед за первой они выпустили вторую самоходку. Однако и она была подбита мужественным артиллеристом. Разъяренные фашисты открыли по орудию бешеный огонь, а затем на позицию двинулась пехота. Фрадков снова прильнул к панораме, хладнокровно ожидая приближения вражеских солдат. Когда гитлеровцы подошли совсем близко, орудие ударило картечью. Фашисты откатились, оставив на поле боя десятки убитых и раненых». В апреле 1945 года Ефима Фрадкова представили к высшей правительственной награде. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 29 июня 1945 года присвоил мужественному артиллеристу звание Героя Советского Союза. В отставку Ефим Фрадков вышел в звании полковника.
В данный момент в Демидове никого из Фрадковых не осталось.
«Прежде здесь была еврейская диаспора, но после расстрелов в Великую Отечественную войну многие погибли, в том числе и Роза Фрадкова», — рассказали в Демидове. По словам местных жителей, сегодня в городе не осталось евреев-старожилов, а тот, кто остался, до сих пор скрывает свое происхождение. Сам Ефим Борисович после войны в Демидов приезжал дважды — встретиться с братьями и побывать на могиле матери. «Хотя это не могила, а братский памятник на месте, где гитлеровцы расстреляли всех демидовских евреев», — рассказала Зинаида Яськина. Это место под названием Гай находится в небольшом парке возле речки.
Уже второй месяц главная тема в Демидове — смоленские корни премьер-министра России. «Нам бы очень хотелось думать, что он наш, демидовский», — призналась Ирина Мурочкина, завуч 1-й демидовской школы, в которой учился Ефим Фрадков. Чтобы досконально выяснить степень родства с главой российского правительства, демидовцы направили Михаилу Фрадкову письмо с рассказом, что в честь его отца названа улица города, и с деликатным вопросом, насколько обоснованны предположения о смоленских корнях Михаила Ефимовича. «Пока никакого ответа не получили. Может быть, письмо еще не дошло», — не без грусти заметила начальник отдела по культуре районной администрации Зинаида Яськина.
Сегодня в Демидове осталось три человека, которые тесно общались с семьей Фрадковых и могут пролить свет на родственные связи Ефима Борисовича и Михаила Ефимовича. Первая — Вера Ивлева, которая училась вместе с двоюродным братом Ефима Борисовича и потом долго переписывалась с ним. В конце жизни тот писал, что у Ефима испортилось зрение и разладились отношения в семье, так что, в конце концов, тот, видимо, развелся, рассказали корреспонденту «Известий». Версия о разводе в семье Фрадковых имеет и другое обоснование. Вполне возможно, что Фрадков — это не настоящая фамилия премьера. «В начале XX века после революции многие смоленские евреи меняли фамилии», — рассказали в Смоленском областном архиве. Не исключено, что и Фрадков поступил таким же образом. Во многом это объясняет и продвижение Михаила Ефимовича по служебной лестнице. «Маловероятно, чтобы в советское время явный еврей после учебы был сразу же направлен за границу», — считает Зинаида Яськина (Михаил Фрадков после окончания учебы в Академии внешней торговли был направлен на работу в посольство СССР в Индии). По ее предположению, в этом назначении сыграли свою роль и геройское прошлое отца нынешнего премьера, и «нееврейская фамилия».
Среди других демидовских знакомых семьи Фрадковых — Елизавета Гринкевич, которую Роза Фрадкова (бабушка действующего премьера) учила портняжному делу, и Вера Станкевич, которая поддерживала приятельские отношения с демидовскими Фрадковыми. Однако последняя сейчас тяжело больна и категорически отказывается разговаривать. Таким образом, последним, кто может подтвердить смоленское происхождение Михаила Фрадкова, является сам премьер-министр.
Надо сказать, его генеалогией заинтересовались не только в Самаре и Смоленске, но даже и в Израиле. «Совсем недавно к нам пришел запрос из Израиля по корням Михаила Фрадкова. Просили прислать архивные документы, подтверждающие родство Ефима Борисовича и Михаила Ефимовича Фрадковых», — рассказали в администрации Демидовского района. Из Смоленской области в Израиль ничего не отправили. «У нас практически ничего нет, небольшой музей в школе, где учился Фрадков, да очевидцы. Раньше этим вопросом занимался директор краеведческого музея, но он умер», — с сожалением заметила Зинаида Яськина.
• Александр АСАДЧИЙ, Смоленск

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад