Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Принцип «разделяй и властвуй» в действии

Автор: Новалист, опубликовано: 06.03.2023 в 16:10

Как Запад дробит народы
Вчерашний инцидент в Брянской области — попытка Запада расколоть общество внутри России. Тезис, который выдвигают оппоненты, был озвучен ГУР Украины и звучит следующим образом: «народы России выясняют отношения друг с другом».
Сомневаться в том, что противник пытается разделять и властвовать, не приходится. Западные страны действовали подобным образом и ранее в других вооруженных конфликтах. И вчерашняя «акция» - лишь малая часть того, как разделяют народ.
В свое время все начиналось с тезиса «Украина - не Россия». И украинцы поверили в то, что они отдельный народ, забывая общую историю, которая объединяла Россию, Украину и Белоруссию. И начались конфликты внутри Украины, когда навязывались один язык, одна культура и так далее. Не вдаваясь в подробности, которые и так большинству известны, в итоге все вылилось в вооруженный конфликт.
Но даже этого было недостаточно. Нужно было в конфликт добавить еще и религиозную составляющую. На закате президентской карьеры Порошенко активно включился в эту тему, получив томос. Украина обрела свою собственную церковь. И можно было бы сказать, мол, верующие все равно будут верны себе и не сменят свои взгляды. Но проблема в том, что все не заканчивалось исключительно документами и пропагандой новой церкви.
За время конфликта я видел множество разрушенных, сожженных дотла православных храмов. Никогда особо не понимал, чего пытались добиться те, кто бьют по святыням. Случайность? Сомневаюсь, так как, повторюсь, уничтоженных церквей в Донбассе огромное множество. Не обязательно они находятся в зоне боевых действий. Достаточно, чтобы туда достала артиллерия.
Приведу пример из недавних. Весной 2022 года военнослужащие НМ ДНР освободили северную часть поселка Верхнеторецкое. Когда бойцы заходили в населенный пункт, то Свято-Димитриевский храм Украинской православной церкви МП Донецкой Епархии был цел. Как только ВСУ покинули Верхнеторецкое, то тут же полетели снаряды. Причем били именно по церкви. Все прямые попадания были со стороны позиций украинской армии. Тут уже на случайность не спишешь, учитывая тот факт, что украинские боевики используют западное современное вооружение, которое отличается своей точностью.
ВСУ и сейчас не прекратили бить по храму, купол обрушился, но крест застрял среди раздробленного кирпича и балок. Бить сюда незачем. За все время конфликта я не видел ни одной позиции НМ ДНР в стенах святынь. Здесь также нет солдат или вооружения. То есть военной целесообразности бить по храму не было. Была другая цель? Уничтожить именно православный храм Московского патриархата.
Есть и обратный пример. В центре Мариуполя, который сильно пострадал в ходе боевых действий, стоит практически нетронутый Собор Покрова Божьей Матери. Здание выбивается из общей картины черных и поврежденных домов. Да, попадались и пострадавшие церкви, но очевидно, что целенаправленно по ним не били, иначе бы этот огромный собор также пострадал бы, но он стоит целый.
То есть у тогдашних союзных сил, а ныне ВС РФ, которые штурмовали город, не было цели бить по церквям. К тому же их тут же пытаются восстановить. Более того, рядом с Донецким аэропортом в непосредственной близости от уничтоженной Иверской церкви возводили новое здание для храма еще до начала СВО, что также о многом говорит.
Вся эта ситуация напомнила мне кадры из Косово, когда косовары, поддерживаемые западными странами, ногами сбивали с куполов православные кресты. Разумеется, никаких санкций, осуждения и прочего никогда не следовало. О чем говорить, если все молчат, глядя на захваты православных храмов на Украине прямо сейчас? Хотя Зеленский изначально заявлял, что в вопросы религии лезть не будет, но еще до СВО его позиция поменялась и сейчас дошла до своего пика.
Принцип «разделяй и властвуй» работает и по сей день, несмотря на 21 век. По национальному, религиозному, да какому угодно принципу Запад будет пытаться разобщить народы, которые им на данном этапе неугодны. Отрывать куски будут с мясом, что, собственно, сейчас и наблюдается. И вчерашний инцидент – лишь еще один элемент того, как пытаются раздробить народ, но теперь уже внутри России.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад