Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Месяц «отверженных» бандитов

Автор: Новалист, опубликовано: 02.03.2023 в 12:05

В Польше чествуют карателей из Армии Крайовой
Весь март в Польше на официальном уровне и с большим размахом поминают т.н. "отверженных солдат" (źolnierze wyklęci) – боевиков антисоветского подполья послевоенного времени из Армии Крайовой (АК) и прочих формирований. Они возведены ныне в ранг героев и единственных освободителей Польши от гитлеровского ярма, а Красная армия и союзная ей Армия Людова объявлены оккупантами.
АК нравится польским властям тем, что убивала в тылу советских солдат. Ни одного польского города АК самостоятельно за всю войну не освободила. Разные командиры отрядов АК сотрудничали, кто с кем хотел. Были случаи сотрудничества с советским командованием, но были и случаи сотрудничества с вермахтом и бандеровцами. Некоторые шайки АК промышляли тем, что шастали по лесу под видом советско-польских партизан и убивали выходивших на них сбежавших из немецкого плена красноармейцев.
После 1945 г. "отверженные солдаты" скатились к обыкновенной уголовщине. Встав в непримиримую оппозицию к властям Польской Народной Республики, они добывали средства к жизни убийствами, грабежами, налётами на кооперативы, сберкассы, госучреждения. Расстреливали врачей, учителей, рабочих только за то, что они пошли работать в структуры Польской Народной Республики. По мнению "отверженных", все поляки должны были уйти в лес и жить так, как живут они. Кто не ушёл, тот подлежал казни, как советский агент.
Особенно "отверженные" ненавидели православное население Польши. Жители белорусской деревни Залешаны под Белостоком знают, что в декабре 1946 года банда "отверженных" под командованием капитана Ромуальда Райса (кличка «Бурый») ворвалась в их деревню: дома залешанцев сжигались, хозяев убивали вместе с детьми. Многих сожгли живьём.
Такие же карательные акции Бурый провел в деревнях Коньцовизна, Вулька Выгоновска, Шпаки, Зане и других. В 1949 году он был расстрелян по приговору суда. Это не помешало польскому суду в 1995 году реабилитировать Р. Райса с формулировкой "действовал в обстановке срочной необходимости, требующей принятия этически неоднозначных решений".
Кровожадные "отверженные" убивали и друг друга. Сконструированный упрощённый взгляд на эту часть польской истории как бы не замечает конфликтов и вооруженной борьбы за влияние между разными группировками, когда АК стреляла в членов "Свободы и независимости", боевики Гражданской Армии Крайовой – в боевиков Национального военного объединения и т.д. Из этого вывод – не существовало польского антисоветского подполья, как монолитного содружества единомышленников, день которых теперь отмечают в Польше. Было сборище бандитов, периодически пускавших друг другу кровь.
"Отверженные" строили моноэтничную католическую Польшу. Некоторые антисоветские группировки (Национальные вооружённые силы, Национальное военное объединение и др.) ставили целью истребление конкретных социальных и национально-религиозных групп (госслужащих, православных, иудеев), а их программная идеология была сродни идеологии франкистской Испании, фашистской Италии или Хорватии времён правления Анте Павелича.
Как указывает польский журналист Лукаш Граевский, культ "отверженных", утверждаемый в Польше, ссорит поляков со всеми соседями сразу. Наиболее известные главари антикоммунистического бандподполья считали своими врагами все народы, живущие рядом с поляками. Ромуальд Райс («Бурый») убивал белорусов, Юзеф Курас («Огонь») – словаков и евреев, Антоний Хеда («Серый») – украинцев, Зигмунт Шендзеляж («Лупашка») – литовцев. И все вместе убивали русских солдат.
На совести польского антисоветского подполья 5 тыс. жизней польских военнослужащих, милиционеров и мирных жителей, среди них – 187 детей. Правительство проамериканской Польши делает всё, чтобы спрятать эти факты за ворохом псевдопатриотической лжи.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад