Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Белград готов предать Россию

Автор: Уссурийский тигр, опубликовано: 17.02.2023 в 21:04

Вучич заговорил о «вредительстве» патриотов
Глава братской Сербии Александр Вучич в корне поменял риторику. Теперь все, кто выступают за непризнание Косово и против введения антироссийских санкций, в Белграде именуются вредителями.
«Те, кто думает, что могут дестабилизировать серьезное государство угрозами, с несколькими ружьями и связями в другом государстве, оправдываясь великим патриотизмом, — они никогда не смогут победить Сербию», — заявил Вучич в ответ на вчерашние протесты в Белграде.
По словам президента, все митингующие вредят своему народу, их утверждения — ложь. А теперь напомним, что вызвало столь резкую реакцию политика, который до недавнего времени обещал своим гражданам, что не пойдет против братской России и будет отстаивать Косово до конца.
Вчера, когда Сербия отмечала день своей государственности, тысячи людей собрались в центре Белграда у памятника российскому императору Николаю II, а затем под звуки песни «Восстань, Сербия» с российскими флагами и транспарантами «Косово – сердце Сербии», «Не сдаваться», «Кто предаст Косово, тот предаст Россию», «Остановить сдачу Косово Вучичем» направились к резиденции президента.
Люди обвиняли Вучича в готовности принять не только предательский западный план урегулирования по Косово, но и предложение поддержать Украину, выступив против России. Народ скандировал: «Сербия, Россия!». Вучича призывали уйти в отставку или изменить свою политику, а глава движения «Народные патрули» Дамнян Кнежевич заявил, выступая перед сторонниками, что никого из правящей Сербской прогрессивной партии нельзя назвать сербом.
В конечном итоге протестующие сломали часть ограды у здания администрации и попытались прорваться в него, чтобы передать письмо с требованиями обнародовать европейский план по отторжению Косова и официально отказаться от него, но их оттеснила полиция. А Вучич собрал срочное совещание с силовиками, где обсуждал «роль неких иностранных разведывательных структур, которые поддерживали так называемых патриотов, желающих дестабилизировать Сербию».
Очевидно, подобные волнения — только начало, и основной взрыв недовольства людей еще впереди, учитывая недавние заявления Вучича, в том числе о скором введении антироссийских санкций и единственном пути развития Сербии — только вместе с Евросоюзом. Да, до последнего времени Вучич позиционировал себя сторонником Москвы, опасаясь гнева сограждан. Но это не могло длиться бесконечно, учитывая тот факт, что нынешний президент Сербии — ставленник глобалистов, долгое время обманывающий Москву.
Кстати, у экспертов иллюзий на его счет не было и до начала спецоперации на Украине, то есть до его жалоб на беспрецедентное давление со стороны Запада. Еще в июле 2020 года научный сотрудник Белградского института европейских исследований Стеван Гайич подробно рассказал о подрывной роли Вучича в сербской политике.
«На счет Косово, Вучич восемь лет пытается передать этот край нашему врагу, а это не албанцы, это НАТО. И он это достаточно успешно делал до одного момента, пока в России и Вашингтоне не поняли эту игру. Дело в том, что Вучич подлизывался к высоким чиновникам России с одной целью — устранить резолюцию 1244, в которой гарантируется суверенитет Сербии над Косово. Руководство России в отличие от Вучича поддерживает интересы сербского народа. А Вучич постоянно опирается на помощь НАТО», — цитирует News Front эксперта.
Стеван Гайич уже тогда говорил, что Вучич организовал информационную кампанию в СМИ, в которой Россию обвиняли в подготовке переворота в Сербии. Вот и теперь история, видимо, повторяется, исходя из того, что на совещании силовиков обсуждалась иностранная поддержка протестующих патриотов. Наконец, Вучич делает регулярные заявления о беспрецедентном давлении со стороны США и соседей, которые вынуждают его ввести антироссийские санкции. И это очень удобная причина для того, чтобы открыть истинное лицо, как и финансовые подачки ЕС, без которых Сербия якобы не может существовать. В последнем своем выступлении, например, Вучич пытался умаслить сограждан, объявив, что Брюссель выделил Белграду €165 млн на борьбу с энергетическим кризисом. Кроме того, президент напомнил о ежегодных прямых европейских инвестициях в объеме €2 млрд.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

ООО «Транслайн» вновь калечит людей! Лоцман более 9 часов назад
Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более суток назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более недели назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более недели назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более месяца назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад