Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Вся кремлевская рать: в управлении президента РФ по внутренней политике назначен новый заместитель

Автор: Компромат.Ru, опубликовано: 20.09.2022 в 00:44

Как стало известно «NL» , в конце августа глава администрации президента (АП) Антон Вайно подписал распоряжение о назначении заместителем главы президентского управления по внутренней политике Сергея Езубченко - бывшего помощника куратора кремлевской внутренней политики Сергея Кириенко. В новой должности он возглавил весь информационно-аналитический блок в Приволжском федеральном округе (ПФО).
«Сергей Езубченко достаточно давно работает в тесном контакте с Сергеем Владиленовичем Кириенко, и это уже говорит о его системности и эффективности» - сообщают официальные источники, представляющие администрацию президента. «Территориальный блок - самый объемный по задачам, на него уходит две трети работы управления, и ранее часть его функционала, в которую входит информационно-аналитический блок в ПФО, замыкался непосредственно на главу УВП Андрея Ярина» - отмечает источник, близкий к АП.
Если отбросить формальные заявления, приведенные выше, при ближайшем рассмотрении оказывается, что заместитель начальника управления президента по внутренней политике Сергей Езубченко - фигура теневая, но весьма влиятельная, при его «оперативном сопровождении» решаются судьбы региональных начальников и формируется представление руководства администрации президента обо всех изменениях политической ситуации в Приволжье.
С первым замруководителя АП Сергея Езубченко связывает работа в центральном аппарате кремлевской администрации, также он близок к вице-премьеру Дмитрию Чернышенко и главе Дагестана Сергею Меликову, олигархам Дмитрию Рыболовлеву и Александру Мамуту. Хоть Езубченко формально и подчиняется главе УВП Андрею Ярину, в силу своей непосредственной - если не сказать, семейной - принадлежности к группе влияния «АП - Лубянка» в своей политической деятельности он фактически замыкается на всесильного Сергея Кириенко.
На госслужбе Сергей Езубченко находился всего около одного года, но даже за этот период, если верить декларации, ничего не приобрел - юридичеки у него не было ни личного автомобиля, ни квартиры. Однако, если «заглянуть» в Росреестр, то обнаруживается, что «скопить» на 475-метровую квартиру в высотке «Москва» комплекса «Москва-Сити» (стоимостью 325,2 миллиона рублей) и 493-метровую квартиру в ЖК «Имперский дом» на Якиманке (стоимостью 612 миллионов рублей), на автомобили Mercedes-Benz S600 W222 Maybach, BMW M760Li AT xDrive и Mercedes-Benz S500 4MATIC и на 327-метровую виллу в княжестве Монако смогла на тот момент безработная Наталья Михалкова, с которой Сергея Павловича связывали романтические отношения.
Судя по всему, отношения молодых людей распались - они перестали вместе выходить в свет, увлеченные следующими партнерами, и, что более важно - большая часть обозначенных выше активов после отставки Езубченко перешла в его полноценную собственность, как перешло ему и полное право собственности на кипрские оффшорные компании, фигурирующие в расследовании по делу экс-министра Михаила Абызова, на счета которых в период работы Сергея Езубченко на должности помощника первого замглавы АП поступали большие объемы денежных средств, полученных им в результате участия в процессах по незаконному выводу участков земли из собственности земельно-имущественного комплекса Москвы и Иркутской области в собственность заинтересованных частных лиц.
Уже состоя в романтических отношениях с одной небезызвестной актрисой, Сергей Езубченко приобрел 305-метровую квартиру в Ермолаевском переулке рядом с Патриаршим прудом (стоимостью 227 миллионов рублей). Заработать на эту недвижимость легально Сергей Павлович мог в должности первого заместителя руководителя субхолдинга «Газпром-медиа развлекательное телевидение», где, фактически курируя блок экономической безопасности (!), способствовал незаконному выводу средств с баланса холдинга на счета оффшорных компаний, аффилированных с бывшим главой «Газпром-медиа холдинга» и заместителем председателя российского правительства Дмитрием Чернышенко, а также буквально «отдал» заказы на производство нескольких медиа-продуктов для холдинга своему товарищу, продюсеру, писателю и сценаристу Александру Цыпкину.
Каждого из приведенных выше фактов нарушения действующего законодательства достаточно для того, чтобы и Сергей Езубченко, и вице-премьер Дмитрий Чернышенко, и первый замруководителя АП Сергей Кириенко не только не получали дополнительные бонусы, полномочия и повышение по службе, а в соответствии со статьями уголовного кодекса оказались на скамье подсудимых. Тем не менее, распоряжением главы администрации президента Сергей Павлович Езубченко назначен на высокую должность заместителя начальника управления президента по внутренней политике. Cui bono?, Cui prodest?
В этой точке повествования стоит обратиться к сделанному ранее акценту на принадлежности Сергея Езубченко к группе влияния «АП - Лубянка», высший костяк которой представляют руководитель администрации президента Антон Вайно и его первый заместитель Сергей Кириенко и ряд генералов федеральной службы безопасности (как действующих, так и находящихся в запасе), среди которых одну из ведущих позиций занимает экс-замглавы ФСБ генерал-полковник Сергей Езубченко, известный «таинственным» приобретением в собственность бизнес-активов общей стоимостью не менее 7,5 миллиардов евро и своим все более усиливающимся влиянием на кадровые и структурные изменения в основных силовых структурах государства, который по совместительству приходится дедом новому заместителю начальника УВП Сергею Езубченко.
Назначение Сергея Езубченко на должность замглавы внутриполитического управления администрации президента - крупная кадровая и политическая победа Сергея Кириенко, генерала ФСБ Сергея Езубченко и секретаря российского совета безопасности Николая Патрушева, ознаменовавшая собой очередной этап снижения влияния на УВП по стороны спикера государственной думы и бывшего первого замрукводителя АП Вячеслава Володина и главы «Ростеха» Сергея Чемезова.
Материал: newsland.com/post/7636341-vsy...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Марш Шопена для наследников Фаберже zarina более суток назад
КАК SOKOLOV «ЗАКАЗАЛ» ЮВЕЛИРНУЮ ОТРАСЛЬ zarina более суток назад
Романенко Павел. Сливает базу данных МВД частным лицам Матвей более суток назад
Французская «Ле Монд» опубликовала отчет британской разведки Новалист более 2-х дней назад
Увертюра к Большому национальному прорыву Новалист более 2-х дней назад
Жерздев - Человек Хуснуллина, захвативший стройки Москвы Михаил Артамонов более 2-х дней назад
В Барвихе показали модную аферу Сабина Колоткова более 3-х дней назад
"Замечательный "министр, который любит заниматься чем угодно, кроме своих непосредственных обязанностей. Айдар Аксенов более 3-х дней назад
Дураки и дороги??? Айдар Аксенов более 3-х дней назад
Глава Федерации горнолыжного спорта РК Евгений Черняков инициировал строительства нового курорта Вести24 более 4-х дней назад
Скрытый враг или обычный идиот??? Караулчев Ю.С. более 6 дней назад
Брянская область погрязла в коррупции! Часть 2 Dimitro32 более недели назад
Керри: для Путина главное — защита русскоязычных Кейситериканец более недели назад
Киев идет путем Кабула Иван Иваныыч более недели назад
Анкара для Варшавы — не пример Новалист более недели назад
Президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в попытке госпереворота Новалист более недели назад
Норвежские дипломаты, находящиеся в России, с завидной регулярностью попадают в нелепые ситуации Новалист более недели назад
Не каждый гриб - трюфель Новалист более недели назад
Крах «Коллегии» ksemich более недели назад
Как SOKOLOV «заказал» ювелирную отрасль Вася Дороваликов более недели назад
Drudge Report Рейтинг@Mail.ru