Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О создании промышленных и экономических центров в Сибири

Автор: ПавелМ., опубликовано: 17.10.2021 в 22:32

Идея создания промышленных и экономических центров в Сибири, озвученная Сергеем Кужугетовичем Шойгу, очень занятная и осмысленная, разработка плана ее реализация (возможно с некоторыми корректировками), конечно, необходима для социально-экономического развития региона и всей страны.
«Нам необходимо в Сибири построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических. Проще говоря, городов с населением 300–500 тысяч, лучше – до миллиона человек» (С.К. Шойгу на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН, Новосибирск, 6 августа 2021 г.).
По началу этот проект казался несколько утопическим и нереализуемым в текущих экономических условиях. Да и само строительство в тайге новых "городов-садов" и промышленных кластеров организационно и технически сказочным: вроде как забрасывают отважных и глубоко мотивированных со все страны людей с мотопилами и гвоздями в глухомань, где волков и медведей больше, чем людей, перед которыми Правительство ставит задачу по освоению новых территории, строительству временного жилья, прокладке грунтовых дорог и расчистке площадки под новое производство. Ну и шишки, рябчики, плотва - наша лучшая еда)...
После появления развернутых ответов Сергея Кужугетовича на вопросы РБК о программе развития агломераций в Сибири многое прояснилось (https://www.rbc.ru/politics/06/09/2021/6131fab69a...
Все же, полагаю, что во главу угла надо ставить не столько строительство с нуля новых городов, сколько развитие существующих агломерации и модернизацию действующих предприятий. Снос барачного и ветхого фондов, ускоренное строительство нового жилья и льготные условия его приобретения, строительство и модернизация образовательных и медицинских учреждений, объектов коммунального хозяйства, создание особых (привилегированных) условий для инвесторов, в том числе налоговых - в целом создание территорий опережающего развития социальной и транспортной инфраструктуры (строительство новых дорог, того же "Кедрового тракта", расширение пропускной способности Транссибирской магистрали и т.д.).
Хотя создание новых промышленных центров и городов, конечно, заслуживает пристального внимание и тщательных расчетов. Это ведь не комсомольские стройки и плановой, командно-административной экономики, как и той страны давно нет. Чтобы завлечь людей с других территорий надо предложить несколько зарплат, надо создать не менее комфортную для жизни среду, как в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, большие подъемные, жилье и землю раздавать и т.д. Просто цена вопроса может быть запредельной, а сами предприятия так и не будут построены, либо их деятельность окажется нерентабельной. И кто строить будет, когда рук не хватает по текущим проектам.
Возможно имеет смысл увязать стратегию развития Сибири с развитием Дальнего Востока, т.к. территория и население России за Уралом нуждаются в отдельном и самом пристальном внимании, учитывая разность показателей ее развития с центральным регионом, более низкий уровень жизни, миграционный отток населения, общее захеревание инфраструктуры и криминализация экономической деятельности (в первую очередь, контрабанда сырьевых ресурсов, редких животных и растений в Китай).
Ознакомился с Национальной программой социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2020 г. № 2464-р). Все четко, по датам и направлениям, все реализуемо. Думая, что Сибирский федеральный округ требует такого же отношения.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 14 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад