Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Муфтий, или мафиозо?

Автор: Серик кажы Ораз, опубликовано: 08.09.2021 в 23:22

В августе текущего года была опубликована статья Турарбека Кусаинова, председателя ОО «Демос», под названием «Трайбализм в муфтияте». Представитель ДУМК позже заявил через СМИ, что информация в публикации не соответствует действительности. Прежде всего, давайте еще раз рассмотрим данные, представленные в статье автора.
Турарбек Кусаинов пишет, что Наурызбай Отпенов с момента своего избрания председателем Духовного управления мусульман Казахстана вввел в муфтияте заполнение анкеты для определения происхождения мулл и работников мечетей. Помимо заполнения анкеты, требовалось указать принадлежность к джузу и племени. После того, как информация о скандальной анкете, направленной региональным имамам, просочилась в средства массовой информации, Главный муфтий запаниковал и приказал срочно удалить анкету из всех источников и не признавать ее существование.
Указанное в статье отсутствие авторитета Главного муфтия в глазах «религиозной элиты» эксперты объясняют низким уровнем его образования и весьма поверхностным знакомством с законами шариата. Н. Отпенов, умеющий найти подход и пользующийся поддержкой некоторых чиновников в политической власти, в целях укрепления своих позиций прибег к трайбализму и начал собирать вокруг себя соплеменников или представителей Младшего джуза. В качестве примера можно указать на факт назначения Ерболата Жусупова главным имамом и Ершата Онгарова наиб-муфтием мечети «Хазрет-Султан».
Далее автор пишет, что по такому же «родовому» принципу были избраны руководитель аппарата ДУМК Гылымбек Мажиев и начальник Отдела по экспертизе и делам религий Нурбек Есмаханбет. Или тот факт, что отдел кадров ДУМК возглавил представитель Младшего джуза Б. Бекмуратулы, тоже случайность?
Университет «Нур-Мубарак», который готовит священнослужителей для ДУМК и мечетей, также находится под управлением «людей Отпенова».
В публикации указано, что начиная с руководителя университета К. Курманбаева и заканчивая директором Научно-исследовательского центра «Абу-Ханифа» при вузе Ш.Керимом, все являются выходцами из Младшего джуза.
Биография главы управления по делам религий города Нур-Султана Нурдаулета Альмуканова похожа на биографию муфтия Отпенова – он тоже родился на юге и относится к Младшему джузу.
Что касается Жандаулета Сулейменова, заместителя директора «Центра религиоведения», то он родом из Актюбинска.
В ответ на эти факты представители ДУМК заявляют, что большинство этих людей были назначены еще до того, как Наурызбай хаджи Отпенов был избран Главным муфтием. Это, разумеется, правда. Поэтому напрашивается вопрос, кто же на протяжении долгого времни занимался концентрацией всех этих людей около муфтията? Здесь Турарбек Кусаинов не упомянул имени одного человека.
Давайте назовем его.
Если помните, в 2011-2013 годах заместителем председателя Агентства по делам религий являлся Марат Азильханов. Уроженең Кызылорды, представитель Младшего джуза. В 2013-2014 годах возглавлял Агентство по делам религий. Позже, в 2016-2018 годах, работал ответственным секретарем Министерства по делам религий и гражданского общества РК.
В 2018-2019 годах был ответственным секретарем Министерства общественного развития.
С апреля 2019 года занимал должность вице-министра информации и общественного развития, а затем был назначен заведующим Секретариата Ассамблеи народа Казахстана.
Этот человек – свояк Владимира Жумаканова, который в свое время возглавлял КНБ Казахстана, а затем был секретарем Совета Безопасности.
Стоит ли удивляться, что Марат Азильханов, работавший хирургом в Кызылорде, поначалу перешел на службу в КНБ, а затем в 2011 году внезапно занял кресло заместителя председателя Агентства по делам религий?
С этого момента в сфере духовного управления наблюдается рост числа выходцев из Младшего жуза.
И именно тогда началось «сотрудничество» Марата Азильханова и Наурызбая Отпенова. Многие знают, что Наурызбай Отпенов, будучи простым священнослужителем, подарил Марату Азильханову джип. Это объясняется тем, что на самом деле Наурызбай Отпенов выполняет роль кошелька, отсыпающего Марату Азильханову внушительные суммы денег, поступающих из мечетей, о чем прекрасно осведомлен джамаат. Есть сведения, что миллионы тенге пожертвований из ящиков в мечетях города Нур-Султан и поступлений из ресторана в мечети «Азрет-Султан» также оседают в карманах одного из влиятельных лиц в КНБ (Кайрата Сатыбалды), с которым нынешний Главный муфтий познакомился через Марата Азильханова. Марат Азильханов также принимает имеет непосредственное отношение к скандалу вокруг меморандума между благотворительной организацией «Жибек Жолы», так называемыми сулеймановцами, и ДУМК.
За подписание меморандума с ДУМК он получил от сулеймановцев взятку в размере 50 тысяч долларов. Имеются данные, что М. Азильханову досталось 25 тысяч долларов, а бывшему муфтию Серику Оразу – 15 тысяч долларов. Досымжан Нурбаев, помощник М. Азильханова, выполняющий роль посредника между сторонами, по всей видимости, получил за это 10 тысяч долларов. Сейчас этот человек является роводителем аппарата в центральном офисе сулеймановцев. Наурызбай Отпенов, осведомленный обо всех движениях и не получивший ни гроша от подписания соглашения, сразу же после вступления в должность Главного муфтия в одностороннем порядке расторгнул Меморандум с сулеймановцами. Самое интересное то, что двое детей нынешнего муфтия ходили в школу при благотворительном фонде сулеймановцев. Позже, когда выяснились факты получения взятки и занятия трайбализмом, Марат Азильханов, по всей видимости, был вынужден срочно распрощаться с должностью вице-министра информации и общественного развития. Ряд правительственных чиновников, окончательно убедившихся в том, что он страдает трайбализмом, сочли его несоответствующим занимаемой должности. Однако влиятельные сторонники М. Азильханова в КНБ (Кайрат Сатыбалды) помогли срочно замять скандал и избежать обнародования. Вскоре после этого М. Азильханов как ни в чем не бывало возглавил секретариат Ассамблеи народа Казахстана. Очевидно, что и здесь не обошлось без содействия вышеуказанных влиятельных сторонников.
Вот к куда ведут ведут нити трайбализма, опутавшего ДУМК.
Кстати, следует отметить, что с некоторых пор в джамаате ДУМК называют ДУММ – духовным управлением мусульман младшего джуза. Отсюда возникает вопрос, что же это – муфтият или мафият? И верховный священнослужитель, похоже, теперь уже не муфтий, а мафиози, как сам дон Корлеоне. Страшно представить, к каким ужасным последствиям могут привести действия нынешнего Главного муфтия духовного управления и людей из его окружения, которые призваны способствовать объединению джамаата в стране единой религией, одним мазхабом и привести к духовному единству и гармонии, но вместо этого заняты разжиганием розни, кумовством и взяточничеством.
СЕРИКБАЙ ОРАЗ

Комментарии (2) , последний более 2-х лет назад [Ответить]


Re: Муфтий, или мафиозо?

Автор: Мурат-ага , опубликовано: 22.09.2021 в 07:39

Желаю всем кафиро-мафиози понести наказание в этом мире.

Комментарии (1) , последний более 2-х лет назад [Почитать] [Ответить]

Re (2): Муфтий, или мафиозо?

Автор: Серик кажы Ораз , опубликовано: 27.09.2021 в 19:54

Жумаканов Владимир Зейноллович и Абыкаев Нуртай Абыкаевич работают в подведомственном АО под личной курацией Азильханова (последний занимает должность Президент АО «Отандастар» оклад 4 800 000 тенге, Жумаканов 3 500 000 тенге!)
В 2013 году Председателем Агентства по делам религий назначили Азильханова Марата. Я хотел бы отметить для Вашей редакции тот факт, что борьба с терроризмом и нетрадционными религиозными течениями это борьба с ветрянными мельницами голыми руками. Вроде бы работа идет, но на волне профилактики вливаются миллиарды тенге из которых воруют до 90%
В 2014 году Азильханов стал вице-министром министерства культуры и спорта.
В том же году Мырзаева поймали органы финансовой полиции за подделку решения итогов государственных закупок. После чего Азильханов-Жумаканов помог ему выйти сухим из под следствия, но ничего не бывает бесплатного и Мырзаев был завербован Азильхановым.
Все это произошло потому что большинство закупок были фиктивные и для отмыва денег.
В 2018 году в октябре месяце и.о. председателя комитета назначили Джанаханова Кайсара Кадыровича. Однако парень оказался не в команде Азильханова и его показательно слили за 3 месяца.
В 2019 году январь месяц финпол предьявил обвинение директорам подведомственных центров Абдирасилкызы Айнур и Абуову Айдару Паркуловичу. Статья растрата. Азильханов курирует и не дает огласке тот факт что пара пенсионеров Жумаканов и Абыкаев вместо того чтобы уйти на покой, все равно качают народные деньги через АО «Отандастар». Более 3 млрд тенге бюджет АО "Отандастар".
Эпизоды воровства:
- «114» горячая линия, телефон доверия на который не звонил никто!
Телефон доверия, основанный в 2013 году который должен был помогать попавшим в ДРТ. На ней отмыли 400 млн тенге. Проверка счетного комитета выявила нарушение данной закупки (так как не было отчетов и финдокументов) и передали дело в финансовую полицию, однако дело заглохло благодаря Азильханову (точнее его Шефу - Жумаканову).
А Денисенко Юлия переехала жить на заработанные в Киргизию.
Саудиты ежегодно выдают нам квоты на хадж. А выигрывают эти квоты турфирмы, которые заходили и заходят к Азильханову с толстыми конвертами. Предварительно с каждой квоты 2000 долларов падает ОПГ, итого 1000 долларов на 3000 квот = 3 млн долларов США! И это ежегодно.
- Цифровизация мечетей через терминалы была приостановлена Азильхановым и большинство денег просто разворовываются при вскрытии ящиков для пожертвований.
Поэтому Азильханову муфтии дарят наличку, джип и другие хадия.
На праздник Курбан Байрам собирают более 3 млрд тенге. Но по факту такие суммы идут в карман Азильханова и его ОПГ.
- в 2018 году Бакиров и Мырзаев подписали акт-прием одной методички.
В конце февраля на информационном портале tengrinews.kz/kazakhstan_news... вышла статья о том что Мырзаев признал вину. Однако органы следствия не арестовали и даже не отстранили Мырзаева от занимаемой должности.
По моим предварительным расчетам Азильханов и его ОПГ за 7 полных лет обворовал государство более чем на 11 950 000 000 тенге или 32 миллиона 200 тысяч долларов. Конечно большая часть ушла Абыкаеву и Жумаканову.
- завышенное финансирование подведомственных предприятий.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 21 часа назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 22-х часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад