Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О дефиците рабочей силы

Автор: ПавелМ., опубликовано: 25.04.2021 в 21:27

Проблема дефицита трудовых мигрантов, возникшая в связи с установленными в прошлом году запретами и ограничениями в условиях пандемии, обостряется.
Проблема еще в конце прошлого года обсуждалась на высшем государственном уровне. Президентом по результатам совместного заседания Государственного Совета и Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, состоявшегося 23 декабря 2020 года, поручено:
"д) рассмотреть вопрос установления упрощённого порядка привлечения работников, не являющихся гражданами Российской Федерации, в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ, для выполнения строительно-монтажных работ, с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19;" (№ Пр-45ГС, п. 8д). Срок исполнения 1 марта 2021 г.
С учетом масштаба проблемы, особенно в строительной отрасли, текст поручения к такому сроку можно было начать и со слов "д) установить порядок..".
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства И.Э. Файзулин:
"Кадровая проблема есть. Большое число строителей, которые приехали из ближнего зарубежья, в связи с коронавирусом вынуждены были выехать. В ручном управлении мы завозим строителей, но массовый механизм пока отрабатывается, чтобы обеспечить ввоз. Нам еще как минимум 1,2 млн. нужно возместить на стройках."(ТАСС, 9 марта 2021 г.).
То есть, прямо сейчас требуется более 1 млн. только по стройке. Это целая армия строителей нужна для завершения строительства объектов и реализации ранее утвержденных программ и поручений. Это очень много, с таким дефицитом ничего не сдадим)...
Совсем недавно пресс-секретарь Президента Д.С. Песков также обозначил проблему:
"Могу лишь констатировать реальность, которая говорит о том, что вообще-то мигрантов стало совсем мало за последний год, и этих самых мигрантов нам очень-очень не хватает для реализации амбициозных планов постройки, мы должны строить больше, чем сейчас, но для этого нужны рабочие руки. Те же рабочие руки нужны и в сельском хозяйстве. Поэтому дефицит мигрантов, безусловно, есть.". (РИА Новости, 8 апреля 2021 г.).
Агропромышленный комплекс, сфера жилищно-коммунального хозяйства и услуг также остро нуждаются в рабочих руках. А Президент и тут нарезал много важных для страны задач, которые безусловно надо выполнять для общего блага.
Указом Президента от 15.12.2020 № 791 "О продлении действия временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" продлевается до 15 июня 2021 г. сроки действия виз, разрешений на временное проживание, видов на жительства, миграционных карт и т.д. Те, кто не успеет легализовать свое пребывание на территории России (более 1 млн. человек), по словам замминистра МВД А.В. Горового, будут подвергнуты наказанию вплоть до выдворения и закрытия границ. С учетом складывающейся ситуации с рабочими в стране, полагаю, надо помочь готовым работать иностранцам с документами, соблюдением иных обязательных требований, возможно продлить срок действия моратория (по ситуации). Во всяком случае, целые сектора экономики заинтересованы в этой рабочей силе.
Принимая во внимание, что по данным официальной статистики (на февраль 2021 г.) уровень безработицы в стране составляет 5,7 % или чуть более 4,2 млн. человек, актуальность вопроса о необходимости привлечения на работу иностранцев представлялась несколько преувеличенной.
"Наши граждане за очень многие виды работ браться просто не хотят. Под Ростовом-на-Дону построили современный мусороперерабатывающий завод. Там высокие технологии, конвейеры, автоматика - лопатой ворочать не надо. Плюс бесплатное общежитие и зарплата до 50 тысяч рублей. На завод требуется 500 человек - не могут найти! Другой пример: под Нижним Новгородом есть цех по сборке электроники. Также предоставляется бесплатное общежитие и все условия. Зарплата - 32 тысячи рублей в месяц. Им необходимо 400 работников, но их нет." - президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов (Российская газета, 27 декабря 2020 г.).
Наверно лучше ныть и паразитировать, стоять на бирже труда и лежать на диване). Ну раз не хочу чего тянуть Яшу за ....., надо скорее создавать условия для восполнения этого дефицита желающими работать и зарабатывать из за границы.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 13 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад