Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

О космосе

Автор: ПавелМ., опубликовано: 28.03.2021 в 23:03

12 апреля отмечаем значимое в истории освоения космоса и в отечественной истории событие - 60 лет со дня первого полета человека в космос, нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина.
Менее, чем через два десятилетия после окончания Великой Отечественной войны с ее разрушительными последствиями для экономика и людей (народонаселения) вышли в мировые лидеры, стали первыми в таком высокотехнологичном и наукоемком направлении развития.
В современной истории России мы только 20 лет затратили на разработку новой ракеты-носителя "Ангара"(семейство ракет-носителей от легкого до тяжелого класса). Но, в целом, судя по целям, задачам и направлениям развития, заложенным в Основные положения Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу" (утверждена Президентом РФ от 19.04.2013 № Пр-906), Федеральную космическую программу России на 2016 – 2025 годы (утверждена постановлением Правительства РФ от 23 марта 2016 г. № 230), ситуация в отрасли должна выправиться и уже в пределах 9-10 лет создадим ракету-носитель сверхтяжелого класса (разрабатывается "Енисей"), новый 6-местный многоразовый пилотируемый корабль, в том числе в рамках российской лунной программы (разрабатывается "Орел"), начнем исследования Луны автоматическими станциями, затем совершим пилотируемый полет, направим космические аппараты к другим небесным телам Солнечной системы, не говоря уже об обновлении и наращивании спутниковой группировки на околоземной орбите социально-экономического, научного и военного назначения, в том числе на ядерной энергетической установке, будет решена проблема телекоммуникационного обеспечения арктического региона, качества метеорологической информации и т.д.
Конечно отстаем по многим вопросам от США, Европейского Союза (в кооперации с США), Китая, возможно и от самой Федеральной космической программы, т.к. при изучении темы увидел, что сроки разработок, летно-конструкторских испытаний новых образцов космической техники часто переносятся, в том числе из-за сложностей в решении острых технологических и производственных задач по совершенствованию электронной компонентной базы, материаловедению. Наверно и финансирование по некоторым направлениям недостаточное, как и развитие кадрового потенциала ракетно-космической отрасли для решения прорывных и масштабных задач в освоении космического пространства и объектов.
Хотя Федеральная космическая программа, на первый взгляд, очень неплохо обеспечена федеральным бюджетом с учетом нынешней экономической ситуации - 1,4 трлн.руб. Сейчас возможно не до жиру и освоения небесных тел, свое бы не оставить, но с другой стороны это вопрос развития новых технологий, которые могут быть также использованы на земле, вопрос обороноспособности, научной и социальной информации, связи, сохранения и развития отрасли и, в конце концов, престижа страны. Пока летаем чуть за небо, спутники худо-бедно выводим на китайских микросхемах, ничего прорывного и необычного тут нет. Может быть актуален вопрос оптимизации расходов и управления в рамках самой корпорации "Роскосмос", развития частного сектора космической деятельности, может кто подворовывает и большие откаты получает, а на науку и производство приходит меньше необходимого и т.д.
В конце прошлого года почти одновременно стали отмечаться неисправности на МКС: и туалет сломался, и трещины пошли по станции (в российском модуле "Звезда") - ни отдохнуть, ни подышать. Шутки шутками, но, видимо, не случайно в Основных положениях Основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу срок эксплуатации станции лимитирован 2020 годом. То есть, ресурс оборудования и основных систем жизнеобеспечения на станции (российского сегмента) подходит к концу и проблем с ее эксплуатацией станет больше.
Из приятного. В этом году запланирован запуск к МКС нового модуля "Наука" (то есть, мат.часть планируем обновить), запуск к Луне первого за 45 лет космического аппарата с посадочным модулем "Луна-25", не менее 6 запусков с космодрома "Восточный", запуск ракеты-носителя "Ангара-А5" тяжелого класса и др. Надеюсь все получится.
Буквально за последнюю наделю с космодромов "Байконур" и "Восточный" двумя пусками вывели на орбиту 38 и 36 спутников соответственно, в первом случае - сразу 18 стран мира.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад