Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Аленка" больше не гордость России? Престиж страны под угрозой.

Автор: irozing, опубликовано: 29.11.2020 в 17:56

Посольство Германии в России получило предупредительное письмо с перечнем продуктов российского производства, опасных для здоровья и жизни. Большую часть списка составляют кондитерские изделия, не прошедшие проверку Федерального департамента защиты прав потребителей и безопасности продовольственных товаров Германии: в них обнаружены канцерогенные вещества в концентрации, многократно превышающей предельно допустимую. На Западе берегут своих дипломатов намного больше, чем в России — своих граждан.
Законы ЕС вообще гораздо более требовательны к содержанию вредоносных веществ в пище. А в наших кондитерских изделиях концентрация глицидиловых эфиров превышена в 5 раз. В торговых сетях ЕС такая продукция удаляется с полок, импорт блокируется, а сотрудничество с производителями прекращается. Данные о превышении норм опасных веществ попадают в соответствующее подразделение ВОЗ и в систему экстренного реагирования о качестве пищевых продуктов RASFF, и на компании начинают обрушиваться иски, сулящие штрафы в миллионы евро. Около года назад именно это произошло с петербургской фабрикой «Авангард», вынужденной в конце концов объявить о своем банкротстве. Всего же за минувшие месяцы 2020-го года торговые сети отказались от нескольких десятков наименований кондитерской продукции, сделанной в России.
Но настоящим шоком для отрасли стало изгнание из Европы продукции бренда «Алёнка». Германия выявила содержание глицидиловых эфиров (1,3мг/кг) и 3MCPD (3,7 мг/кг) в вафельном торте «Аленка». Он продавалсяв Германии, Франции, Нидерландах, Швеции, Бельгии, Финляндии и Португалии, и был изъят из всех магазинов. Судя по всему, возобновить экспорт «Аленки» будет уже невозможно.
Дело в том, что практически вся российская кондитерская продукция производится с использованием жиров и пальмового масла, не соответствующих международным стандартам. Содержание глицидиловых эфиров в пищевой продукции в ЕС не должно превышать 1 мг/кг в еде для взрослых и 0,5 мг/кг для детей. А для нашей реальности и 9-15 мг/кг – не редкость. Главный поставщик кондитерских жиров в России — группа компаний «ЭФКО», импортирующая пальмовое маслоиз Индонезии, заявляет о его абсолютной безопасности и предлагает производителям цены, перед которыми они не могут устоять.
Конечно, предпринимаются попытки устранить разногласия между стандартами России и Европы. Три года назад Евразийская экономическая комиссия приняла технический регламент, обязывающий предприятия ЕАЭС маркировать товары, содержащие пальмовое масло, а год назад были внесены изменения в Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования, идентичные европейским. Но это решение до сих пор не ратифицировано.
Промедления связаны с тем, что ГК «ЭФКО» — крупнейший поставщик специализированных жиров в РФ, их выручка за 2019 год составила 122 млрд руб. Такие ресурсы позволяют им привлекать высокопоставленных лоббистов, способных отсрочить принятие невыгодного для себя решения. И интересы «ЭФКО» защищает чиновник топ-уровня – белорусский политик, Министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктор Владимирович Назаренко, друг владельца и главы «ЭФКО» Валерия Кустова.
Ежегодно регистрируется около 300 тысяч смертей от рака и, по общему мнению ряда организаций, 100 тысяч из них – из-за полуторагодового затягивания господином Назаренко ввода нормативов. «ЭФКО» пытается выиграть время ценой жизней сотен тысяч людей.
Недавняя новость об отравлении Алексея Навального только подлила масла в огонь, западный потребитель стал буквально шарахаться от наших товаров. И если так пойдет дальше, нас ждут масштабные санкции и бойкот целой отрасли.
Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин недавно направил Виктору Назаренко письмо с просьбой максимально сократить сроки внесения утвержденных нормативов по глицидиловым эфирам в техрегламент. Аналогичные письма на протяжение последнего года не раз поступали и от различных общественных организаций России и Белоруссии. Но интересы ГК «Эфко» для Виктора Назаренко, похоже, превыше всего. Так что кондитерским предприятиям России стоит приготовиться к введению в их отношении санкций. Потому что «Новичок» — это, конечно же, миф, а вот канцерогенные вещества – суровая реальность.
#гкэфко, #аленка, #пальмовоемасло, #канцерогены, #глицидиловыеэфиры
Источник https://123ru.net/moscow/267334206/

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад