Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Путило против Путина. Куратор — Вячорко

Автор: Новалист, опубликовано: 23.09.2020 в 20:41

Варшава усиливает информационное противостояние с Минском и Москвой
В заголовке — не просто фигура речи, а констатация некоего нового информационного вызова, который бросила Польша славянскому братству русских и белорусов. Ассоциации явные: Путило, возникший как бес из табакерки и сидящий в Польше, руководитель оппозиционного Telegram-канала NEXTA — спецслужбы Варшавы — руководство Польши — беспорядки в Белоруссии — дестабилизация ситуации в РФ. Именно такая логическая связь имеет место и даже прослеживается при анализе событий последних месяцев на западных рубежах исторической России.
Как стало известно «Сегодня.ру» из источников в Варшаве, создатель NEXTA Сергей Путило планирует зарегистрировать свое детище в Польше в качестве полноценного СМИ. Тогда, по его мнению, можно будет отбросить различные условности и совершенно открыто, без стеснения получать финансирование из бюджета Польши и структур Евросоюза.
Таким образом, судя по всему, впереди — легализация откровенного подрывного оппозиционного ресурса, работающего с территории Польши под охраной и патронажем польских спецслужб в отношении Белоруссии. Станет ли этот шаг своеобразным ответом на решение официального Минска ввести эмбарго на ввоз польской пищевой и сельскохозяйственной продукции на территорию Белоруссии и, соответственно, всего ЕвразЭС, сказать сложно, но факт расширения подрывной и откровенно подстрекательской деятельности Варшавы в отношении Минска налицо. Такие откровенно враждебные действия не сулят белорусско-польским, да и российско-польским отношениям ничего хорошего.
По мнению экспертов, NEXTA, действительно, превратилась из обыденного Т-канала (коих создано с задачей подрывного характера против Белоруссии сотни, если не тысячи) в один из основных ресурсов по координации и организации протестов. Задача тех сил и структур, которые стоят за NEXTA, — по возможности перевести пока относительно мирные протесты на улицах городов Белоруссии в состояние «мятеж-войны», сопротивления в режиме нон-стоп, что парализует нормальную жизнедеятельность белорусского государства, вызовет его экономический и социальный коллапс, усиление протестов и поставит граждан на грань выживания.
В Варшаве, которая последние десятилетия пестовала этнических поляков, да и белорусов с русскими генами, но «картой поляка», не теряют надежды на массовую эмиграцию граждан из Белоруссии, что позволит обвинить официальный Минск и лично Александра Лукашенко в геноциде собственного населения со всеми вытекающими процессами: ужесточением санкций, серией ультиматумов и угрозами ввода на территорию Белоруссии «миротворческих» батальонных групп из состава приготовленных для этих целей и развернутых в приграничных районах Польши и Литвы подразделений.
Пока ситуация выглядит для всех игроков в подвешенном состоянии, хотя справедливости ради стоит отметить, что Лукашенко способен держать удар. Этот факт не стоит считать оправданием его, мягко говоря, перегибов и «многовекторности», которая и завела его в политический тупик. Но «Батька» показал, что не будет отступать, повторяя судьбу неудачника Януковича, бездарно потерявшего Украину и сдавшего ее под полное внешнее управление.
С другой стороны, протесты в Минске и других городах явно идут на спад, но не прекращаются полностью. Подавляющее большинство белорусов устали от этого протестного бардака, когда за «альтернативное руководство» пытаются выдать каких-то стрёмных теток небольших дарований и талантов, а скорее, наоборот, да выжившую из ума Алексиевич. При этом, в Белоруссии уже сформировано небольшое ядро «профессиональных протестующих», которые готовы при наличии финансовой подпитки митинговать, пикетировать и голодать вечно. Нейтрализовать законными методами этот сегмент белорусской улицы — задача вполне по силам спецслужбам Минска.
С надеждами Варшавы на массовый побег белорусов из Белоруссии тоже не все гладко. По польским данным (доверия, ей Богу, им нет, но всё же), около 800 граждан Белоруссии прибыло в Польшу с началом протестов в Минске в августе 2020 г. Но затем Белоруссия закрыла границу с Польшей, и правильно сделала. Беженцев маловато, и в Варшаве выражают нетерпение и недовольство по этому поводу. В этой связи заметим выступление паяца Зеленского в соседнем Киеве, который, по просьбе заказчиков, «вангует» тысячи беженцев из Белоруссии.
Повторюсь — на NEXTA и ее клоны возлагается особая миссия. Отсюда планы постепенного (чтобы не выглядело вызывающе-шокирующим) расширения ресурса и его дополнительного финансирования.
Источники в Варшаве сообщают, что на первом этапе предполагается расширение штата оправдавшего себя Т-канала до 10-15-ти сотрудников (ныне «официально» ситуацию в Белоруссии расшатывают и подрывают пять агентов Варшавы, трудоустроенных в NEXTA) и улучшение технического состояния «дорогой редакции».
Планы развития NEXTA горячо поддерживают заместители главы МИД Польши Павел Яблоньский и Марчин Пшидач. Координирует помощь этому ресурсу и в целом белорусскими оппозиционным движениям глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.
В обновленном составе деятельность NEXTA будет курироваться институтом т.н. «удаленных помощников» или внешних советников. В настоящий момент таких насчитывается15 человек — аж по три (!) на каждого действующего сотрудника канала.
Ключевая роль в опеке NEXTA принадлежит Франтишеку Вячорко — консультанту американского Агентства по глобальным СМИ. Еще Вячорко является сотрудником Атлантического совета — «мозгового центра» США при НАТО. Франтишек Валентинович ежедневно участвует в редакционных «летучках» NEXTA. Грубо говоря, здесь и отчетность, и постановка задач, и корректировка планов, а также доведение наиболее ценной информации и инструкций до исполнителей.
К слову, Вячорко в структуре информагентов НАТО считается признанным специалистом по выстраиванию работы цифровых СМИ в странах с «авторитарными режимами». Именно на Вячорко лежит заслуга в обеспечении бесперебойной работы NEXTA во время беспорядков в Белоруссии. В частности, он организовывал тренинги по обходу интернет-блокировок и работе в условиях ограниченного доступа к интернету. Словом, если на орден Белого орла не потянет, то на медаль Независимости наработал. На польскую медаль.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад