Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Реальная борьбе с контрабандой леса в Приморье или обычный передел сфер влияния…

Автор: дальневосточник-патриот России, опубликовано: 20.07.2020 в 07:58

«Полиция в Приморье задержала местного жителя, подозреваемого в незаконном вывозе за границу более 22 тыс. кубометров леса на сумму более 175 млн рублей. Было установлено, что злоумышленник, действуя от имени фиктивных организаций, зарегистрированных на подставных лиц, неоднократно осуществлял вывоз с территории Российской Федерации в одно из сопредельных государств стратегически важных ресурсов - березового и осинового пиловочника, тополя Максимовича и пиломатериалов других древесных пород. По предварительным данным, общий объем вывезенного леса превысил 22 тыс. кубометров. Незаконное перемещение товаров осуществлялось при помощи предоставления в таможенные органы подложных документов об их происхождении и производителе. Возбуждено уголовное дело, фигурант арестован. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств противоправной деятельности».
Вроде бы хорошая, даже отличная новость.
И она не единственная.
«В Приморье в суд направлено уголовное дело по обвинению участника преступного сообщества в контрабанде древесины. Как рассказали следователи, с 2016 мужчина – гражданин КНР, был вовлечен его знакомой - гражданкой КНР - в состав транснационального преступного сообщества, занимавшегося незаконным перемещением из России в Китай стратегически важных ресурсов - пиломатериалов твердолиственных пород дуба монгольского и ясеня маньчжурского. По версии следствия, в период с 2016-2018 г. преступным сообществом на территории Приморского края массово приобретены не менее 20 283,7 кубометров дуба монгольского, 2 972 кубометров ясеня маньчжурского, на которые отсутствовали документы, подтверждающие законность нахождения древесины в торговом обороте Российской Федерации. На подконтрольных преступному сообществу складах древесина хранилась и перерабатывалась с целью дальнейшего сбыта в Китай. Для получения разрешения на экспорт древесины (СИТЕС) преступным сообществом было организовано изготовление поддельных документов. Преступное сообщество составили два подразделения – русская и китайская подгруппы. В составе китайской подгруппы обвиняемый на территории Приморского края занимался скупкой, переработкой пиломатериалов, их хранением и погрузкой на транспортные средства, предоставленные русской подгруппой. Преступление, посягающее на экономические интересы России, выявлено сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни и Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Обвиняемый вину в совершении преступления признал в полном объеме, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для разрешения по существу. По уголовным делам в отношении иных участников преступного сообщества осуществляется предварительное следствие».
И снова преступники остановлены.
И еще ранее был не менее важный прорыв в работе приморских правоохранительных органов.
«Контрабандист, организовавший нелегальный экспорт на 450 миллионов рублей, приговорён к условному сроку. Под руководством мужчины в Китай вывозили ценные породы древесины. Мужчина, возглавлявший русскую группировку в составе транснационального русско-китайского преступного сообщества, занимавшегося нелегальным экспортом в Китай древесины монгольского дуба и маньчжурского ясеня, приговорён к восьми годам лишения свободы. Следствие установило, что за два года под руководством контрабандиста в КНР было вывезено более 20 тысяч кубометров ценных ресурсов, их стоимость – более 450 миллионов рублей. Однако срок за такое преступление мужчине назначили условный. Преступная группировка сформировалась в 2016 году, в 2017 году приступила к вывозу стратегически важных ресурсов, нелегальный экспорт пограничники и таможенники пресекли в 2018 году. В процессе расследования было проанализировано более 600 таможенных деклараций, опрошено более 50 свидетелей. Осуждённый контрабандист оформлял поддельные декларации, зарегистрированные на фирмы-однодневки. Также он осуществлял управленческие процессы внутри группировки, разрабатывал конспирацию, вёл переговоры с поставщиками, вербовал новых контрабандистов, выяснил следком».
Но… В бочке меда не обошлось и без ложки дегтя…
В последнем представленном мною случае сумма ущерба приморской экономике, нанесённая группировкой контрабандистов, является для приморского бюджета бюджетов весьма ощутимой. Её с лихвой хватило бы на строительство новых спортивных объектов в Дальнегорске (102 млн рублей), реконструкцию владивостокского стадиона «Авангард» (157 млн) и благоустройство парка Минного городка (150 млн. р.).
Но организация контрабанды ценных пород древесины на 450 миллионов рублей, видимо, считается недостаточно серьёзным преступлением, и лидер группировки получил всего лишь условный срок. Во всяком случае, именно так посчитала неподкупная приморская Фемида.
Кроме того, речь идет о контрабанде эшелонами, осуществляемой годами.
И тут возникает резонный вопрос – а куда все эти года смотрели многочисленные контролирующие, надзорные и прочие органы, для перечисления которых пальцев не только на руках, но и на ногах не хватит. Вот только некоторые из них: Дальневосточное таможенное управление с собственной оперативной таможней (главные по экспорту на границе), пограничники, УФСБ по Приморскому краю, Управление Росприроднадзора, транспортная полиция, природоохранная и транспортная прокуратуры, прокуратура Приморского края, транспортная инспекция, налоговая инспекция, министерство лесного хозяйства Приморского края (ведь лес вырубался именно в их вотчине) и т.д.
Неужели все эти органы с их многочисленным аппаратом не видели и не знали о происходящем?
Ведь контрабандисты, к примеру, ежегодно сдавали в лесное министерство отчеты о проведенных вырубках, которые утверждались и с помощью которых преступники получали необходимые им документы на экспорт. В этой же схеме работало управление Росприроднадзора.
Может там работают одни дебилы? Или такие же преступники, помогавшие контрабандистам.
Почему на скамье подсудимых вместе с контрабандистами нет чиновников краевой администрации, сотрудников таможни?
Где громкие отставки?
А на выходе лишь много шума и условные сроки.
Все это больше напоминает передел лесного рынка, чем реальную борьбу с контрабандой.
Во всяком случае, лично у меня возникает именно такое мнение от всего происходящего.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 18 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 18 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад