Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Критически опасные нарративы России

Автор: Новалист, опубликовано: 08.05.2020 в 17:28

ЦРУшная "Радио Свобода" разоблачает происки Китая и России, которые посмели обвинять США в причастности к созданию коронавируса.
Если кто-то думал, что обвинять будут только Китай, то он заблуждался. Нашли возможность и Россию пристегнуть к американо-китайскому междусобойчику.
Представители США заявляют, что Китай и Россия пропагандируют в социальных сетях «ложные повествования», обвиняющие Запад в пандемии коронавируса, в то же время предоставляя своим странам лучшие условия для борьбы с кризисом.
Это сообщение было озвучено в Брюсселе 6 мая во время телефонной пресс-конференции, которую провели исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер и специальный посланник США и координатор Глобального центра взаимодействия Леа Габриэль.
Габриель сказала, что Россия, в частности, выдвигала теории заговора, которые обвиняют Соединенные Штаты в вирусе, который заразил более 3,6 миллиона человек во всем мире и убил более 258 тысяч.
«Просто чтобы назвать некоторые из наиболее критически опасных нарративов России - они использовали ложные нарративы о том, что COVID-19 был произведен США в качестве биологического оружия. Они вытеснили ложный рассказ о том, что США и другие западные страны правительства предприняли усилия по сдерживанию [вспышки] как часть схемы по усилению государственного контроля над своим населением», - пояснила Габриель.
Она добавила, что и Россия, и Китай пытались «продвигать ложные рассказы» о том, что две страны «являются мировыми лидерами по сдерживанию вируса, в то время как ЕС, НАТО и США либо не желают, либо неспособны противостоять» эпидемии.
Рикер сказал, что Россия уже давно участвует в таких кампаниях по дезинформации.
Он сказал, что Вашингтон, а также НАТО уделяют все больше внимания "кибер-сфере", поскольку она становится растущей угрозой.
Габриель заявила, что Китай, где коронавирус был впервые обнаружен в декабре, сосредоточил свое внимание на формировании «глобального повествования» и «отвержения» обвинения в пандемии.
«Итак, теперь мы наблюдаем согласованные усилия Пекина по продвижению противоречивых теорий о COVID-19, которые направлены на то, чтобы сеять сомнения, отклонять вину и создавать идею о том, что, возможно, невозможно узнать правду», - сказала Габриель., Китай также «пытается подтолкнуть повествование о том, что в борьбе с глобальными кризисами в области здравоохранения превосходит Запад», добавила она.
www.rferl.org/a/us-russia-chi... - цинк
Вот так вот. Даже предположение о том, что США причастны к появлению коронавируса, это критически опасный нарратив продвигаемый Россией (теперь вы знаете что делать в американских соц.сетях для повышения критической опасности).
Относительно эффективности борьбы России с коронавирусом, то на практике мы видим, что Россия счастливо устремилась к США по кол-ву заболевших, в то время как Китай действительно продемонстрировал, что в области здравоохранения превосходит Запад.
Поэтому если выбирать в качестве ориентира китайскую или западную модель здравоохранения, то китайская себя показала очевидно более эффективной, чего США разумеется признать не могут, поэтому такие сравнения также относят "к глобальному повествованию Китая" с целью дезинформации "прогрессивного мирового сообщества".
Относительно же "опасных нарративов России", то России очевидно скоро прилетит ответка, ибо как пишут, к этому вопросу подключат известных фейкометов из "Беллингкет",
Если в случае с Китаем мы наблюдаем растущий вал обвинений и экономических претензий, то в отношении России Штаты пока предпочитают действовать не напрямую, а в рамках уже отработанного комплекса мер по дестабилизации ситуации внутри страны. Разница лишь в том, что сейчас всю эту сеть перепрофилируют под изменившиеся условия.
По некоторым данным, американский Госдепартамент дал зеленый свет серьезному и дорогостоящему проекту по сбору всех имеющихся данных об эпидемии коронавируса на территории РФ. Основная задача — доказать, что, во-первых, ситуация гораздо хуже, чем об этом заявляют в Кремле, а, во-вторых, карантинные меры вводятся лишь с одной целью — установить тотальный контроль, который в будущем сделает невозможным какие-либо протестные акции.
Опять же, по данным источников, проект будет иметь международный характер. В частности, важная роль по дальнейшему применению этих тезисов в информационной войне отводится британскому интернет-изданию Bellingcat (тому самому, которое прославилось целой серией сомнительных вбросов, связанных с крушением рейса MH17, причем сама катастрофа произошла всего через 2 дня после запуска данной платформы).
Поскольку формально Bellingcat специализируется на «анализе данных из открытых источников», можно предположить, что ведущая роль во всём проекте будет отводиться именно публикациям в СМИ и материалам, размещенным в социальных сетях, прежде всего, в их российском сегменте, а значит именно отечественная блогосфера и станет основным полем деятельности.
http://segodnia.ru/content/227447 - полностью здесь
Касательно доказательств того, что ситуация в РФ гораздо хуже чем говорят на данном этапе будет проблематично, так как кол-во заболевших и умерших в США значительно больше чем в РФ, хотя дистанция за последнюю неделю сократилась. При банальном сравнении официальной статистики, нарратив о том, что в РФ хуже чем в США, врядли получится навязать. А то, что фактическое число заболевших больше, чем число выявленных, уже открыто проговаривают, как тот же Собянин сегодня.
Касательно протестов, наверняка будет подниматься тема митинга во Владикавказе, после которого в республике выросло число заболевших (не может быть), а главного инициатора оштрафовали на 75 тыс. рублей за вбросы фейков. В принципе, есть где развернуться, хотя бы на теме, что коронавирус не опаснее гриппа и надо всем собираться толпой на митинг у администрации против ограничительных мер, вышек 5G (особенно китайских), Билла Гейтса и т.д. А так как массовые мероприятия действительно запрещены (причем неизвестно, когда ограничение будет снято), то данная тема выглядит более реалистичной.
В целом, можно говорить о том, что коронавирус просто добавил дополнительных тем в информационный арсенал основных игроков и взаимные обвиненияя на дипломатическом уровне, в СМИ, в социальных сетях - будут направлены на поддержку текущей политики. В случае с РФ, то она конечно будет использовать эту тему, чтобы уязвить США и по-возможности, поддержать Китай. Китай в свою очередь будет обвинять США и по необходимости, поддерживать российские нарративы. США в свою очередь будут отвергать все обвинения, попутно обвиняя Китай и Россию во всяком нехорошем как в мейнстримовой западной прессе, так и через своих агентов влияния на территории Китая и РФ. В общем, это долгоиграющая история, особенно если к ней собрались подключать "Беллингкет".

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад