Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Итог 10 лет работы: как изменился капитал топ-5 бизнесменов от продуктового ритейла

Автор: Валентина, опубликовано: 21.04.2020 в 09:50

Ритейл – одна из тех сфер, где взлеты и падения происходят наиболее часто. Продуктовый ритейл – не исключение, в 2009 году многие сети обратились за поддержкой к государству, а в 2020 году из-за вспышки коронавируса спрос на многие товары вырос на 200% и более. Интересно сравнить, что произошло с топовыми бизнесменами от продуктового ритейла рейтинга «Форбс» в горизонте 10 лет с состоянием от 15 млрд долларов до 0,5 млрд. Кто взлетел, а кто потерпел крушение и по каким причинам.
Примечательно, что в топ-10 рейтинга Форбс 2019 только один представитель ритейла – оккупируют 10-ку лидеров представители газовой, нефтехимической, нефтяной и металлургических отраслей.
1. Михаил Фридман – X5 Retail Group
Отчасти отнести к ритейлерам можно Михаила Фридмана. По версии Форбс он занимает 7-ю строчку рейтинга самых богатых людей России. На 47,9% Альфа групп принадлежит ритейлер X5 – куда входят сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».
Количество сотрудников ритейлера почти 280 000 человек, а по показателям выручки в 2018 году компания заняла третье место в России после двух нефтяных компаний – Лукойла и Сургутнефтегаза.
Примечательно, но с 2011 по 2019 годы состояние Фридмана практически не изменилось. В 2011 году эта цифра составляла $15,1 млрд долларов, а в 2019 даже упала на 100 млн и составила ровно $15 млрд долларов. В любом случае, в горизонте десятилетия у Михаила Фридмана были и периоды, когда его капиталы значительно приумножились – с 2013 по 2016 годы он занимал второе место в России с капиталом до $17,6 млрд долларов. Также рекордные $14 млрд Фридману принесла продажа ТНК-ВР в марте 2013 года, после этого им была создана инвестиционная компания Letter One (L1) .
В будущем миллиардер еще теснее будет связан с ритейлом. В планах L1 выкуп испанского ритейлера DIA, который сейчас принадлежит L1 на 29%.
В итоге, состояние миллиардера за 10 лет не изменилось. Впрочем, с цифрой $15 млрд долларов и не должно происходить резких колебаний, тем более, что бизнес диверсифицирован по многим направлениям: нефть, финансы, телекоммуникации и ритейл. По причинам того, что 13 и 16 строчки самых богатых людей России занимают совладельцы L1 – Герман Хан и Алексей Кузьмичев, отдельно в контексте ритейла их не рассматриваем.
2. Сергей Галицкий – основатель ОАО «Магнит»
Свой бизнес Сергей Галицкий начал в 1994 году, когда открыл мелкооптовую фирму. В 1995 году создал АО «Тандер», в 2018 году продал все свои активы банку ВТБ за 2,45 млрд долларов, у него осталось 3% акций компании.
«Магнит» — российская холдинговая компания, занимающаяся розничной торговлей через сеть магазинов «Магнит». В июле 2019 года под управлением компании: 14 507 магазинов формата у дома и сити, 467 супермаркетов и гипермаркетов, 5 523 дрогери, 800 аптек, 2 алкомаркета, 23 магазина формата опт.
Сергей Галицкий не попытался повторить успех «Магнита» и все слободые средства вложил в фонд «СН Капитал», ритейлом больше не занимается.
В период с 2011 по 2019 год его максимальное состояние оценивалось в 10,3 млрд доларов – в 2014 году, на сегодняшний день его активы оцениваются в 3,5 млрд долларов. Падение составило почти 7 млрд долларов.
3. Игорь Кесаев и Сергей Кациев – совладельцы ГК «Меркурий»
Состояние Игоря Кесаева оценивается в 3,2 млрд долларов. А его партнера по ГК «Меркурий» Сергея Кациева в 1,3 млрд. долларов.
ГК «Меркурий» является крупнейшим продавцом сигарет в России, который выкупил «Дикси» в 2004 году у бизнесмена Олега Леонова. Также собственники ГК «Меркурий» владеют розничными сетями «Дикси», «Виктория», «Квартал», «Минимарт».
В мае 2007 года «Дикси» вышла на IPO, но ее акции торговались на нижней границе. В кризис 2008-2009 года «Дикси» получила поддержку государства. В 2018 году был проведен делистинг компании с биржи. Компани полностью является частной.
Максимально успешным, как и для многих ритейлеров для Кесаева стал 2014 год, когда его состояние оценивалось в 3,7 млрд долларов. По итогам десятилетия он потерял около полумиллиона долларов.
4. Сергей Студенников – совладелец сети «Красное и Белое»
Состояние предпринимателя Сергея Студенникова из Челябинска оценивается в 0,85 млрд долларов. Первый магазин «Красное и Белое» был открыт в Челябинской области в 2008 году. В январе 2019 сеть объединилась с ГК «Меркуий».
На 1 января 2019 года сеть насчитывала 7,347 магазинов. По оценке INFOline аналитика, выручка в 2018 году выросла на 40 %, до 300 млрд руб.
Наилучшую строчку рейтинга бизнесмен занимал в 2018 году с состоянием в 0,950 млрд долларов, падение к 2019 году составило миллион долларов. Примечательно, что страница компании в Википедии явно атакована недоброжелателями.
5. Андрей Рогачев, основатель «Пятерочки», сетей «Верный», платформы АГРО 24
Андрей Рогачев, которого называли «отцом русского ритейла» оказался на последней строке рейтинга тех, кто заработал на продуктовом ритейле более 0,5 млрд долларов – основные средства получены за счет продажи доли в «Пятерочке», успех которой он так и не смог повторить.
В конце нулевых его состояние оценивалось в сумму равную 1,3 млрд, однако за последнее десятилетие ряд неудачных проектов кратно уменьшили его и появление Рогачева в списке Форбс не более чем дань традициям.
Желая повторить успех «Пятерочки» Андрей Рогачев запускает сеть магазинов «Верный» и одновременно сеть дискаунтеров «Оки-Доки» в Майями, которая ориентирована на мигрантов. В последний проект он вкладывает 200 млн долларов и теряет их через год. Убытки по данным издания КоммерсантЪ составили около полумиллиарда долларов.
В 2015 году он оказался владельцем нескольких продуктовых рынков в Москве, суды по которым до сих пор идут.
«Верный» так и не догнал «Пятерочку», по результатам 2018 года, ООО “Союз Св. Иоанна Воина” (сеть «Верный») по-прежнему в убытке по продажам почти на 930 млн. Говорить о 15% рынка тоже не приходится, поскольку сеть не входит в десятку крупнейших ритейлеров в России.
Его совместный фудтех проект с основателем «Бизнес Молодости» Александром Волчеком «Агро 24» в течение двух лет терпит убытки согласно официальным данным финансовой отчетности.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 4-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад