Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Без соучастия чиновников лес украсть невозможно!

Автор: Александра Симоненко, опубликовано: 09.04.2020 в 07:30

Нужны решительные меры!
dvpatriot
April 6th, 13:46
3 апреля РИА Новости сообщили об аресте сотрудниками УФСБ по Кировской области вице-губернатора Андрея Плитко. Курирующий лесную отрасль области Плитко создал и возглавил ОПГ, которая вымогала взятки у местных бизнесменов за заключение договоров купли-продажи древесины с КОГСАУ «Кировгослесхоз».
Самого вице-губернатора задержали при получении взятки в размере почти 3 с половиной миллионов рублей.
И это не может не радовать. Государственные правоохранительные органы в Кировской области не зря едят свой хлеб, а. соблюдая интересы государства, защищают закон и порядок.
Чего не скажешь о других областях и краях.
Особенно это касается Дальневосточного региона.
Здесь правоохранительные органы либо покровительствуют нарушителям, покрывая нарушения закона, либо арестовывают всякую мелочь в лице рядовых чиновников, а крупные чиновники, возможные «лидеры ОПГ» остаются нетронутыми, как и созданные ими схемы по вымогательству денег и расхищению государственной собственности.
Так в январе на Дальнем Востоке возбудили уголовные дела «об организации российско-китайского преступного сообщества», занимавшегося контрабандой русского леса из Приморского края в Китай. Организация успела вывезти леса на 458 миллионов рублей. Граждане России и Китая в течение двух лет занимались вывозом монгольского дуба и маньчжурского ясеня, продажа которого в Китае при использовании документов с ложными сведениями или недостоверном декларировании приносит сверхприбыль. Эти виды деревьев попадают под Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и считаются стратегически важными ресурсами.
Но любому здравому человеку понятно, что без соучастия крупных региональных чиновников такая контрабанда просто невозможна.
В марте 2020 года социальных сетях активно обсуждался видеоролик, на котором показаны колоссальных размеров склады бревен в Николаевском районе Хабаровского края. За 10 лет промышленники должны спилить миллион кубометров древесины на этой территории, предположительно — для экспорта в Китай. Видеозапись сделана в 150-200 километрах от поселка Маго. Масштаб вырубки деревьев шокирует — на кадрах десятки тысяч сложенных бревен. Тем не менее, чиновники утверждают, что промышленники действуют в рамках закона.
Там работает компания «Дальлеспром».
С точки зрения экологов, вырубка леса в таких масштабах — однозначный удар по природе Хабаровского края. В ближайшее время экологи планируют отправиться на место заготовки древесины и проверить, как там ведутся работы.
Люди считают, что разрешение на такую масштабную вырубку получено было исключительно за взятку.
В январе депутат Закдумы от КПРФ Сергей Ильин отправил запрос в прокуратуру по поводу уничтожения госпредприятием здоровых деревьев вблизи региональной жемчужины – озера Амут. Уже на промежуточном этапе проверки выявлены многочисленные нарушения.
Ситуация в лесной отрасли Дальнего Востока просто безобразная. Это связано с ее низкой технологической оснащенностью. Если сравнить с транспортом, то у лесная отрасль до сих пор передвигается на гужевых повозках. Технологии девятнадцатого века. У лесничего обычно бумажный планшет, на котором он цветными карандашиками на глазок чего-то рисует. На основе этих рисунков строят карты лесоустройства. Плюс это делают крайне редко и непоследовательно. Всего 3% таких карт по дальневосточным лесам моложе 10 лет, а 80% - старше 20 лет.
Сегодня реально никто не знает где и какой растет лес, сколько его, какой породный и возрастной состав. До комичного доходит, когда расхождения между государственным лесным реестром – это база данных, которая описывает лес, - и государственным реестром недвижимости, который описывает земли лесного фонда, составляет 257 млн гектар. Это территория Казахстана по своему размеру!
Лидером по нарушениям является Приморский край.
Причем, лидирует он на протяжении всех последних лет.
Все это время край потрясают громкие скандалы, которые, как правило, заканчиваются ничем. Тот же Петр Диюк, на камеру заявлявший, что контрабанда и незаконные вырубки приносят ему, на тот момент главе лесного управления края, приносят миллионные долларовые барыши, так и не стал фигурантом уголовных дел. И хотя сейчас он уже не региональный чиновник, но в теме до сих пор. Представляет интересы, вице-губернатора Костенко, который в Приморье курирует лесную отрасль последний десяток лет.
Два года назад за взятку был арестован подчиненный Костенко, и.о. директора лесного департамента. Его осудили, а Костенко оказался в стороне.
Летом прошлого года арестовали сотрудницу лесного департамента, которая как раз за взятки оформляла договора аренды лесных участков, а директор департамента Карпенко и курирующий вице-губернатор снова в стороне.
Я ведь явно, без их одобрям-с, чиновница никогда бы не решилась на нарушения!
Странная позиция у приморских силовиков. С таким отношением порядок в отрасли края никогда не навести.
dvpatriot.livejournal.com/173...

Комментарии (1) , последний более 4-х лет назад [Ответить]


Re: Без соучастия чиновников лес украсть невозможно!

Автор: Марилиа , опубликовано: 13.04.2020 в 08:42

> Нужны решительные меры!
> dvpatriot
> April 6th, 13:46
> 3 апреля РИА Новости сообщили об аресте сотрудниками УФСБ по Кировской области вице-губернатора Андрея Плитко. Курирующий лесную отрасль области Плитко создал и возглавил ОПГ, которая вымогала взятки у местных бизнесменов за заключение договоров купли-продажи древесины с КОГСАУ «Кировгослесхоз».
> Самого вице-губернатора задержали при получении взятки в размере почти 3 с половиной миллионов рублей.
> И это не может не радовать. Государственные правоохранительные органы в Кировской области не зря едят свой хлеб, а. соблюдая интересы государства, защищают закон и порядок.
> Чего не скажешь о других областях и краях.
> Особенно это касается Дальневосточного региона.
> Здесь правоохранительные органы либо покровительствуют нарушителям, покрывая нарушения закона, либо арестовывают всякую мелочь в лице рядовых чиновников, а крупные чиновники, возможные «лидеры ОПГ» остаются нетронутыми, как и созданные ими схемы по вымогательству денег и расхищению государственной собственности.
> Так в январе на Дальнем Востоке возбудили уголовные дела «об организации российско-китайского преступного сообщества», занимавшегося контрабандой русского леса из Приморского края в Китай. Организация успела вывезти леса на 458 миллионов рублей. Граждане России и Китая в течение двух лет занимались вывозом монгольского дуба и маньчжурского ясеня, продажа которого в Китае при использовании документов с ложными сведениями или недостоверном декларировании приносит сверхприбыль. Эти виды деревьев попадают под Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, и считаются стратегически важными ресурсами.
> Но любому здравому человеку понятно, что без соучастия крупных региональных чиновников такая контрабанда просто невозможна.
> В марте 2020 года социальных сетях активно обсуждался видеоролик, на котором показаны колоссальных размеров склады бревен в Николаевском районе Хабаровского края. За 10 лет промышленники должны спилить миллион кубометров древесины на этой территории, предположительно — для экспорта в Китай. Видеозапись сделана в 150-200 километрах от поселка Маго. Масштаб вырубки деревьев шокирует — на кадрах десятки тысяч сложенных бревен. Тем не менее, чиновники утверждают, что промышленники действуют в рамках закона.
> Там работает компания «Дальлеспром».
> С точки зрения экологов, вырубка леса в таких масштабах — однозначный удар по природе Хабаровского края. В ближайшее время экологи планируют отправиться на место заготовки древесины и проверить, как там ведутся работы.
> Люди считают, что разрешение на такую масштабную вырубку получено было исключительно за взятку.
> В январе депутат Закдумы от КПРФ Сергей Ильин отправил запрос в прокуратуру по поводу уничтожения госпредприятием здоровых деревьев вблизи региональной жемчужины – озера Амут. Уже на промежуточном этапе проверки выявлены многочисленные нарушения.
> Ситуация в лесной отрасли Дальнего Востока просто безобразная. Это связано с ее низкой технологической оснащенностью. Если сравнить с транспортом, то у лесная отрасль до сих пор передвигается на гужевых повозках. Технологии девятнадцатого века. У лесничего обычно бумажный планшет, на котором он цветными карандашиками на глазок чего-то рисует. На основе этих рисунков строят карты лесоустройства. Плюс это делают крайне редко и непоследовательно. Всего 3% таких карт по дальневосточным лесам моложе 10 лет, а 80% - старше 20 лет.
> Сегодня реально никто не знает где и какой растет лес, сколько его, какой породный и возрастной состав. До комичного доходит, когда расхождения между государственным лесным реестром – это база данных, которая описывает лес, - и государственным реестром недвижимости, который описывает земли лесного фонда, составляет 257 млн гектар. Это территория Казахстана по своему размеру!
> Лидером по нарушениям является Приморский край.
> Причем, лидирует он на протяжении всех последних лет.
> Все это время край потрясают громкие скандалы, которые, как правило, заканчиваются ничем. Тот же Петр Диюк, на камеру заявлявший, что контрабанда и незаконные вырубки приносят ему, на тот момент главе лесного управления края, приносят миллионные долларовые барыши, так и не стал фигурантом уголовных дел. И хотя сейчас он уже не региональный чиновник, но в теме до сих пор. Представляет интересы, вице-губернатора Костенко, который в Приморье курирует лесную отрасль последний десяток лет.
> Два года назад за взятку был арестован подчиненный Костенко, и.о. директора лесного департамента. Его осудили, а Костенко оказался в стороне.
> Летом прошлого года арестовали сотрудницу лесного департамента, которая как раз за взятки оформляла договора аренды лесных участков, а директор департамента Карпенко и курирующий вице-губернатор снова в стороне.
> Я ведь явно, без их одобрям-с, чиновница никогда бы не решилась на нарушения!
> Странная позиция у приморских силовиков. С таким отношением порядок в отрасли края никогда не навести.
> https://dvpatriot.livejournal.com/17303.html
Костенко - еще тот воруга! При Дарькине начинал, до сих пор продолжает. А Кожемяка его поддерживает.

Комментарии (0) [Ответить]

Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад