Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Удачное назначение или блицкриг Шаскольского

Автор: nuling, опубликовано: 13.01.2020 в 21:39

Так бывает: одно событие, как камень, брошенный в пруд, вызывает вслед за собой целую череду происшествий. И потом, когда по воде разойдутся круги, бывает сложно разобрать, из-за чего в итоге получилось столько шума.
Впрочем, в истории с нынешним вице-губернатором и петербургским «Водоканалом» все оказалось предельно ясно.
Назначение Максима Шаскольского на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования, весьма скоро ознаменовалось уголовным делом против петербургского «Водоканала», которое стало мощным гудком к перемене бенефициаров рынка.
Начался скандал с обысков в квартире бывшего генерального директора ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликса Кармазинова на Васильевском острове и в его доме в Сестрорецке. Мог ли кто-то предположить всего несколько лет назад, что такую глыбу как Кармазинов побеспокоят правоохранители. Впрочем, сам Феликс Владимирович уже три года к этому времени был не у дел, и несколько месяцев, как перешел в мир иной. Так что обыски проходили скорее у семьи покойного, и что там пытались найти – сказать сложно. Но отказаться от этих знаковых визитов было, видимо, никак нельзя. Новый вице-губернатор устанавливал в городе свои порядки. Всего же обыски в прекрасный день 20 ноября прошли в более чем 40 местах.
Пришли с обысками и к бывшему главе «Водоканала» Целикову, который не у дел был уже 8 месяцев. Нынешнее же руководство «Водоканала» сообщило, что целиком поддерживает политику партии и правительство, то есть, ой, нового вице-губернатора.
Биография
Биографии Максима Алексеевича Шаскольского может позавидовать любой карьерист. Сразу после окончания Санкт-Петербургского Государственного Университета, получив специальность «Экономист. Преподаватель экономический дисциплин», он устроился на должность начальника отдела ценных бумаг Закрытого Акционерного Общества «Юганскнефтебанк». Дальше больше – в 2005 году Шаскольский пришел в «Ленэнерго», где сменил несколько должностей, а затем оказался в Открытом Акционерном Обществе «Петербургская сбытовая компания», где, в итоге, его карьерный рост закончился на должности генерального директора. Именно с нее он ушел в вице-губернаторы.
Как все было
Первый звонок о новых порядках прозвенел на февральской межведомственной комиссии, где председательствовал только что назначенный вице-губернатор Максим Шаскольский. Сохраняя равнодушный вид, он сообщил, что передает в правоохранительные органы материалы проверки Контрольно-счетной палаты в отношении ГУП.
На самом деле еще летом 2018 года силовики пытались разобраться в хитросплетениях водоканаловских бумаг, но ничего криминального не обнаружили.
Ситуация вообще сложилась довольно любопытная. Поводом, по которому было решено завести уголовное дело, стало вот что. Некая компания «Развитие и инвестиции» 8 лет поставляла электроэнергию «Водоканалу». Тот, время от времени, задерживал платежи, и накопил не маленький долг. Вся эта ситуация разбирались на разных уровнях, вплоть до администрации Петербурга, и никто не видел там, включая чиновников самого высокого ранга, никаких проблем или криминала. Вообще, по закону, складывающиеся тарифы должны быть прозрачными, и заложить в них какую-то переплату или просто откат не просто сложно, а невозможно. «Водоканал» и город подписывали бумаги, обещая урегулировать долги, и все дальше шло своим чередом. Но после назначения Шаскольского неожиданно выяснилось, что «Водоканал» все это время переплачивал за электроэнергию, и поэтому никакого возврата долгов не будет, а контракт будет разорван.
В итоге, «Развитие и инвестиции», видимо, уверенные, что с документами у них все в порядке, решили обратиться в суд. В ответ были включены административные и силовые ресурсы.
На самом деле ситуация намного глубже. И «Развитие и инвестиции» просто попали под раздачу. Контракт, заключенный с ними, стал всего лишь поводом для массированной чистки «Водоканала». Хватит уже «Водоканалу» возвышаться башней из слоновой кости, а пора ложиться под олигархов, которым отдали петербургский бюджет на кормление. Как нам кажется, бывший глава «Водоканала» Евгений Целиков этого не понял. За что и поплатился.
Ситуация
Уголовное дело против «Водоканала» стоит рассматривать как проходной момент в партии двух гигантов: Ковальчуков и Ротенбергов за деньги Петербурга. Ротенберги пока проигрывают, и в управление городом вводятся менеджеры Ковальчуков.
За кипишем и шумихой первым знаковым решением вице-губернатора Шаскольского без каких-либо конкурсов стала замена поставщика электроэнергии для «Водоканала» на некогда тесно связанную с ним компанию. С 1 июня 2019 года Петербургская сбытовая компания, входящая в группу «Интер РАО», где, как известно, председателем правления является Борис Ковальчук зашла на новый для себя рынок водоснабжения.
Как тут не вспомнить мудрость о том, что в России все меняется за несколько лет, а вот за сто лет не меняется ничего. Через сколько лет в «Водоканал» будет введен новый поставщик электроэнергии, а силовики снова поедут по адресам, как считаете?
#водоканал, #шаскольский, #целиков, #развитиеиинвестиции, #евгенийцеликов, #алексеймалеев
Источник: https://123ru.net/moscow/230981163/

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 2-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 5 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад