Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Терпеть задолженность Водоканала нереально

Автор: nilvernov, опубликовано: 25.11.2019 в 17:41

Генеральный директор петербургской электроэнергетической компании «Развитие и инвестиции» Алексей Малеев рассказало тяжбе с ГУП «Водоканал», о том, почему в области тарифы на электричество выше, а также о «Четвертой технологической революции», и о том, что все мы уже живем в будущем.
- Мы живем в очень интересное время, на переломе. Например, на последней европейской автомобильной выставке практически не были представлены бензиновые автомобили. Только гибриды и электрические. То, к чему мы привыкли, то, что сегодня составляет основу нашей жизни, уходит на наших глазах. За этим здорово не просто наблюдать, гораздо интереснее в этом работать!
- Как вы вообще пришли в энергетику? Какой возраст вашей компании?
- Окончил факультет атомных силовых Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала Макарова, выбрав специализацию по электроэнергетике. Долго учился и работал за границей, намереваясь жить и работать в России, потом окончил СПбГУ по специальности «юриспруденция». Сама компания «Развитие и инвестиции» появилась в 2011 году. Первые полгода мы изучали рынок. Затем предложили потребителям лучшие условия.
- За счет чего?
- Высокие цены диктуют высокие издержки. У нас очень низкие издержки. Небольшим высококвалифицированным штатом специалистов мы обслуживали более 150 точек. Поставляли электроэнергию ГУП «Водоканал», ГУП «Горэлектротранс»,ООО «Петербург Газ»,СПБ ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения СПб" и другим.
- Про Вашу компанию нигде не было слышно, но сейчас она «прославилась» в свете конфликта с «Водоканалом». В чем его суть?
- Если коротко, то у «Водоканала» образовались задержки по платежам. Были подписаны два соглашения об урегулировании задолженности. На совещаниях в администрации города чиновники обещали нам выплатить всё. Задолженность то начинали гасить, то прекращали. Это тянулось около двух лет. Затем в марте 2019 года в «Водоканал» пришел новый руководитель, и было решено, насколько я понимаю, не платить вовсе. Сегодня мы ведем судебный процесс с ГУП«Водоканал». Ну, а нам был выставлен встречный иск.
- И вы перестали поставлять электроэнергию «Водоканалу»?
- Это произошло в мае 2019 года: мы посчитали, что для терпеть дальше такую задолженность нереально, хотя, конечно, нельзя сказать, что наличие неоплаченного клиентом долга приведет нашу компанию к каким-то стратегическим проблемам. Мы продолжаем развиваться, открываем новые направления, и для нас это хороший урок – не складывать большинство яиц в одну корзину.
- Сейчас, если верить сообщениям СМИ, в «Водоканале» проходят обыски, причем не в офисе, а на квартирах руководства. Вы можете это как-то прокомментировать?
- Мне сложно комментировать, что происходит сейчас на «Водоканале», потому что, как ни посмотри, - все это касается исключительно внутренних дел этого предприятия. Если следственные органы сообщают, что речь идет о растрате крупной суммы, - значит, так оно и есть. Не верить этому заявлению у нас нет вообще никаких оснований. Вероятно, имело место нецелевое расходование средств. К нашему конфликту с «Водоканалом» это отношения, скорее всего, не имеет, так как нас с этим предприятием связывал официальный договор, а не какие-то "серые" схемы, и задолженность ГУП перед нашей компанией копилась с 2015 года. С другой стороны, эти обыски можно рассматривать как попытку оказать административное давление на судебный процесс и скрыть при этом ,что выгодоприобретателем при смене поставщика стала энергосбытовая компания ПСК, которая зашла на новый для себя рынок водоснабжения без всяких конкурсов. Если это так, - мы конечно понимаем кому это может быть выгодно, но пока имен называть не будем.
- Наверняка, после работы в Европе трудно привыкать к подобным реалиям, разница в специфике условий большая?
- Скажу так, Италия в сфере организации энергетики похожа на Россию – крупные поставщики, политическое давление и, соответственно, все сопутствующие моменты. А вот в Швейцарии уже будущее, то, к чему понемногу движется весь мир – распределенная энергетика.
- Что это значит?
- Распределенная генерация, маленькие ГЭС. Например, жители швейцарского поселка, если рядом протекает река, скидываются и устанавливают свою ГЭС. Это совсем не те деньги, на которые у нас строят огромные ГРЭС. Да и технологические требования сегодня сильно упростились. Современным турбинам достаточно перепада высот в один метр. У нас же в стране еще с советских времен идет ориентация на централизацию. Например, Ленобласти в тарифе до 60% составляет плата за транспортировку энергии. В итоге в области тарифы выше, чем в городе.
Какие варианты глобального выхода из ситуации?
- Во всем мире грядет«Четвертая технологическая революция», как ее называют. Суть в тотальном переходе на электроэнергию. Про топливные элементы способные полностью поддерживать энергетику дома, фантасты писали очень давно. Это и высокий КПД, и экологичность. Сегодня – это реальность. Мы ведем переговоры с компанией PANASONIC, они выпускают топливные элементы уже седьмого поколения, и мы готовы привести их на российский рынок. Один элемент может обеспечить дом и горячей водой, и отоплением, и электроэнергией. Требуется лишь подвести к нему газ.
Понятно, что гигантскую инфраструктуру с бензина на электричество невозможно перевести мгновенно. Думаю, переходный этаппродлится где-то с 2025 по 2030 год. А дальше уже все – «сплошное электричество».
www.dp.ru/a/2019/11/20/Konci_...

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более 2-х дней назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более 3-х дней назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 6 дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более 2-х недель назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 3-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более месяца назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более месяца назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад