Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

ГСУ МВД РФ арестовал виновника 5 тысяч обманутых дольщиков Подмосковья

Автор: Илья Москваньюз ё, опубликовано: 13.11.2019 в 00:00

Три недостроенных ЖК — «Спортивный квартал», «Марьино Град» и «СпортТаун» — оставил после себя сын советника губернатора Московской области Михаил Оглоблин. Его мать, Марина Евгеньевна, сделала головокружительную карьеру в Правительстве Москвы еще в лужковские времена, а после не менее «успешно» проявила себя на посту Министра строительства в команде Андрея Воробьева, позволив любимому сынуле на особых условиях получить разрешения на строительство сразу пяти жилых комплексов, в четырех из которых дольщики так и не получили квартиры.
Михаил не собирался строить ни ЖК «спортивный квартал», ни «Марьино град». Согласно данным следователей, возбудивших в январе 2017 года против застройщика уголовное дело, Оглоблин еще на начальном этапе вывел сразу с двух объектов свыше четырех миллиардов рублей, рассчитывая «закрыть» финансовую дыру как-нибудь потом. Но «потом» не случилось, грянул кризис. Продажи упали, а те немалые деньги, что застройщику удалось выручить к 2015 году, тонкой струйкой постепенно утекли в офшоры.
Пять тысяч семей остались в буквальном смысле у разбитого корыта. И это не какие-то «зажиточные» инвесторы. Это люди, продавшие последнее, чтобы разъехаться с родителями, затянув на себе ярмо ипотеки. Многие потратили, считай, впустую, полученный от государства материнский капитал. Кто-то приобрел угол в 27 квадратных метров, чтобы перебраться из депрессивного региона в столицу. Каждый пятый из дольщиков ЖК «Спортивный квартал» — уже пенсионер, в каждой десятой семье есть люди с ограниченными возможностями, 25% семей — официально многодетные, малообеспеченные либо неполные. Когда к пострадавшим дольщикам приезжают журналисты, эти люди буквально рыдают от бессилия.
Московские власти, после многочисленных протестов дольщиков, привлекли на площадку нового инвестора Capital Group. Владелец девелоперской фирмы миллиардер Павел Тё лично гарантировал обманутым людям, что до конца 2018 года их дома будут достроены. Казалось бы, слово честного бизнесмена дорого стоит, но не тут то было…
Рабочие Capital Group и генерального подрядчика ГК ПИК еще в прошлом октябре обнесли стройку забором, установили видеокамеры и поставили охрану. После чего с чистой совестью ушли «в зимнюю спячку». Хоть какое-то шевеление на объекте началось только, когда дольщики снова стали выказывать недовольство, обратились в СМИ и пригласили на стройку телевидение.
Очевидно, что источники финансирования, в том числе кредитные средства у Capital Group отсутствуют, и это является основной причиной медленного темпа работ и срыва сроков. В то же самое время город и Правительство Москвы предоставило техзаказчику все необходимые преференции, однако этот факт не мотивирует компанию к активному строительству и завершению всех очередей объекта к утвержденным датам.
Игорь Ассанов

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Maintain a Professional Image Office Cleaning Services in Noida mridul2024 более 11 часов назад
Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 6 дней назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 6 дней назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более недели назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более 2-х недель назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 4-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более месяца назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад