Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Членов кущевской банды Наталью Стришнюю (Цеповяз) и ее брата Ивана ждет суровое наказание за вымогательство, а их адвоката Мурада Мусаева - уголовное преследование за давление на свидетелей

Автор: Ася Никитина, опубликовано: 24.10.2019 в 15:30

Прокуратура Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону передало в суд уголовное дело в отношении Натальи Стришней (бывшей супруги Вячеслава Цеповяз - одного из лидеров кущевской ОПГ) и ее брата Ивана Стришнего, которых обвиняют в вымогательстве денежных средств у предпринимателя Александра Исюк и членов его семьи. Преступление было совершено еще в 2010 году, когда обвиняемые являлись активными членами банды Сергея Цапок, а сама Наталья Цеповяз являлась кумой главаря банды. Об этом сообщили участники пресс-конференции в ИА «Росбалт»
Кущевская ОПГ стала известна на всю страну своей жестокостью, в ноябре члены банды осуществили массовую расправу над членами семьи Сервера Аметова и его гостями, включая женщин и малолетних детей. Бывший муж Натальи Цеповяз - Вячеслав Цеповяз получил 20 лет колонии и отбывает наказание в Омской колонии строго режима.
Наталья Стришняя и ее брат Иван Стришние были задержаны ростовскими следователями в феврале этого года в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по заявлению предпринимателя Александра Исюка. Факты, представленные в деле, имели место еще в 2010 году, когда лидеры Кущевской ОПГ, известной также под названием «банда Цапков», организовали мошенническую схему по хищению кредитных средств Россельхозбанка, использовав в ней предприятие Исюка. Под угрозами расправы с ним и его семьей бизнесмен был вынужден передать бандитам порядка 77 млн рублей. Согласно заявлению Александра Исюка, в реализации этой аферы участвовали не только ныне покойный главарь ОПГ Сергей Цапок и отбывающий наказание Вячеслав Цеповяз, но и его супруга Наталья Цеповяз (Стришняя), ее брат Иван Стришний, а также скрывающийся за границей теневой финансист группировки Федор Стрельцов (Федя Обнал).
После того, как основные участники Кущевской ОПГ были арестованы за организацию убийства 12 человек (включая женщин и детей), совершенного в ноябре 2010 года, экономические преступления группировки фактически остались без расследования. Это позволило Наталье Цеповяз и Федору Стрельцову завладеть всеми активами банды, включая крупное сельхозпредприятие Вячеслава Цеповяз ООО ОПХ «Слава Кубани», в котором Наталья Цеповяз стала единственным участником и генеральным директором. Оформив в 2015 году развод с Вячеславом Цеповязом, Наталья Цеповяз снова взяла свою девичью фамилию Стришнюю, заставив мужа отказаться от всех имущественных прав на активы ОПХ «Слава Кубани». Когда тот начал восстанавливать свои права на имущество, Наталья устроила федеральный скандал, фактически обвинив сотрудников ФСИН в коррупции, которые создали ее бывшему мужу комфортные условия на «зоне».
Учитывая тяжесть предъявленных обвинений в вымогательстве, Наталье Стришней и ее родственнику грозит до 15 лет лишения свободы. Вину свою они не признали, в связи с чем потерпевшие и их адвокаты требуют для них максимального наказания.
Из материалов уголовного дела о вымогательстве выделено еще одно дело в отношении Федора Стрельцова и других неустановленных лиц. Стрельцов от следствия скрылся и объявлен в международный розыск. Следствие намерено установить роль в преступлении Вячеслава Цеповяза и если его вина будет установлена, то он может получить еще несколько лет наказания к тем 20 годам, которые он уже отбывает в омской колонии.
Адвокат потерпевшего Исюка Генрих Хачатуров заявил, что по его мнению Железнодорожный суд г. Ростова-на-Дону, в который поступило на рассмотрение уголовное дело Стришних, поспешил смягчить для Натальи Стришней меру пресечения, заменив содержание под стражей на домашний арест, чем незамедлительно воспользовалась подсудимая, которая тут же организовала давление на потерпевших и свидетелей. Игнорируя запреты, на виду у сотрудников ФСИН Наталья Стришняя свободно передвигается по станице Кущевской, фактически бросая вызов обществу и всей правоохранительной системе.
По словам адвоката Александра Войналовича, также представляющего интересы Александра Исюка, после того, как 10 октября Наталью Стришнюю выпустили из следственного изолятора под домашний арест, в адрес потерпевших стали поступать телефонные угрозы с требованием изменить показания по делу. Причем, добавил Войналович, это уже не первый подобный случай – на стадии предварительного расследования угрозы поступали и в адрес свидетелей. Об аналогичных случаях давления рассказала и адвокат Александра Заболотняя.
Выступавшие считают, что за угрозами стоит адвокат Натальи Стришней Мурад Мусаев, некогда выступавший адвокатом одного из главарей банды Вячеслава Цеповяза. Мусаев уже подозревался в аналогичных деяниях и в отношении него даже возбуждались уголовные дела о давлении на свидетелей. Тогда Мусаев заявил, что один из мотивов возбуждения уголовного дела против него – это попытка оказать давление на присяжных заседателей в деле Вячеслава Цеповяза, что не помешало присяжным признать вину членам цапковской банды доказанной. Участники пресс-конференции уверены, что попытки оказать на них давление не помогут избежать уголовной ответственности Наталье и Ивану Стришним, которых ждет справедливое и суровое наказание.
Выступавшие на пресс-конференции заявили, что угрозы в адрес потерпевших и свидетелей не должны остаться без внимания председателя СК России Александра Бастрыкина, на имя которого подано заявление о привлечении к уголовной ответственности адвоката Мурада Мусаева и Наталью Стришнюю.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 4-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад