Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Логово олигархов: где живут хозяева города

Автор: Гордеев, опубликовано: 12.10.2019 в 01:25

shtab.navalny.com/hq/voronezh...
27 сентября 2019 г.
Логово олигархов: где живут хозяева города
В своем недавнем видео мы рассказали о воронежской «долине нищих», в которой проживает элита области: депутаты, чиновники и силовики. И пока Сергей Чижов записывает нам ответы и оправдывается, мы расскажем вам о еще более закрытом и неизведанном месте.
Это коттеджный поселок Малиновка. О нем известно не много. В СМИ есть лишь одна интересная новость — дом с участком предлагают купить за 65 миллионов рублей. Баснословные деньги по воронежским меркам. Но и дома тут ОЧЕНЬ хорошие, хотя это и неудивительно, ведь живут здесь, в основном, очень богатые застройщики. Причем некоторые из них — и это важно — депутаты областной думы. Именно они разрешают постройку высоток по всему городу без какой-либо инфраструктуры, а потом наживаются на этом вместе с коллегами по цеху. И именно на эти деньги они могут позволить себе вот такие красивые дома.
Свой рассказ мы начнем с братьев Мороговских — Андрея и Максима.
Это учредители воронежских строительных компаний, и часто под застройку им достаются самые лакомые участки городской земли. Они постоянно оказываются в центре скандалов. Вот, к примеру, жилой комплекс с видом на водохранилище. Тихое место с красивым видом на воду, но и цена соответствует: меньше, чем за 1,5 миллиона, вряд ли получится что-то купить. Сдать квартиры должны были еще в конце 2017 года, но ключи от квартир покупатели не получили и в конце 2018-го. И именно компания братьев «КапиталСтрой» построила дома в Малиновке. Причем к законности строительства посёлка у нас есть серьёзные вопросы. в В 2009 году, после того как поселок был построен, здесь объявили заповедную зону. Видимо, владельцам элитной недвижимости не хотелось, чтобы кто-то строил дома в округе. Но через какое-то время жадность все-таки победила и здесь появилось как минимум 3 новых дома. Хотя заповедный статус у места остается до сих пор — значит, эти дома построены с нарушением закона.
Но давайте перейдем к депутатам. Анатолий Шмыгалев — не просто рядовой депутат, а руководитель фракции Справедливая Россия, пусть она и представлена только им одним. Но зато он — председатель Инвестиционной палаты и учредитель 4 фирм, которые являют собой полный цикл строительства и продажи недвижимости. Это ООО «Стройдом», ООО «Коммерческая недвижимость», ООО «Аренда Парк» и ООО «ТоргСтройМатериалы». Компании проектируют, инвестируют, создают стройматериалы, непосредственно строят новые дома и продают в них квартиры. Ну а чем же официально владеет такой важный человек? В собственности у него задекларировано 3 земельных участка в этом поселке. Сюда входят пляж, и дом на берегу реки.
Но одному депутату в коттеджном поселке было бы скучно. Поэтому там есть еще один: в этот раз — единоросс (и тоже строитель) Евгений Хамин. Это владелец «Группы компаний Хамина», куда входят ТРЦ «Град», «Московский проспект» и другие. Хамин регулярно строит огромные жилые комплексы на окраинах города без какой-либо социальной инфраструктуры. Один из самых нашумевших случаев — застройка яблоневого сада. Тогда компания Хамина застроила всю территорию вокруг сада высотками по 25 этажей. Один из участков депутат хотел заполучить так сильно, что потратил на него более 500 миллионов рублей, в 7 раз больше чем изначальная цена. Хамин уже собирался поглотить и сам участок сада, но оказалось, что строить там нельзя, поэтому начались долгие судебные тяжбы. В итоге землю вроде бы вернули государству, но стройка не отменилась. Теперь, правда, будут не многоэтажки, а социальные объекты, которых в округе почти нет. Строить будет все тот же Хамин, только теперь еще и за бюджетные деньги. Ну а самым амбициозным проектом стала идея создать под Воронежем Технополис. Получить госзаказ без конкурентов? Легко. Подряд на общегородской выпускной за почти 8 миллионов рублей получила тоже компания Хамина. Ну а в Малиновке он владеет двумя участками, которые, судя по документам, находятся в залоге у банка до 2029 года.
И вот мы еще раз убедились, зачем строительная элита идет в областную думу. Не защищать интересы людей, а переводить статус земли для своих бизнес-проектов.
Но живут в Малиновке не только депутаты. Мы сильно удивились, когда среди владельцев коттеджей мы обнаружили учредительницу Свято-Елисаветинской обители милосердия Надежду Братющенко — не знали, что и такие люди могут позволить себе элитное жилье — цена ее участка с домом около 65 миллионов рублей, впрочем она сама не только религиозный человек, но и риелтор.
Все встало на свои места, когда мы узнали, что генеральный директор этой обители — сенатор Сергей Лукин, бывший владелец одной из крупнейших строительных компаний Воронежа. Сейчас активы этой фирмы принадлежат сыну Лукина, но это не помешало компании в этом году собрать в портфель с тендерами почти на миллиард.
Кроме всего этого, мы заметили, что на всей территории поселка его влиятельные жители прибрали к себе еще и береговую линию. А большей части домов по документам даже не существует — их нет на кадастровой карте. Мы отправили жалобы прокуратуру и теперь проследим, чтобы они вернули доступ к воде, поставили дома на учёт и заплатили штрафы.
Сегодня мы рассказали лишь о четырех жителях этого элитного поселка. Многие интересные персонажи остались за кадром.
Купить что то в этом поселке вряд ли получится не только из-за заоблачных ценников, но и потому что в Малиновке никто не продаёт недвижимость в открытую. Дома и земли уходят только своим, а ценники остаются никому неизвестными. Единственный случай за последние 10 лет, когда недвижимость публично реализовывали по открытому ценнику, лишь еще больше показал насколько сильно элита оторвалась от обычных людей. Могут ли быть близки проблемы людей депутатам и чиновникам, спокойно покупающим по несколько участков за десятки миллионов рублей? Могут ли они защищать интересы обычных граждан? Ответы очевидны.
Поделиться:

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более 7 часов назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более 7 часов назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 5 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более 6 дней назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более 6 дней назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более 6 дней назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более 6 дней назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более 6 дней назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более 6 дней назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более 6 дней назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более недели назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более недели назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 2-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад