Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прохиндиада Андрея Зокина

Автор: Каберна Парагоров, опубликовано: 26.09.2019 в 14:32

Как эффектный финансист оказался неэффективным менеджером.
В резюме Андрея Зокина есть яркое достижение. В 2017 году журнал «Финанс» поставил молодого финансиста на 15 место в традиционном рейтинге «33 крутых перцев». На этом — все, ведь карьера некогда самого юного вице-президента «Газпромбанка» представляет собой путь провалов с уголовным подтекстом. Единственный неоспоримый успех газпромбанковского экс-«вундеркинда» — он до сих пор на свободе и при деньгах.
О биографии Андрея Зокина известно немного — родился в 1981-м. Закончил МГИМО в 2003 г. С 4 курса МГИМО до получения диплома работал аналитиком в банке «Возрождение». С 2003 г. уходит в УК «Альфа-капитал», в 2004 становится старшим портфельным управляющим этой компании. В 2006 г. перешел в «Газпромбанк» руководителем Дирекции портфельных инвестиций департамента доверительного управления. Уже в 2007 г. Зокин стал вице-президентом и гендиректором УК «Газпромбанк - управление активами».
Столь стремительный взлет в банковской сфере Андрей Зокин разъяснил «Национальному банковскому журналу» скромно и с улыбкой: «Звезды сложились благоприятно. Но и работа была проделана большая. В офисе я проводил часов по шестнадцать. Приходилось работать и в выходные». Вот, казалось бы, секрет успеха, доступный каждому выпускнику МГИМО!
Но знающие люди говорят о том, что «звезды сошлись» не случайно, т.к. Зокин своевременно женился на своей карьере — в утилитарном смысле. И женитьба на дочери очень влиятельного человека буквально окрылила начинающего финансиста.
Это объяснение попахивает, конечно, гнусной завистью. (Тем более, наши источники говорят о том, что Зокин уже расстался с женой за ненадобностью оной после увольнения из ГПБ!).
Но чем, если не могучей «крышей», можно объяснить то странное обстоятельство, что Зокин спокойно, без последствий для себя в 2017 г. уволился из «Газпромбанка»? Несмотря на слухи о неких «комбинациях» с деньгами банка и связанными с ними уголовных делах. Есть, впрочем, версия о том, что руководство ГПБ не захотело выносить сор из избы. Хотя, казалось бы, очевидно, что репутационные издержки банки получают как раз из-за таких умолчаний.
Ведь все, к чему прикасается Андрей Зокин, если и превращается в золото, то в невидимое для налоговой службы. Зато убытки и банкротства налицо. Факты общеизвестны, о них неоднократно писали российские СМИ, включая, совсем недавно, The Moscow Post.
Так, например, в 2009 году Зокин покупает через кипрский оффшор Rucarto Limited чешский металлургический завод Poldi Kladno, у которого тут же начинаются проблемы с выплатой зарплаты работникам. В 2016 году стартует процесс банкротства предприятия, в 2017-м всех увольняют. А в 2018 г. Зокин продает актив за сумму, которая, по подсчетам экспертов, примерно в три раза меньше той, за которую он его купил в 2009 г. В открытых источниках высказывались предположения, что эти убытки понес «Газпромбанк», на деньги которого приобретался завод. Впрочем, представители банка официально это отрицают.
Столь же «успешно» Андрей Зокин «рулит» сахалинской рыбопромышленной компании «Тунайча», которая, по информации журнала Forbes, в 2010 г. давала выручку около 700 млн рублей, работая с рентабельностью 40-50%. А началось с того, что В 2012 году Зокин помог бизнесмену Сергею Кирееву выкупить доли его партнеров по «Тунайче». Вице-президент ГПБ заплатил 6,5 млн долларов за 10% компании. А в 2013 году «Тунайча» получила кредит от «Газпромбанка» в 850 млн. рублей под гарантии Сергея Киреева и его жены и залог их доли в предприятии. Позже Зокин по-дружески уговорил Киреева, который находился не в лучшем состоянии из-за смерти матери, освободить кресло гендиректора. А в 2015 выкупил права требования по кредиту в Газпромбанке с залогом доли Киреева. В результате Киреев и его жена стали банкротами. Сегодня Зокин владеет 35% компании, 65% находится у него в залоге. А потенциально прибыльное предприятие, согласно последней отчетности, принесло около полумиллиарда рублей убытков. Интересно, что до недавнего времени банкрот Киреев искренне считал Фокина другом.
Свежая история — недолгое пребывание Андрея Зокина в должности президента АО «Новый поток», входящего в одноименную группу компаний. Основной актив группы — Антипинский НПЗ (мощность 7,2 млн тонн в год) - стал яблоком раздора между акционерами. Зокин появился в компании в начале процедуры банкротства, намереваясь, якобы, выкупить 50% акций, принадлежащих одной из его сторон. По странному совпадению после его прихода неизвестные лица предприняли обычные при рейдерских и гринмейл-атаках незаконные попытки отсечь часть клиентов от Антипинского НПЗ. А основателя ГК «Новый поток» Дмитрия Мазурова настигли еще более серьезные проблемы — 13 июля он был задержан, а 15-го арестован судом как подозреваемый по уголовному делу о мошенничестве с кредитом Сбербанка. После задержания Мазурова в СМИ появилось сообщение о том, что Зокин уступил пост президента АО «Новый поток» бывшему руководителю Росприроднадзора Артему Сидорову. Выполнил задачу и ушел в рассвет?
За человеческие и деловые качества Андрея Зокина (верный друг, благодарный муж, эффективный менеджер, лояльный работник и т.д.) коллеги, если верить СМИ, зовут его промеж собой не «крутым перцем» как журнал «Финанс», а «пираньей» и «убийцей бизнеса». При этом Андрей Зокин процветает, что, конечно, у него не отнимешь. А хотелось бы. Ведь в перечисленных (и не только) здесь бизнес-историях «пираньи» есть и уголовная составляющая, и те, кто пострадал от нее — тот же «Газпромбанк», партнеры, государство. Их терпение может закончиться в любой момент. И они внимательно наблюдают за шалостями бывшего банковского ответработника.
А может быть, проблема в том, что слишком уж легко относятся к деятельности Андрея Зокина те, кого в СМИ называют его покровителями — председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов, руководитель ГК «Ростехнологии» Сергей Чемезов. Они, по-видимому, чересчур доверяют своему близкому окружению, протежирующих зокиных в собственных интересах.
Как относится российское государство к гораздо более крупным деятелям подобного рода мы можем наблюдать на примере ряда громких уголовных дел последнего времени.
А пиранья — рыбешка хоть и жадная, но не крупная.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

педо новости Артем новый более суток назад
Re: Литва продолжает гонения на русскоязычных iaescortsmap более суток назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х дней назад
Выборы Президента России ПавелМ. более недели назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более недели назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более 2-х недель назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
В России прошел Всемирный Фестиваль Молодёжи ОченьМногоВсего более 2-х недель назад
Российский олигарх Станислав Кондрашов пытается скрыть свои преступления Вася Рождество более 2-х недель назад
Чиновник Игорь Петеримов открыл бизнес ? Василий Плохов более 3-х недель назад
Интересная, на мой взгляд статья... мое имя Максим более 3-х недель назад
В Москве перед британским посольством действует пункт сбора гум.помощи для CВО ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
«Киберармия» атакует Россию. Отбиваемся ОченьМногоВсего более 3-х недель назад
Re: ПРИМОРСКИЙ КРИМИНАЛЬНЫЙ СПРУТ KIORIO более 3-х недель назад
Евгений Олегович Нифантьев — мошенник из «Неофарм» и «Столички» Вася Рождество более 3-х недель назад
Латвия на грани техногенной экологической катастрофы Гражина более 3-х недель назад
Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? Новалист более месяца назад
Зеленский планировал убить Макрона?? Новалист более месяца назад
Re: Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой Мерседес Иван Голунов против более месяца назад
Рассказова М.В. следователь с минимальной взяткой от Мерседес Иван Голунов против более месяца назад