Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Разлив совести. Как экоактивист фабрикует снимки, загрязняя Ямал нефтепродуктами.

Автор: sasanid, опубликовано: 25.08.2019 в 01:02

Экологические активисты бывают разные. Некоторые – порядочные, честь им и слава, а еще запись в Красной книге, потому что на свете их немного. Большинство – наглые, но все же терпимые, потому как хоть и занимаются они в основном шантажом, вреда от них все-таки немного. А есть особый вид – настоящие подрывники, те, которые готовы сами устроить экологическую микро-катастрофу ради яркой картинки. И вот о них-то мы и поговорим подробнее.
Примеров много, но мы остановимся на одном: настолько ярком, что из него получается отличная иллюстрация, почти даже анекдот. Знакомьтесь, Александр Найдёнов, предприимчивый экологический активист, знающий не меньше сотни сравнительно честных способов отнять средства у бизнеса.
Сам себе режиссер
В мае 2019 года пресса Ямала забурлила. В редакции газет попали возмутительные фото и видео свидетельства того, как коварные нефтяники загрязняют девственную ямальскую природу. Автором значился экоактивист Александр Найдёнов. В тот же, практически, миг заявление поступило и в МВД. Найдёнов попросил возбудить уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 254 УК РФ «Порча земли» и указал, что в результате аварии на нефтепроводе был загрязнён земельный участок, площадью около 20 тысяч квадратных метров. «Судя по следам, а именно загрязнённые ветви деревьев, запах нефтепродуктов, порыв нефтепровода произошёл несколько дней назад и проект рекультивации за такой период времени заинтересованные лица не могли успеть подготовить», - писал он.
Это не всё. Найдёнов также известен своими фотоотчетами о свалках, якобы оставленных в тундре сотрудниками сразу нескольких крупных нефтедобывающих компаний. Снимки он тоже охотно посылает журналистам и в правоохранительные органы. Судя по фото, по размерам свалки небольшие, но кадры всегда получались яркие, а потому резонансные. Что самое возмутительное, в ответ коварные нефтяники подали встречный иск… О попытке кражи имущества! На первый взгляд, история выглядит достаточно странно – почему иск именно за кражу имущества? Что вообще мог украсть бедный активист у огромной корпорации?! Как выяснили компетентные органы, активист Найдёнов крал мусор…
Не имей сто друзей
Тут нужно отметить, что Александр Найдёнов, судя по всему, совершенно не знаком с основными правилами поведения в интернете, да и вообще не обременен тем, что сегодня называют «социальный интеллект». Поэтому он совершенно не учел, что его личные записи на страничке в социальной сети легко станут достоянием гласности, даже если он закроет профиль. Как говорится, не имей сто друзей, а имей всех врагов...
И вот тут начался скандал. Дело в том, что активист не стеснялся щеголять своими успехами. И открыто хвастался, что находится в стадии «переговоров» с целым рядом крупных компаний. Он прямо указывал, что собирается отправить некие фото и видеоотчеты в оппозиционные СМИ, если, дальше цитируем, «требования по денежному пожертвованию на благо природы не будут выполнены». Что за денежные пожертвования, на благо какой природы и в каких денежных единицах хотел получить экологический активист, остается только догадываться. Но, похоже, нефтяники просто не поняли достаточно непрозрачных намеков Найдёнова, иначе, наверное, и статья бы ждала его куда более суровая.
Искусство имитации
Когда стало ясно, что платеж не поступит, эко-активист отправился в тундру, где с энтузиазмом принялся генерировать свидетельства чужих преступлений. Бак отработанного масла, вылитый на землю и на деревья для ярких фото – это ход еще более-менее понятный. В упорстве и смекалке активисту, конечно, не откажешь. За руку поймать тоже сложно. Но когда Найдёнов повадился приезжать на полигоны хранения промышленных отходов, чтобы собирать ржавые трубы и прочий мусор, а потом растаскивать его по тундре. Для имитации свалок. И тут терпение нефтедобытчиков лопнуло. Против активиста завели дело за кражу имущества. Правда, до суда оно не дошло. Мусор и имущество показались следователям все-таки разными вещами.
Сейчас шантажист остается на свободе и продолжает вести свою войну с теми, кого собирался шантажировать. «Сколько можно правительству ЯНАО закрывать на это глаза!», - негодует на своем сайте экологический активист. Смотришь, и думаешь: вот ведь, и правда. Сколько?

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 3-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад