Компромат.Ru ® Форум

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

СУ УВД по ЦАО ведет откровенно заказное дело Ремизова

Автор: PASMI 19.08.2019, опубликовано: 19.08.2019 в 20:09

Законы в защиту бизнеса в России не действуют, несмотря на громкие заявления властей и усилия общественников. Этот тезис еще раз доказывают истории двух предпринимателей, за которыми следит ПАСМИ. Один из них — столичный строитель, другой — казанский изобретатель, но при разных обстоятельствах их судьба складывается одинаково и, к сожалению, типично для отечественных коммерсантов. Они перешли дорогу влиятельным конкурентам и оказались в СИЗО, причем выпускать их из-за решетки отказываются даже после принятия закона президента Владимира Путина.
Срок за успех
Историю о том, как можно попасть в СИЗО за успешный строительный проект, «Первое антикоррупционное СМИ» рассказывало в начале августа. Генеральный директор АО «Национальная Девелоперская Компания» Константин Ремизов почти год содержится под арестом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.
Руководители крупного девелоперского холдинга «Абсолют», куда входила компания «НДК», обвинили Ремизова в хищении 500 млн рублей дивидендов от совместного строительного проекта. Он якобы завысил сметную стоимость строительства двух жилых домов и детского сада по проекту «Резиденции Сколково», который реализовывался в одноименном квартале Одинцовского района Московской области.
Защита предпринимателя доказала, что стоимость проекта по инициативе Ремизова была, напротив, снижена — с первоначальной планки в 35 тыс. рублей за кв. метр до 33 тыс. И это при том, что государственный норматив в тот период составлял 41 тыс. рублей за кв. метр бюджетного жилья. В результате, при затратах на строительство в 1,9 млрд сумма от реализации недвижимости в «Резиденции Сколково» превысила 4,7 млрд рублей, что составляет 250% рентабельности.
Специалисты экспертно-криминалистического центра МВД, которые проводили строительно-техническую экспертизу по запросу следствия, также не выявили завышения затрат на проект.
Кроме того, к защите предпринимателя подключились эксперты центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Они обратили внимание, что в уголовном деле есть явные признаки незаконного привлечения бизнесмена к ответственности.
Они должны быть в курсе:
— первый заместитель прокурора Москвы Олег Манаков
— глава ГУ МВД по Москве Олег Баранов
— председатель Мосгорсуда Ольга Егорова
Специалисты отметили, что обвинения в хищении дивидендов по строительному проекту, к которому не привлекались бюджетные средства, само по себе абсурдно, поскольку в рамках договора стороны вправе устанавливать любую цену, а значит речь о завышении идти не может.
Тем не менее, следователь по делу Ремизова — Сергей Федоров — продолжает занимать обвинительную позицию. Расследование ведет следственное управление УВД по ЦАО, которым руководит Антон Панков.
Защита предпринимателя связывает действия следователя и его руководства с заказом в интересах ГК «Абсолют». Мать арестованного бизнесмена Вера Ремизова рассказала журналисту ПАСМИ, что директор холдинга Андрей Косолапов выдвинул ее сыну финансовые претензии после того, как узнал, что Ремизов развивал собственный строительный бизнес и собирался уходить из «Абсолюта». От «перебежчика» потребовали денежной компенсации и передачи части имущества, а когда он отказался — стал обвиняемым по уголовному делу и сразу же попал в СИЗО.
За решеткой Константин Ремизов находится с сентября 2018 года, и эта мера пресечения постоянно продлевается. Дело находится в Таганском районном суде, которым руководит Михаил Строганов. 15 августа судья Софья Прохорова приняла очередное решение о продлении ареста бизнесмена еще на месяц — до 17 сентября, хотя защита предпринимателя ходатайствовала о замене заключения под стражей на залог.
«Полученные выводы экспертов полностью оправдывают Константина Ремизова. При таких обстоятельствах отсутствует обоснованное подтверждение причастности Ремизова к инкриминируемому ему деянию. Но следствие, видимо, опасаясь возможных мер ответственности за необоснованное преследование предпринимателя, продолжает настаивать на его незаконном содержании под стражей», — уверены адвокаты.

Комментарии (0) [Ответить]


Последние сообщения

Всё, как вна Украине Дисней Сидней более суток назад
Свои личные интересы кое-кто ставит выше интересов страны Дисней Сидней более суток назад
Как в Ломоносовском районе Петербурга администрация попалась на краже кабеля у минобороны. izoretz более 6 дней назад
Швейцария заявила, что в 15-16 июня пройдет саммит мира Polnie21321 более недели назад
Посла Польши Кшиштофа Краевского встретили возмущенные смоляне с плакатами Polnie21321 более недели назад
Жители подконтрольных Киеву территорий передают РФ места дислокации ВСУ Polnie21321 более недели назад
Мэр Парижа: «Я хочу сказать российским и белорусским спортсменам, что им не рады в Париже» Polnie21321 более недели назад
Кирк Милхоан: «Наименьший риск заболевания COVID существует у тех, кто не привился» Polnie21321 более недели назад
Следы немецких фирм Knauf и WKB Systems замечены в Мариуполе Polnie21321 более недели назад
КМW ВНОВЬ НА СЛУЖБЕ НАЦИСТОВ Polnie21321 более недели назад
Маленькая трагедия в Большой Ижоре izoretz более недели назад
Переизбранию Байдена взялся помогать Обама ОченьМного более 2-х недель назад
4 апреля 1949 года было завершено формирование НАТО ОченьМного более 2-х недель назад
Иностранный агент попался на распространении детской порнографии Космос более 3-х недель назад
педо новости Артем новый более 3-х недель назад
Бывший сотрудник СБУ Евгений Паук засветился в охране вора в законе Тариэла Ониани MMA более 4-х недель назад
Выборы Президента России ПавелМ. более месяца назад
Для директора ФБК плохие новости ФБКофф более месяца назад
Re: Опыты на младенцах. Зачем Пентагону нужна кровь из Мариуполя? жопа более месяца назад
Литва продолжает гонения на русскоязычных ОченьМногоВсего более месяца назад